Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » На ошибках учатся (лучше на чужих)


На ошибках учатся (лучше на чужих)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На мой взгляд, такая тема очень полезна на подобных дачно-домостроительных форумах. Здесь предлагаю писать о том, что мы напортачили или просто теперь сделали бы иначе. Ну и о чужих ошибках упоминать, где какие косяки видели.
1. Я бы теперь купила дом гораздо меньших габаритов. Пусть даже подобной же конструкции (мансардный), но метров 7х7 и без верхнего уровня. Подвал высокий - хорошо, два этажа (верхний мансардный) тоже. А вот чердак мне на кой? А чердак - это ещё одно перекрытие и 4 окна. Всё это - деньги нехилые.
2. Участок я бы взяла побольше, соток 25-30. На пятнадцати не развернуться. И гараж надо, и сарай, и прочее всякое... Да плюс посадки. Чтобы и сад, и картошка, и грядки. Не знаю, как люди шестью сотками обходятся, а мне и 15 мало.
3. Планировка дома должна "плясать от печки". Дом, распланированный, как городская квартира, требует монтажа системы водяного отопления. А это ОЧЕНЬ дорого и заморочно. Куда удобнее было бы построить хорошую печку, коей весь дом и отапливать. Ну, на крайний случай, ещё одну дополнительную поставить.
4. Ещё на стадии строительства надо предусмотреть фундамент для печки и дымохода. И строить их ДО монтажа перекрытий и крыши. Меньше будет заморочек.
5. Собачьи будки надо ставить на фундамент. Иначе, зимой их заносит снегом, а в межсезонье подтапливает. В нашей полосе будку надо поднимать на полметра, как минимум.
6. Прежде чем рыть колодец, надо прикинуть расстояние от сортира. Чтоб потом собственные (или соседские) сточные воды не пить. Это ошибка моих соседей - дачников бестолковых. Сначала они выбросили деньги на скважину (у нас тут скважины делать бесполезно - их затягивает), а потом выкопали колодец в самом низком месте участка, в десяти метрах от уличного сортира, к тому же, стоящего выше. Результат понятен. А по нормативам водозабор должен быть не менее, чем в тридцати метрах от сортира. И, естественно, выше, если рельеф не ровный.

2

а у нас дачка совсем маленькая..стоит у нас на дачке скворечник,туалет,душ,водопровод,две грядки,пара яблонь,мангал и больше ничего не вмещается...только это моя сплошная ошибка-когда муж предлагал участок побольше,я побоялась,что все лето буду на грядках проводить и выбрала этот квадратик....и самое обидное,что участки нахаляву раздавали у мужа на работе и можно было хоть гектар взять...а теперь у всех дача,а у нас смех сквозь слезы)))))

Отредактировано vetochka (21-02-2012 10:49:56)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » На ошибках учатся (лучше на чужих)