Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Хаски - ездовая собака.


Хаски - ездовая собака.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Всем известна эта порода. Красивые, статные, сильные, короче, чего там описывать - сами все знаете и можете при необходимости найти в тырнете. Во дворах у нас живет один такой красавец, так когда мы его видим - всегда говорю "О, волк!", а его хозяин говорит: "О! Медведи!". Это я все к чему веду. Муж у меня одно время очень хотел завести, слава всевышнему, я его отговорила, ибо у меня было оправдание на тот момент - аллергия на собак. Но вот если бы я прочитала эту статью раньше, то мне было бы намного легче доказать мужу, что хась и маленькая квартира - вещи малосовместимые. Советую ознакомиться. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)

с Хвостов ну и далее, с форумов. Думаю здесь много всего интересного: http://husky.forum.ru/index.php

тема была - муж хотел хаски, жена (прекрасно зная эту породу), просила доводов от породников
автор - Снежная

А вы в Москве живете?
Если в Москве - я приглашаю вас в гости - посмотрите на двух хасей в квартире.
Просто станет понятнее, что и зачем. Отговаривать ни в коем случае не собираюсь))
Но расскажу кое-что)))
Наш старший кобель - парень спортивный, наследственность знаете ли-с. Брался мной именно для спорта. Этапы взросления никакими ужасами типа съеденной квартиры и воя по ночам омрачены не были. Причина? прогулки 4 раза в день, пробежки, с 6 месяцев тянул велосипед,после года как раз зима пришла - лыжи. 3-4 раза в неделю.
Младший был куплен моим мужем "потому что они такие милые":biggrin: Результат - два съеденных до основания дивана, до бетона - пол в квартире, до деревянной основы - обитая дверь. Мелочи типа героически задушенных компьютерных мышей в счет не идут - имя им легион. Причем если мой хась взят был у известного спортсмена, и родители щенка блистали в спорте, то мужнин пес рождался для выставок - по плану заводчицы. С этим не сложилось, но для серьезного спорта он не годится. То есть диванный хась-то по всем параметрам. Но диваны ему явно не понравились)))))Почему так? А муж работал с 9 до 6 пятидневку, да...Мало движения...
Да, поясню. В этот непростой для мужниной мебели период мы не были женаты, а были просто друзьями, и вместе выгуливали хасей:smile:
Когда младшему стукнул год, мы стали жить вместе. И вот тут столкнулись с пресловутым гипертрофированным чувством стайной иерархии. Отношения собаки выстроили сразу и навсегда. "Какой ты умница, Гунечка" умилялась я, поглаживая старшенького, который принял младшего, аки отец родной. И была уверена в гостеприимности засранца, покуда не подобрала темной ночью одинокого замерзшего кобелька-потеряшку. Он освоился . Старший терпел. Ровно до попытки кобелька рыкнуть. Кобелька отбили:dirol:Пристроили в добрые руки, живет и здравствует. Притом, что я не против собачьих драк, когда они имею цель "выпустить пар" - в нашей гулятельной стае это бывает, подерутся - дальше гуляют, никто не разнимает, ран нет, все танцуют. Кобель не агрессор. Но козявку, посягнувшую на его авторитет в доме Гуня учил так, что едва дух не выбил. К вопросу об иерархии, да. И к вопросу о второй собаке в доме после хаски - ежели вдруг захочется.
А теперь самое интересное)))) Стали мы счастливо жить-поживать. Не секрет, я полагаю, что когда мужчина и женщина решают жить в месте, рано или поздно появляются дети. а хасячий век, по счастью, долог))) То есть вы по любому столкнетесь с историей хаски+ребенок:biggrin:
Вот приедете вы ко мне в гости. Лучше в субботу - прямо с утра. Я вам расскажу, как стало интересно жить, когда у хасей разом закончились все тренировки, по причине легкой беремчатости тренера))) Как старший превратился в агрессора, а младший начал хулиганить в доме. Как старший исхудал, потеряв мышечную массу, а младший начал набирать вес. Как стало интересно ходить по улице с животом на перевес в темпе валься "раз-два-три-РЯДОМ! раз-два-три-РЯДОМ, СУКИ!!" А иначе никак - или спускай с поводка (Щаз полетят клочки по закоулочкам" (с) старшенький), или болтайся за ними на поводке, аки отход жизнедеятельности в проруби. Третьего не дано - тянут, черти. Ну или раз-два-три....)))))
Чего муж не гулял, спросите? Гулял. Утром и вечером по часу. Мало!!
И вот вы зайдете, псюки вас радостно встретят, малдший даже поластится - старший птица гордая. И пойдут себе по своим углам. Тишина в доме. Красота. И не видно их - квартира ого-го, 4 комнаты, 100 метров. Вот тут-то я и вручу Птаху пылесос, не преминув сообщить, что делать это надобно ежедневно. Отмахали квартирку? Вытрите пот, все только начинается.
Грозный рык услышали? Ноктюрн, не хватайтесь за сердце, ребенок еще не сожран. Он просто ошибся собакой. Наступать дозволено только на младшего, ковырять в зубах и ушах у него же. Иногда. А вы думали? Иерархия. Кто говорил, что хаски - "няньки"? Плюньте ему в морду лица. Им глубоко до фени на "щенка главной суки" пока "щенок" не начинает раздавать печенье. ))))
Чаю попили? Едем дальше. Ага, эта тень отца Гамлета и есть мой дражайший супруг. В пятницу он ходит в паб. Иногда очень удачно. :crazy:Но это никого не волнует, в субботу утром у нас тренировка. Вот, хаски вам. "Раз-два-три" - помните? Гололед-с.
Дошли до трассы, пожалуйте в саночки. Занесло на повороте? До свадьбы заживет. СТОЯЯЯЯЯТЬ! Кошка:dirol:Вылезайте из кювета. Конечно стоят, ха-ха. Вот так надо - "Вперееед! Йухууууууу!! Ай, молодцы, давай, давайдавай!!" Вылезайте из кювета. Они не путают право и лево, вот и вы не путайте. Стрепсилс возьмите - а вы думали, это вам сказочки - на морозе орать? Птах, чего стоим? Упряжь распутали, пот вытрите. Вам с вашим хасем впереди , а не позади санок бегать надо будет - думаете, они с рождения команду "вперед" знают? Хе-хе.
Санки в лифт не влазят? Ничего, вы пешочком. Ребенка не забудьте! А я не знаю, как вы пойдете - поводки в зубы берите. Осторожно, на третьем этаже агрессор, а мы - стая. С лыжами вам будет удобнее, но синяков больше.
Ну, давайте поедим. Лапы прочь, мясо - собаком. Ээээ, на хиллсе у вас только хомячки бегать будут. Хаски у вас диванный будет, говорите?
Пойдемте, я вас познакомлю.
Это Оникс и Зип. Зип кушает обувь, никакой хиллс и даром не нужен. Диванный.
Оникс послушный парень, не жрет ничего. не дерется, гуляет без поводка. Диванный. В перерыве между поездками на охоту - на месяцок-другой.
Это Юстас. Лапки кривенькие. Инвалид мальчик, чего вы хотели. Диванное разведение. Чего жмется? Беда с психикой у мальчика.
Обходим, это Таймыр. Его наш Эльсик душил однажды.Чуть не убил. Не будем нервировать хозяйку. За что душил? А он сбегает, дня на три, с дворнягами побегает, получит люлей и идет обижать маленьких. Гуня раз заступился, два...Потом Эльсик сам за себя постоял.А что хозяева? У нас вон лес какой. Найди его там, или догони попробуй. Пока машина не сшибет - будет бегать. О! Сорвался. Конечно, хозяйка даже не орет - бесполезно. Диванный.
Девочка, Умочка, здравствуй! Хозяева! Хозяева, держите! Вон там сука на горизонте! Ууууйй....Да, такое придется шить. Ветклиника за углом. Диванная девочка, лапочка.
Так это Тор. Обходим все. Птах, вы в первую очередь, оно мужчин не любит. Вот схватит за ж*пу, будет вам "Красавец какой" А вы руками не машите и к стенке жмитесь - вот и не схватит. Хозяйку видали? После лоботомии, видать, дама. Диванный - а вы думали?
И я не шучу сейчас. Я могу познакомить вас с этими собаками. Все так. Все - хаски.
Отдохнем немножко? Упс...Надеюсь это был не телевизор. Ага, они бегают по квартире. Тренировка? Была, да. А они уже отдохнули:dirol:
Ну, что мы все о собаках, о собаках...Нет, Ноктюрн, я давно не была в салоне красоты. Сезон скоро закончится, а мы все нарты не купим, все в саночках. Да, тысяча долларов, плюс доставка из Финляндии. Экономим вот, копим...
Зато в фитнес хожу, во! Когда успеваю? А не сплю, вот и успеваю. Я после дитенка располнела, вишь, бегаю медленно, а у нас весной драйленд...Нет, со старшим я на велике поеду, а младший не хочет велик тянуть. Слон злопамятный. Ну, наехали на лапку, делов-то...
Гуня, гад!! Это детское печенье!! Да, гены пальцем не раздавишь. У них же как - не стыришь рыбу у соседа - так мож и не выживешь. А это он голодный. Мясо подъели, а сердце мы не едим. И легкие не едим. И печень. Ничего не едим, кроме мяса и курятины. ?Гвозди, говорите? Гвозди-то переварит, хась же. А кроме мяса ниче не жрет.
А вот и наш выгул. Давайте сядем и покурим. Где собаки? А пес их знает, где эти собаки. Гуня вон, в кустах. Эльсик у вас за спиной. Мышь поймал вон. Закапывает. Удобные звери - хаски. Спустил с поводка - и нет его. Да-да, я их вот так спокойно спускаю, и из поля зрения выпускаю иногда. Ничего страшного. Они дальше ста метров не отойдут. Нет, нету ЭШО. Тоже так хотите? Хм...
Ладно, я вам в следующий раз расскажу, чего мне это стоило.
Приходите ишшо!:biggrin:
Накатала опять ерунды, короче...)))Графоманка.))))Хас� �и - это прекрасно. Правда. Но сложно. Очень. :smile:
Ежели чо - обращайтесь:smile:

2

и вот оттуда - посмотрите какая замечательнейшая тема на форуме! http://husky.forum.ru/index.php/topic,5035.0.html
Я просто в восторге!

3

Эк тебя на хаски пробило)) Лайка есть лайка. Ни разу не игрушка. Из всей группы северных собак, только чау реально адаптированы к дивану. Да и то - не все и не всегда. А прочие...
Случилось нам, как-то, жить на окраине Питера, на очень интересной улице. В каждом доме было по несколько породистых собак. Кавказцы, в основном. А один сосед был охотником, и жило у него больше десятка лаек (точную цифру уже не помню, то ли 16, то ли 18...). Так вот, если с цепи срывалась моя Мишка, улица вымирала. Никто носа не высовывал, пока я не отловлю зверюгу. Но если Мишка на привязи, то соседи ко мне даже в гости ходили, не взирая на то, что и помимо Мишки собаки были. А у того соседа участок был огорожен надежно, собаки выскочить не могли, но все соседи старались миновать его как можно быстрее: нет собак страшнее, чем зверовые лайки. И в гости к нему никто не ходил.
А дом представлял собой большую собачью будку. Собаки на подоконниках, на кроватях, везде и всюду. Образ жизни - спартанский: и прокормить надо всю ораву, и шмотки покупать бесполезно - сожрут. В общем, не хотелось бы мне лаек держать.
Мне, однажды, подсунули лайку на дрессировку. Ох я с ней и намучилась! О полном курсе не может быть и речи, но даже самые простые команды - с большими проблемами. Ибо, лайка лучше всех знает - что ей следует делать в той или иной ситуации. Конечно, можно сломать собаку и добиться послушания. Но, тогда, это уже будет не охотник.
Так что, если речь заходит о лайках или прочих охотниках, я моментально самоустраняюсь: не мой профиль.

4

А мы сегодня с Магарыч ездили на хасячьи бега  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif 
http://s59.radikal.ru/i166/1103/2c/567f75d90c92t.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1103/3d/1cad974e8981t.jpg
http://i015.radikal.ru/1103/29/8e982da46a24t.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1103/73/6b52dc93bc36t.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1103/0f/44823e2d88cft.jpg

5

да, красавцы, ничего не скажешь... но как почитаешь ЧТО они дома творят...
наш амур ток в щенячем возрасте всё ел, а дальше он полудворовым стал - домой ток пожрать приходил да поспать. а еслиб дома сидел - думаю от скуки много делов бы наделал.

6

Ну наверное, всё таки это собаки уличного содержания, да и работать им надо, а не на диване нежиться :) тогда и сил на разрушение дома просто не должно оставаться (а у хозяина на работу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif  )

7

Да, если бы не любовь к чау, и не ленность натуры, я бы, пожалуй, завела пару маламутов. Уж больно они красивы, хотя и лающие.

8

А я бы - ни в жисть! Лучше я ими буду со стороны любоваться.

9

фотки хасей в квартире, ради интереса гляньте)

http://fishki.net/comment.php?id=81499

10

Никогда не держала хаски, но ничего нового на фотках не увидела. Все породы, кроме чау-чау, мне нечто подобное устраивали. Особенно овчарки.

11

Ну, у меня окромя чау-щена других-то и не было, так что, поверю на слово, ибо, проверять не хочется)

12

Мрак! А собаки красивые...

13

Сын у меня хотел хася или маламута,после просмотра никого не хочет.Думал они как мои, а оно то по другому оказалось.

14

ОЙ  а можнол я сюда вставлю свой клип про хаську с которой мы в Киев на выставку ездили!

15

От нас недалеко живет стая хасок из 45 штук! Питомник там. Живут в вольерах . Чтобы они не выли , им подрезали связки. Недавно только узнала . А то все удивлялась , что их почти никогда не слышно .

16

Калиста написал(а):

От нас недалеко живет стая хасок из 45 штук

Цифра конечно впечатляет!!! А у нас есть школа ездовых собак, питомники маламутов, хасок, и самоедов. Так что у нас этой красоты много!!! На выставках монопородках до 40 хасок бывает)) Я на семинар 5 группы по груммингу ходила. И были хаски, самоеды и два чау)) Как владельцы ездовых нам чаушистам завидовали!!! Нашим спокойным собакам!!! Я к хасям равнодушна. А вот у подруги хозяйки питомника ездовых есть такой маламут, от него конечно я в восторге!!!

17

У нас они устраивают гонки на собачьих упряжках каждую зиму . Много собирается народу . Вообще , зрелище очень красивое и впечатляющее. Но частенько хаски сбегают , вижу на столбах объявы о розыске. А находят их за много км от места пропажи .

18

Калиста написал(а):

Чтобы они не выли , им подрезали связки.

А почему они должны выть, если им хорошо в этом питомнике? Какое-то варварство!

19

Магарыч, статья просто чудо! С большим удовольствием прочитала и лишний раз убедилась, что не зря мне нравится любоваться хасками и особенно маламутами на расстоянии.))) У Евы тоже есть знакомый хась, красивый такой, прям волк.))) Так мы с хозяином тоже вечно любезностями обмениваемся:"Какой же Билли красивый вырос!", "Ой, ну что вы, уж не красивей Евы."))) Много их у нас было год назад сейчас как-то меньше стало, зато резко увеличилось количество стафов и лабров (хотя на лабров, по моему, стабильно спрос высокий).

20

Лена и Лин+Ум написал(а):

А почему они должны выть, если им хорошо в этом питомнике?

А как может быть хорошо - в питомнике? Хаси - собаки активные, им надо много движения, много общения. А сидя в вольерах они, естественно, будут скучать и развлекаться, как могут - лаем и воем.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Хаски - ездовая собака.