Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выбираем свою собаку » Собака для охраны дома.


Собака для охраны дома.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Начну с того, что надеяться на полную и идеальную недоступность дома для посторонних не стоит. Если кому-то очень надо проникнуть именно в ваш дом – он это сделает. У среднего обывателя нет законных средств, чтобы предотвратить целенаправленное проникновение в жилище. Поэтому, собаки, охраняющие дом, выполняют, в первую очередь, функцию устрашения, отпугивая своим видом и поведением тех, кому, в общем-то, безразлично – куда залезть и что украсть.
В нашем климате немаловажную роль играет и физиологическая возможность той или иной породы жить круглый год на улице. Поэтому, для внешней охраны дома предпочтительны собаки с длинной и (или) густой шерстью, изначально предназначенные для уличного содержания. Кроме того, собака должна иметь внушительные габариты и являться представителем породы, выведенной для охраны территории, имеющей грозную репутацию.
Как ни странно, наибольший отпугивающий эффект производят собаки светлого окраса.
Невзирая на огромное количество существующих пород, всем вышеперечисленным требованиям безоговорочно соответствуют всего две: кавказская и среднеазиатская овчарки. Хотя по рабочим и физическим качествам для охраны подойдут представители многих других пород, но мы ведь не хотим вечно конфликтовать с властями из-за покусанных асоциальных элементов?
А у этих самых элементов, как и у большинства населения, прочие породы вызывают следующие ассоциации: московская сторожевая и бернская пастушья собака – добрейший сенбернар; южнорусская овчарка и командор – большая болонка; пиренейская горная собака, те же кавказцы и азиаты с некупированными ушами, леонбергер – добродушные ньюфаундленды и ретриверы; немецкая и восточноевропейская овчарка ассоциируются с киношными Мухтарами и вызывают предположение, что с ними можно договориться; черный терьер, ризеншнауцер и эрдельтерьер, почему-то, не производят впечатления опасных собак. Из-за подобных ассоциаций возможно проникновение на территорию посторонних, которые, конечно, убедятся в охранных качествах вышеперечисленных пород, но это уже будет прямой конфликт.  И только  территорию, охраняемую кавказцем или азиатом с купированными ушами, воры предпочтут обойти: уж очень жуткая репутация у этих собак.

2

Однако, репутация эта возникла не на пустом месте. Поэтому, если у вас нет опыта содержания и дрессировки служебных собак, я бы не советовала заводить представителей отечественных пород. Эти собаки требуют серьезного и планомерного воспитания и, хотя бы, поверхностного знания психологии собак.
Человеку неопытному гораздо легче и безопаснее содержать немецкую или восточноевропейскую овчарку, эрдельтерьера, ризеншнауцера или бернского зенненхунда. Такие породы, как кавказская овчарка, южнорусская овчарка, черный терьер и московская сторожевая полностью исключаются. Среднеазиатская овчарка по степени опасности для владельцев находится, где-то, между немецкой и кавказской овчаркой и её содержание неопытным владельцем возможно, при условии, что он не поленится почитать специальную литературу и применить полученные знания на практике. Впрочем, элементарные знания необходимы для содержания любой служебной собаки, и всякая собака нуждается в элементарном воспитании.
Если собака будет содержаться в доме или отапливаемом помещении, то к вышеуказанным породам добавляются короткошерстные служебные собаки, такие как ротвейлер, доберман-пинчер, дог, мастиффы, боксер и американский бульдог. Из этого списка я не рекомендовала бы начинающим ротвейлера, добермана и мастиффов. Доги – чудесные собаки, но очень сложные в выращивании. Боксер и американский бульдог почти безпроблемны, но, конечно, нуждаются в воспитании.
И последний часто встречающийся вопрос: выбор пола собаки. Забудьте чушь о том, что суку надо обязательно вязать «для здоровья». Это совершенно не нужно. Суки легче дрессируются, адаптируются к изменению условий содержания, у них более крепкий контакт с хозяевами. Единственная проблема содержания суки: необходимо контролировать наступление течки и убирать собаку, на этот период, в закрытое помещение во избежание случайной вязки. Обычно, течка бывает раз в полгода и длится 3-4 недели. Этой проблемы можно избежать, стерилизовав суку. Кстати, стерилизация является прекрасной профилактикой онкозаболеваний.
Кобели гораздо чаще убегают, хуже слушаются хозяина, более опасны для членов семьи. Но они крупнее, сильнее сук, производят более выигрышное впечатление. Частично устранить их «тягу к приключениям» можно кастрацией. Операция по кастрации кобеля гораздо легче, нежели стерилизация суки.
Добавлю, что собаки средних пород, таких как чау-чау или миттельшнауцер, могут быть прекрасными охранниками. Но отпугивающий эффект от них почти никакой.

3

Ведьма написал(а):

Но отпугивающий эффект от них почти никакой.

дада...
пока не начнет "ругаться", все ржут над его моськой... и что комбез у него под спецназовца...

а вообще, пару лет назад я хотела завести именно САО, но подумав, что такого большого пса содержать среди клумб и дорожек будет сложно, стала искать другую...

но их, САО, я все одно люблю... а мордени, как у Барсика - моя тоска  8-)

4

Ведьма написал(а):

Добавлю, что собаки средних пород, таких как чау-чау или миттельшнауцер, могут быть прекрасными охранниками. Но отпугивающий эффект от них почти никакой.

А если стая из 3 собак? Ведь чау таким басом гавкают.

Отредактировано stoune_anna (14-12-2011 11:49:52)

5

Да хоть и из трех... Правда, мои соседи боятся Жорку. Но - только его. И даже умудряются различать их с Чиффой!)) На всех прочих чау они просто внимания не обращают. А вот Барсика не бояться невозможно. Азиат есть азиат. Взирают на него соседи с уважением и симпатией, но стараются находиться как можно дальше. О том, чтобы сунуться к нам во двор, никому и мысли не приходит.

6

Да уж, Барсика и я боюсь, хотя Жорку - гладила)))

7

Это понятно........ но азиата или кавказца я б завести не решилась.......

8

Ведьма написал(а):

О том, чтобы сунуться к нам во двор, никому и мысли не приходит.

конкретно в нашем случае - замок на калитку, замок на ворота...
неча им вообще суваться туда, куда их не зовут...

соседи неплохие, доброжелательные даже... но временами - дюже доброжелательные... хотелось бы хоть какое-то подобие соблюдения личного пространства у себя же на участке

ну, как в деревне... "Лююююдк, а Лююююдк..." и почапали туда, кого зовут...а чей там двор - нафиг надо смотреть... Людка же нужна  :D

ну, и как само собой - Хрюня у меня охраняет... но пока еще не совсем догоняет когда и как облаивать... ворот же нет! пока нет... вот и "здраааасьте..."

а в городе на входе в квартиру такой гавк и хрюк раздается, при желании добраться до звонящих или стучащих...
лица надо их видеть...  :D

Отредактировано Тризэллька (07-05-2012 14:10:58)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выбираем свою собаку » Собака для охраны дома.