Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.


Дрессировка собак в вопросах и ответах.

Сообщений 381 страница 390 из 390

381

AlionaBLT написал(а):

если я подхожу в зону ее видимости и зову ее,правильно ли это?

Здесь задача приучить собаку постоянно следить за тобой и никогда не удаляться более, чем на 20 метров. Сейчас она уверена: "Мама меня найдёт". А должно быть: "За мамой надо присматривать".
Насколько я помню, эта тема, как раз, начиналась с описания приёмов начальной дрессировки. Посмотри. А есть ещё соседняя тема "Выращивание щенков отечественных пород", и она не просто так на этом форуме.
Простейший приём - прятки. Даже у себя на участке. И уж тем более - на площадке. Исчезай. Чуть отвлеклась собака - ты за дерево или упала в траву... В общем, исчезла. Пусть ищет. А когда найдёт, бурно радуйся, хвали. Постепенно выработается привычка постоянно быть неподалёку и отслеживать тебя.

382

Letisia написал(а):

примерно к году получаю собаку послушную, комфортную, адекватную, смелую, с которой приятно гулять.

Следовательно, делаешь всё правильно) Делись опытом с народом.

383

Ведьма написал(а):

А есть ещё соседняя тема "Выращивание щенков отечественных пород", и она не просто так на этом форуме.

да уже начала читать

Ведьма написал(а):

Простейший приём - прятки. Даже у себя на участке.

про это уже прочла,и уже пытаемся играть :D пока не совсем успешно,но это только начало
спасибо ,будем работать :)

384

Letisia написал(а):

Вот абсолютно согласна с Софьей! Прочитала про подобную "социализацию" и волосы дыбом!

я первая из согласных  :) поэтому и написала и попросила  совета :)

Letisia написал(а):

Я со своими щенками гуляю так: ходим разными маршрутами, берем с собой лакомство, со щенком всегда разговариваю (без команд, просто речь),

делаю именно так, из команд пытаюсь использовать только"рядом" но чаще она не нужна и просто болтаю ,ну а назад когда она тянет,какие уж тут команды...просто успокаиваю ее голосом

Letisia написал(а):

Потом можно пообщаться с каким-нибудь другим щенком или дружелюбной собакой, дать своему щенку поиграть.

с этим напряженка :) поэтому и пошли в школу,именно для общения

Letisia написал(а):

Может быть я что-то делаю неправильно, с точки зрения инструкторов-дрессировщиков, но примерно к году получаю собаку послушную, комфортную, адекватную, смелую, с которой приятно гулять.

я полностью согласна с такой схемой и по идее это упростило бы жизнь и нам и Шуне,но в связи со спецификой моей работы ей необходим контакт с чужими детьми и с людьми тоже,конечно в меру возможности... на самом деле мы очень стараемся сгладить все неприятные моменты и сделать их как можно более ненавязчивыми,на первом месте у нас всегда Шуня,а потом все остальное :)

385

AlionaBLT
Алена, у вас совершенно правильный подход к воспитанию, и вопросы правильные! И даже на критику реакция нормальная, что очень радует))
Все у вас получится! Пока щенок растет, столько вопросов, столько проблем! И сил надо приложить немало...

Если необходим контакт с детьми, я бы наверное начала с одного ребенка. И не просто чтобы он тискал щенка, а чтобы поиграл, побросал мячик, игрушку, угостил вкусняшкой. Чтобы контакт с ребенком щенок воспринимал как что-то интересное и приятное.

386

Спасибо Наташа,хоть у меня и не первая собака,но я вовсе не считаю свой опыт достаточным,поэтому всегда готова прислушаться к более опытным и тем более дающим дельные советы :D

Letisia написал(а):

Если необходим контакт с детьми, я бы наверное начала с одного ребенка. И не просто чтобы он тискал щенка, а чтобы поиграл, побросал мячик, игрушку, угостил вкусняшкой. Чтобы контакт с ребенком щенок воспринимал как что-то интересное и приятное.

такой контакт у нас есть,но дети находящиеся у меня быстро становятся своими так как они у нас каждый день,и по 6\8 часов в день бывает :) ,в принципе водя Шуню к школе я стараюсь не столько наладить контакт с детьми ,сколько приучить ее к их существованию,со всеми шумами,визгами и многообразием :D кстати я не уточнила раньше,что когда мы идем в школу нас обязательно двое(я и одна из моих дочерей) таким оброзом кто то один занят только Шуней  :)

387

У меня возник вопрос, в связи с одним наблюдением:
Гуляли на площадке вместе со смуфом, с другой стороны забора появился корги кобель из другого подъезда, с хозяйкой и кинологом.
Хозяйка дрессирует своего корги на послушание - кинолог к нам периодически приезжает и они вместе гуляют и корректируют поведение корги и отдавала она этому кинологу собаку на передержку, когда уезжала в отпуск - передержка плюс дрессировка. Корги обычно выполняет хорошо все команды - ко мне, рядом, лежать, сидеть и т.п.
Так вот: смуф Дукат увидел корги, приближающегося с другой стороны забора к площадке, подбежал к забору, встал и стоит молча - смотрит, помахивает хвостом, не проявляя никакой агрессии, просто смотрит. Корги, увидев его, заходится лаем и настроен явно агрессивно, кинолог резко дергает его за поводок, так что корги плюхается на попу, потом что-то грозно говорит (я не слышала, что именно), и корги замирает, опускает хвост и явно испуган. Мне как-то реакция корги не понравилась - он явно боится кинолога(( При этом, когда корги отвлекся от смуфа и лая, то получил печеньку..
Вопрос в чем - это "кнут и пряник", так и должно быть разве? Дрессируемая собака должна разве бояться?

388

Busja написал(а):

Вопрос в чем - это "кнут и пряник", так и должно быть разве? Дрессируемая собака должна разве бояться?

Да, кнут и пряник. Тут, главное, не переусердствовать, а найти баланс. В описанной ситуации видим прекращение нежелательных действий. Однозначный запрет. Команда подаётся резко и жёстко.
Иногда, со стороны, обращение с собакой во время обучения выглядит неприятно. Зато, приятно посмотреть на обученную собаку)

389

Ведьма написал(а):

Иногда, со стороны, обращение с собакой во время обучения выглядит неприятно

Не то слово((
Не, Мурзика сама воспитывать буду.. кинологам не отдам.

390

Busja написал(а):

Не то слово((
Не, Мурзика сама воспитывать буду.. кинологам не отдам.

Есть один нюанс) Кинолог должен обучать владельца, а не собаку. Соответственно, и бояться кинолога собака не должна. Если же кинолог обучает собаку, то это плохой кинолог. Когда обучение закончится, и кинолог уйдёт, собака не будет слушаться хозяев. В общем, выброшенные деньги. И, возможно, пострадавшая психика собаки.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.