Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Птица.

Сообщений 1 страница 20 из 520

1

Всё пытаюсь понять - какую птицу заводить? В прошлом году я решила, что заведу только кур-несушек. А нынче, побродив по тематическим сайтам, озадачилась утками и гусями. Уже поняла, что уток надо брать мускусных и заниматься разведением, а вот над гусями раздумываю. С породой определилась - линда. Но вот стоит ли вообще ими заниматься?.. У меня за участком есть маленький прудик; выпас, тоже, есть. Вроде, условия подходящие. Смущает одно: гусь - птица умная. Поднимется ли рука на убой такой птицы? Курица - животина тупая и наглая. Их я рублю легко, без всяких угрызений совести. Но гуси - дело совсем иное. И их, хочешь-не хочешь, придется растить ручными. Вот и пребываю в задумчивости: брать-не брать?..

2

В 90-х нам подарили семью мускусных уток, моя мама, до этого вообще дел с хозяйством не имевшая, увлеклась, мне тогда было лет 14. Стая у нас разрослась до ста голов, то есть естественно мы оставляли на зиму несколько семей, а весной они высиживали  кучу утят. Затем мы завели гусей и кур естественно. На самом деле, даже куры птицы ну несовсем уж тук-тук, откройте. Моя дочка цыплят просто обожала, нянчилась с ними, как с котятами, до того их приручала, что, помнится, один петух, будучи уже приличного размера месяцев 5-6 отроду, очень прикольно смотрелся на руках у четырех летней девочки, с волочащимися почти до земли лапками. Когда к нам приходили гости, дочка гордо тащила своего любимца и показывала им.
Гуси, конечно, совсем другие, они с мальства могут бегать за человеком всем выводком, нас даже ругали, когда с ними общаться ходили, потому что они могут привыкнуть, а им мол надо в их гусиных семьях жить, мать их научит всему и тыпы.
Постепенно наша стая уменьшалась, а потом и совсем сошла на нет лет 6 назад, корм в городе очень дорогой, для уток и гусей вода нужна, а площадь не позволяет.
У тебя если есть выгул и выпас, это уже залог удачного содержания гусей и уток, я бы даже сказала, что стоит на них обязательно упор сделать, гуси и утки растут быстро  при наличии этих двух факторов. К тому же, в наших краях, перед праздниками можно продать гусей и уток по хорошей цене, думаю и у вас это реально сделать. Что тоже имеет смысл! А по поводу умной птицы-гуся, думаю если уж решила стать птицеводом, становись! будет у тебя несколько особо приближенных гусей, на развод которые, а к остальныи не присматривайся. Когда их много, это сглаживается.
Я вот советую, а сама жалею всех, мою курицу муж предложил, как холода начались, зарезать, а я не дала, считаю одной курицей сыт не будешь, чай не голодаем, а она друг семьи и дети ее просто обожают http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

3

В любом случае, сколько не теоретизируй, а пока нет практического опыта - выбор не сделать. Так что, буду заводить птицу, а там уж посмотрю - что и как.

4

Гуси вкуууусные. мы покупаем тушку гуся по осени по 500 рублей, в туше около 5 кило обычно. ну эт цены захолустной деревни а в городе такое мясо по 200 рублей кило, тобишь по 1000 за тушку примерно.

5

индюшку!!! завести еще надо  парочку индЮшатинки:)))  и птица красивая и мясо вкусное.
я тут тоже вспомнила историю с утенком которого купила моя мама моей сестре. очень любила моя младшая сестренка всякого такого рода животинку, ну вот мама и сделала подарок своей 5 летней дочери . пусть городская девочка поиграет пока утенок хорошенький а как подрастать будет так к бабушке в деревню и отправим.  жил этот утенок первые пол часа в большущей круглой кастрюли. потом перебрался на руки моей сестры и от туда на пол был спущен крайне редко. спал он тоже с моей сестрой. сначала  у ее груди а потом перебирался на ее голову и все естественные потребности справлял прям там. в общем утром мама была не очень довольна увиденным ночевать он начал все же в кастрюльном домике. когда он подрос то его ,как и обещали ,отвезли в деревню к бабушке  . наш домашний питомец не принял стаю ни одной породы птиц кроме бабушки. в магазин ходил с ней , сидел на лавочке по вечерам , и на руках пока бабуля играла в карты. зарезать его ,сами понимаете ,никто не отважился. как умер не знаю наверное потому что от нас это тщательно скрыли:)))

6

Не, индюшки очень сложны в выращивании. Это надо всё время вокруг них уплясывать, пока они маленькие. А мне, как человеку начинающему и ленивому, надо, чтобы всё само собой росло))
С утенком интересная ситуация. Он прошел запечатление с человеком и, естественно, не контактировал с птицей. Но сделать живой подарок пятилетнему ребенку я бы не рискнула. А тут, надо же, ребенок утенку не навредил. С точки зрения воспитания, это, конечно, положительный опыт.

7

Ведьма написал(а):

Не, индюшки очень сложны в выращивании.

Ага, очень сложные, им если условия подойдут, они  растут, плодятся. А еже ли че не так, могут быстро дрыги загнуть.

8

Ведьма написал(а):

Не, индюшки очень сложны в выращивании. Это надо всё время вокруг них уплясывать, пока они маленькие. А мне, как человеку начинающему и ленивому, надо, чтобы всё само собой росло))
С утенком интересная ситуация. Он прошел запечатление с человеком и, естественно, не контактировал с птицей. Но сделать живой подарок пятилетнему ребенку я бы не рискнула. А тут, надо же, ребенок утенку не навредил. С точки зрения воспитания, это, конечно, положительный оп

Да не так уж и сложны.Я сама птицей разной занимаюсь..Просто надо время выделять для них .А так не трудно)

вот мои красавы!!))

http://i027.radikal.ru/1102/29/17968739f346.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1102/8f/b8d3d9039a8d.jpg

9

Я-то в птицеводстве - бестолочь. Но консультировалась с подругой, истинно деревенской жительницей, насчет разных видов животных и птиц. Вот она-то мне и сказала, что индюшки очень проблемны в выращивании, в первые дни. Вот я и решила начать с чего-нибудь попроще. Та же подруга посоветовала брать мускусных уток, как самых простых. А насчет гусей, подруга сказала, что им обязательно нужен водоем. Водоем у меня есть, правда - очень маленький, примерно 3х3м. Так что, насчет гусей окончательное решение ещё не принято.
Я так думаю: начну с того, что попроще, а в дальнейшем, если пойдет дело, можно будет подумать и о более сложных птицах.
А ещё у меня есть давняя мечта: фазаны. Было дело, работала я в зоопарке. И вот там-то и увидела этих птиц удивительной красоты. Всякие павлины-страусы меня совершенно не впечатлили, а вот фазаны - это поразительно.

10

Фазаны у меня тоже есть .Но им клетка нужна.И очень уж пугливая птичка.Но красивая,глаз радует.
А для начала ..Если кур хотите заведите .Кучинская юбилейная.Ломанн Браун.Леггорн(Очень много яиц дают).Адлерская серебристая.
Вот эти курочки неприхотливы.
Гуси у меня в водоеме всё лето проводят.Палкой не выгонешь.

А уток да,действительно мускусных ..самое то.

11

Клетка - это вольер с крышей? А вот, кстати, по фазанам: нужно каждую семью отдельно держать? В зоопарке в одном вольере сидят 3-4 семьи.
Несушек я, для начала, возьму с птицефабрики. Там, наверное, нечистокровные? Вот только не знаю, брать белых или красных? Почему-то, я склоняюсь к красным. А через год бум думать - в каком направлении развиваться. Т.е., опять же - как пойдет, насколько заинтересует нас это направление...

12

Ведьма написал(а):

Клетка - это вольер с крышей? А вот, кстати, по фазанам: нужно каждую семью отдельно держать? В зоопарке в одном вольере сидят 3-4 семьи

Ну если они с детства вместе то ,нет драк,то можно.У меня 1 самка и 3 самца.Не ругаются ..Живут вместе.

Ведьма написал(а):

Несушек я, для начала, возьму с птицефабрики. Там, наверное, нечистокровные? Вот только не знаю, брать белых или красных? Почему-то, я склоняюсь к красным. А через год бум думать - в каком направлении развиваться. Т.е., опять же - как пойдет, насколько заинтересует нас это направление...

А вот на птицефабрике брать не советую.Там куры плохие,отработанные.Хороших они продавать не будут.Яиц просто мало будут давать.Купите лучше у частников.И берите белых ,они много яиц дают.

13

У нас с птицефабрик продают пятимесячных. По идее, они ещё не успели отработать. А частников с породистой птицей найти непросто. На рынке перекупщики торгуют той же фабричной птицей, выдавая её за свою.

14

Ведьма написал(а):

нас с птицефабрик продают пятимесячных.

Ну таких хорошо.Только рыжих не берите.У них долго линька идёт и долго отдыхают.Берите белых.Если есть такая возможность.

15

Спасибо за совет. Так и поступлю.

16

Хочу поделиться своей мечтой!!!Об этом мечтал мой отец и вот пришло время (ну не прям завтра),но в процессе осваивания деревенской жизни и моя мечта сбудется(я надеюсь).Фамилия у нас Юрловы,и есть порода кур Юрловская голосистая.Отец когда впервые увидел у родственников матери в Вологодской  ну просто влюбился.Потом всё ходил и бурчал,мы Юрловы и куры у нас юрловской породы будут.Я после решения о переселении да поползав по сайтам,нашла эту породу и поставила ну не в этом году,но в ближайшем будущем обзаведусь!!!Вот смотрите какая красивая:
http://s47.radikal.ru/i116/1103/71/b4a6dc815914.jpg

17

Цена конечно на породистую птицу офигенная,но думаю со временем осилим.Да и будет уже побольше опыта в разведении другой птицы.Честно сказать мне птица понравилась по окрасу и размерам(крупная),в два раза больше несушек.Я тут в инете нашла на ютубе пение юрловского петуха(ПИПЕЦ-мне не понравилось).И ещё чем дольше поёт(по моим понятиям орёт и хрипит),тем лучше и качественнее птица.Но окрасом покорил!!!!

18

Нашла на ютубе.посмотрите и вы:
http://www.youtube.com/watch?v=1xKLYZ0a … re=related

19

Да, выглядят впечатляюще. А они для чего? Только песни орать или ещё какую пользу приносят? Я, честно говоря, терпеть не могу лишнего шума. А вот яйца куриные люблю))

20

Эти птицы идут и на мясо и яйца несут.Я на сайте "птицеводство" про них всё вычитала,там специалисты по ним сидят.Я пока их честно сказать в живую не видела.
Ведьмочка я тут ссылочку скину про юрловскую породу:
http://www.pticevody.ru/t3-topic