Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Содержание собак » Вольер для собаки


Вольер для собаки

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ведьмочка писала,что у неё есть вольер для её питомцев.У меня сейчас тоже встаёт такая проблема.Мой цверг просто бесбашенный - машин вообще не боится и постоянно под них попадает(слава богу пока без последствий).В городе понятно на поводке,а вот переберёмся в деревню,там же свобода!!!-не на поводке же его держать,и меня уже заранее берёт мандраж.С одном стороны дома машины ходят редко и на малой скорости(дорога щебёнка и старая),а вот через картофельное поле дорога посерьёзнее ,там и лесовозы, бывает, ездят.Он же сдуру выскочит и потом я его потом и с асфальта не соскребу.Ведьмочка расскажи,как строить вольер(какие размеры,мне на двух-трёх собак)???Почему на двух-трёх,ну во-первых ко мне в гости уже грозятся приехать знакомые с собакой.Во-вторых,мои друзья детства в деревне подсуетились и уже приготовили подарок -щенка,(масенькую (23 февраля родилась) девочку- помесь лайки и овчарки).Хотя честно сказать,для охраны дома я хотела брать  или немецкую овчарку или ризеншнауцера.Ну да ладно,помесь так помесь.А там жизнь покажет.что к чему.Будка уже есть,а вот с вольером проблема!!!
Ведьмочка поможешь???

2

Лариса написал(а):

Ведьмочка поможешь???

А какие проблемы-то? У меня вольеры - обыкновенные сетчатые загородки. Принцип строительства тот же, что и у забора. Перед установкой сетки обязательно прокопать траншеи между столбами и заглубить в них нижний край сетки сантиметров на 15, чтобы собаки не смогли подлезть снизу. Естественно, потом траншеи закопать и землю утрамбовать.
Если собаки склонны лазить, то удобнее будет сделать крытый вольер. Собственно, можно ту же сетку натянуть сверху.
У меня собаки в вольерах не живут постоянно, а находятся там в течение дня в летний период. Поэтому, такого сетчатого вольера вполне достаточно. В одном из вольеров, определенном для суки со щенками, установлена будка. В другом, чисто прогулочном, будки нет. Всё собираюсь там навес сделать от дождя, да никак руки не дойдут. Поэтому, если начинается дождь, я собак просто забираю домой.
В обоих вольерах сделаны затененные уголки, методом установки вдоль сетки листов шифера. Это чтобы можно было в жару спрятаться в тень. Если у тебя есть подходящее место, где присутствует естественная тень от деревьев или построек, то можно использовать её.
Вариант капитального вольера для постоянного проживания собак делается совсем по другой схеме. Тут уже присутствует пол, закрытое помещение и крыша. Крыша может быть только над жилым помещением или над всем вольером. Пол делается дощатый. Опять же, по всему вольеру или только в жилом помещении. В помещении ставится конура. Даю схемку стандартного вольера для служебной собаки.
Сама я такие вольеры не использую: предпочитаю другие варианты. Либо вольеры прогулочные, либо привязь. На привязи, на мой взгляд, у собаки больше возможностей для контакта с окружающим миром, да и площадь. На пятиметровой цепи Жорка имеет в своем распоряжении не менее пятидесяти квадратных метров площади. Какой вольер даст такую свободу маневра? Даже большой прогулочный, куда я отправляю трех чау, имеет всего метров 30-35. Сейчас мы выгородили двор, чтобы собаки могли свободно гулять там, по желанию возвращаясь в дом, но не имея доступа к грядкам. Во дворе, конечно, им раздолье.

3

Ведьма написал(а):

У меня собаки в вольерах не живут постоянно, а находятся там в течение дня в летний период.

Вот здорово мне такой вольер и надо.День Ярик и Бусинка в вольере,на ночь Ярика в дом,а Бусинку в будку.Как идти купаться или в лес  с собой буду брать.Класс

4

Привет  всем.     Давно уже возникла необходимость в вовльере. Но все возможности не было. На данный момент уже прижало. Без вольера  нам  Гришку девать совсем некуда.  Алена решилась  на строительство. Но так как опыта   у нее в этом нет совсем ( про себя я вовсе молчу),  то просим  помощи   в консультации. А еще лучше если  форумчане пошагово распишут  весь  процесс.
Вольер хочется примерно такой:
http://sg.uploads.ru/t/TMrLQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/QcPmN.jpg

Спасибо!!!!!!!

Отредактировано герра (21-03-2017 14:38:26)

5

герра написал(а):

Вольер хочется примерно такой:

Ух ты! прям - дворец!))

6

герра написал(а):

Вольер хочется примерно такой:

У этого вольера сварной металлический каркас, и вся конструкция на сварку завязана. Такого вы, точно, не сделаете.
А если нет вообще никаких строительных навыков и инструмента, то никакой вольер не построите, только измучаетесь. Проще нанять пару гопников для постройки. Но не абы каких, а рекомендованных соседями по садоводству. И никаких предоплат - оплата по факту приёмки готового вольера.

7

Для удешевления конструкции, есть смысл отказаться от деревянного пола. Крышу лучше сделать наклонной односкатной, чтобы снег зимой не скапливался. Если удешевлять, то можно и вовсе без крыши обойтись. Арматурную решётку без сварки не сделать, значит это будет либо сетка, либо можно использовать строительную готовую арматурную решетку. Довольно легкие и удобные сейчас выпускают секционные заборы gitter, можно их использовать или, вовсе, из них и построить загородку.

8

Попробую помочь удешевить конструкцию вольера.
То что я вижу на фото. Веранда почти в рост человека. Будка выполнена отдельно от самого вольера.
Я не специалист в вольерах, поэтому все что ниже - ИМХО.
Для чего нужен вольер? Чтобы Гриша жил в основном на улице? Крыша от непогоды и будка - дом?
Тогда можно высоту вольера уменьшить - скажем 2-3 роста Гриши. Это будет 120 - 150 см. Узкую площадку между решеткой и стенкой будки можно убрать - не понимаю ее смысла. Будку делать стационарной. Крышу будки делать откидной на петлях. Глухие стенки будки "утеплить" чтобы не продувались. Пол... все-таки из досок. Они прослужат дольше. Боковую решетку тоже можно не делать. На крайний случай набить там рейки с просветом.
Тогда конструкция примерно такая:
Рама собирается из бруска 50 мм. На нее набивается пол - доска 20 - 30 мм. Из них же и будка. От уровня крыши будки набить рейку с просветом (если не путаю, то брусок 25 мм).
Самая затратная часть - рама нижняя, вертикальные стойки и рама верхняя. Это придется покупать. Но можно купить на лесопилке. На стенки нижней части и будку пойдут например обрезки вагонки.
В итоге получится будка-дом и крытая веранда. С размерами лучше всего определяться по месту. Тогда и будет понятно сколько и какого материала надо.

9

Vipper написал(а):

Тогда можно высоту вольера уменьшить - скажем 2-3 роста Гриши. Это будет 120 - 150 см

Не меньше 150 по задней стенке, не меньше 200 по передней, если будет делаться крыша. Иначе просто-напросто невозможно будет убирать в вольере.

Vipper написал(а):

Пол... все-таки из досок. Они прослужат дольше

Дольше, чем земля? Это как?

Vipper написал(а):

Рама собирается из бруска 50 мм. На нее набивается пол - доска 20 - 30 мм. Из них же и будка

Для пола хлипко, для будки избыточно.
В общем, первый вопрос - вопрос выбора. То ли это будет нечто типа веранды, как на фото, то ли просто огороженный кусок земли с будкой?

10

Договаривались, что Алена сама  писать будет,   а я только темку  обозначу. Но, видимо,  еще не дошла до компа.
Рабочая сила  есть.  Делать будут  Аленин  племянник,  он закончил курсы сварщиков и в прошлом  году  уже помогал варить  забор на участке. Парень совсем молодой,  но серьезный.  Опыта, понятно,  нет  особого. Поэтому  надо все контролировать и подсказывать.  Поэтому   и обратилась к форумскому разуму за помощью.  Тем более, что Софья  профессиональный строитель.  Да  и  мужчины все  здесь  серьезные, Думаю, что коллективно все у нас получится  и  Гришаня  в достойных условиях проведет  летние месяцы.

Отредактировано герра (22-03-2017 06:30:02)

11

Если есть сварщик, то это в корне меняет дело. Особенно, если и металл есть.

12

Всем, добрый день!Мысли про вольер вразбег, не знаю сейчас попробую объяснить ситуацию.
1) Без пола никак не сделать, т.к. участок у нас на болоте и сплошная не впитывающая глина и если пойдут затяжные дожди, то собака будет находиться в воде.
2) Вольер рассчитываю сделать крепким, т.к. собаки могут попасться разные, чтоб он выдержал любую буйную собаку.
3) Денег вложить придется не мало, поэтому хочу чтоб вольер был серьезной и надежной конструкцией.
4) Материал придется закупать для постройки, поэтому хочу услышать мнение понимающих людей какой материал лучше, например: вертикальные стойки планирую делать из профильной трубы 40*40мм - мало? нижний уровень делать делать из уголка 50*50мм - мало? пол в вольере думаю делать из 40мм доски, саму доску обработать противогрибковой пропиткой - нормально? Решетку сваривать думаю из катанки 10мм.
5) Крышу естественно делать односкатной, обрешетку делать из доски 25мм и зашить металлочерепицей.
Какие у кого еще мнения есть для постройки расскажите и помогите не допустить ошибок.

13

СемуШаньки написал(а):

вертикальные стойки планирую делать из профильной трубы 40*40мм - мало?

Не мало, но из уголка, я думаю, будет лучше.

СемуШаньки написал(а):

нижний уровень делать делать из уголка 50*50мм - мало? пол в вольере думаю делать из 40мм доски, саму доску обработать противогрибковой пропиткой - нормально?

Нормально.

СемуШаньки написал(а):

Решетку сваривать думаю из катанки 10мм.

Не вариант. Арматура рифленая: гладкая под собственным весом гнётся.

СемуШаньки написал(а):

Какие у кого еще мнения есть для постройки расскажите

По высоте я уже писала: заднюю стенку можно сделать 1,5-1,7м, для экономии.

14

Ведьма написал(а):

Не мало, но из уголка, я думаю, будет лучше.

Нормально.

Не вариант. Арматура рифленая: гладкая под собственным весом гнётся.

По высоте я уже писала: заднюю стенку можно сделать 1,5-1,7м, для экономии.

Поняла, учту.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Содержание собак » Вольер для собаки