Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Готовим в горшочках


Готовим в горшочках

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Весна-времени нет стоять у плиты,а очень хочется вкусно и сытно  накормить свою семью!!!Вот я и придумала раздел"Готовим в горшочках".Давайте поделимся рецептами.

Мой первый рецепт :

"Пшено в горшочках"
    Пшено — 5 стак.
    Сметана (можно заменить майонезом) — 4 стак.
    Бульон (0.5 кубика "галина бланка" на стакан кипятка) — 1 стак.
    Мясо (любое, свинина, говядина, курица)
    Лук репчатый - по вкусу и на глаз.
Делаем  мясную подливу. Промытое пшено раскладываем в горшочки,заливаем подливой(0,5 кубика "галина бланка"на стакан воды .Затем заливаем сметаной или майонезом, (с майонезом каша получится острее) и ставим в духовку на 30 - 40 - 50 мин.
Даже не любителям пшена понравится этот незабываемый вкус!
Такую кашу в горшочке,я делала и с гречей и с рисом.С рисом я добавляла ещё морковку.
Попробуйте и оцените!!!

2

О! Лариса, спасибо! Мне муж периодически плешь на голове прогрызает, чтоб я ему пшенку сделала, а я  - не умею... Придет из рейса - попробую)))
А можно просто рецепт каши (не в горшочке, а в кастрюльке?) http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

3

Лариса, прочитала и слюни потекли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif! Так вкусно все описала! Обязательно приготовлю.
Магарыч, а я кашу в микроволновке готовлю! Прям никаких прорблем! Не пригорает и очень быстро.Не пробовала?

4

Lastochka написал(а):

Магарыч, а я кашу в микроволновке готовлю! Прям никаких прорблем! Не пригорает и очень быстро.Не пробовала?

не-а, никогда не пробовала... я вот на огне манную, да пшеничку умею, и то, никогда не получается пшеничка так, чтобы жиииденькой была.
Научите, плиз, блондинку!

5

Магарыч написал(а):

А можно просто рецепт каши (не в горшочке, а в кастрюльке?)

Да без проблем!!!У меня пшённую кашу обожают.Делаю я её просто.Если на плите:
перебираю крупу,промываю.Потом 1 кружка пшена,2 кружки воды.(короче один к двум)Добавляю соль-щепотка.Ставлю на медленный огонь,и 10-15 минут варю,затем помешивая,добавляю сахар(на вкус) и молоко(на глазок) и снова варю минут 10.Потом чтобы каша таяла во рту,добавляю масло ложку и укутываю в шубу на полчасика.И всё готово к употреблению.
В горшочке тоже делаю,но проще.Промываю,так же один к двум и в духовку.Достаю минут через 20,соль,сахар,заливаю молоком,масло и снова в духовку,через минут 10 выключаю и оставляю томиться.Вот и всё!!!
А ещё забыла - добавляю иногда в пшённую кашу тыкву тёртую или чернослив промытый, изюм или курагу(сахара  тогда кладу меньше).
Приятного всем аппетита!!!

6

Пшеная каша - вкуусно, но геморойно в кастрюльке, а в микроволновке - согласна с Lastochka
- супер быстро получается :)
Лариса
А Вы жульены грибные в горшочках делаете? Сколько времени им в духовке надо?

7

Магарыч написал(а):

не-а, никогда не пробовала... я вот на огне манную, да пшеничку умею, и то, никогда не получается пшеничка так, чтобы жиииденькой была.

Ну с этим справляться меня бабушка научила,я мелкую крупу:манку,кукурузную,пшеничку заливаю холодной водой и мешаю, мешаю, мешаю на большом огне,как закипит,огонь убавляю,потом молоко,соли-щепотка и сахар.Молоко добавляешь пока каша жиденькой не станет.В самом конце масло и под крышку минут пять постоять,а лучше в "шубе"(в какую-нибудь куртку или фуфайку укутай )

8

Busja написал(а):

А Вы жульены грибные в горшочках делаете? Сколько времени им в духовке надо?

Нееее, я не делала,вернее не пробовала.Спасибо за подсказку надо попробовать.Сделаю,напишу о своих впечатлениях.

9

Вот хотела поделиться рецептиком.К разделу "В горшочках" он не подходит,но готовится в духовке.
Обычно в Эстонии делают это блюдо на католическое рождество.
"РУЛЬКА В ПИВЕ"
Берёте рульку,кладёте в сотейник(гусятницу) и заливаете  её тёмным пивом(чтобы скрывало рульку) на 2-3 часа(я обычно делаю это на ночь).Потом в духовку и  тушите под крышкой,периодически добавляя тёмное пиво взамен выкипевшему.Готовится 1,5-2 часа.За полчаса до готовности,я снимаю крышку и мясо покрывается вкусной корочкой.Вкуснятина обалденная,на любителя ещё добавляют специи(чтобы поострее получилась).Я ещё вместо рульки иногда беру подбедерок(это когда компания собирается побольше).
Как-то я раньше не додумалась,сейчас только в голову пришло- надо попробовать это и с другим мясом .

10

Магарыч написал(а):

Придет из рейса - попробую)))

Ты лучше ДО попробуй. Чего на живом муже эксперименты ставить.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Готовим в горшочках