Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Молочная ферма.


Молочная ферма.

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Ездила вчера смотреть ферму, которую мне отдают в аренду. Мамадарагая! Без сапог туда просто не войти - навоза по колено, а само здание стоит на честном слове. Жуть, кошмар и ужас. Заказала в Узбекистане рабочих для совершения подвига Геракла. Кажется, я вознамерилась вляпаться в очередную авантюру...

2

Ведьмочка,дерзай!!!У нас тоже одна из ферм в таком состоянии.Мы с младшеньким сынулей зашли,у меня аж глаза защипало.А вот на той где я работаю,чистота и можно ходить в тапочках.Всё дело в сплочённой бригаде.Кто быстрее подоит свою группу идёт помогать на другую,другой телят поит после дойки.Кто бачки с вёдрами моет.Кто клетки драит.Вообщем всё сообща,мы ещё и кофе чай успеваем перед дойкой попить,а на другой ферме стоят счётчики,постоянно ругаются,кто больше надоил.Перед дойкой чистим у коров,посыпаем опилками.Опилки насыпаны по внутреннему периметру фермы.Удобно!!!Идёшь сначала скребком в лоток,а потом лопатой вжик-вжик  опилки под коров.То что узбеков заказала-одобрям,они могут работать,у нас на ферме двое работают и хорошо.А вот привезли в совхоз таджиков-ПИПЕЦ!!!Ничего не умеют и не хотят,надо стоять рядом в роли надсмотрщика.Всё делают из-под палки.Наша бригадир от них отказалась,другая ферма двоих взяла в дояры,так теперь на другой ферме мастит попёр.Работают очень плохо.Ну всё-таки ты решилась,я бы так не смогла.Это ж столько заморочек и головной боли!!!!ВАУ!!!Всё сегодня уезжаю!!!

3

Лариса написал(а):

Ну всё-таки ты решилась,я бы так не смогла.

Хм... Это ещё кто из нас решился... Я бы в доярки - ни за какие коврижки. Хотя. конечно, хороший коллектив свою роль играет. Это большая редкость, чтобы на ферме без свар обходились.
А с арендой я, пока, ещё не окончательно определилась: идет процесс выяснения всех условий, подготовки документов и т.д. Вот завтра и в пятницу мне опять там находиться надо, планировать программу действий, налаживать взаимодействие с напарником.

4

Софья - удачи!
Почему-то уверена, что вы справитесь.

5

Молодец, Софья!
Держим кулачки за вас, мне кажца вы уже как раз дозрели... поэтому, все получится :)

6

Ликуша написал(а):

Молодец, Софья!
Держим кулачки за вас, мне кажца вы уже как раз дозрели... поэтому, все получится

Присоединяюсь! Силы и терпения теперь много надо.

7

ох и авантюра....
Удачи и терпения! не забывай новости с полей писать)) хронику событий так сказать, можно с фото)

8

О, точно! Я сейчас батарейки фотоаппарата заряжу, дабы вы представили всю глубину моих терзаний)) А терзания нешуточные. И ферма в жутком состоянии, и арендодатель диктует свои правила, которые мне категорически не нравятся. Одно подкупает: денег не надо платить сразу. Дается полгода на раскачку и предоставляется всё, что попросишь (животные, помещения, оборудование...). Но, конечно, всё предоставленное аккуратно фиксируется - потом придется расплачиваться. Вот и хожу я вокруг этого "сыра", аки старая мышь возле мышеловки. "Сыр" хочу, но как бы мышеловка не прихлопнула.

9

Так у нас тут вроде юрист домашний есть - Магарыч. Ее надо спросить.
А в остальном, начинать ТОЛЬКО с договора, где все будет прописано... либо в процессе любые манипуляции фиксировать и подписывать обеими сторонами. Чтоб было потом хоть чем попу прикрыть....
Давайте сюды тогда свои терзания.
Весь дебет и кредит. За и против.
Будем рассуждать, а вы решать...

10

Ведьма написал(а):

Но, конечно, всё предоставленное аккуратно фиксируется - потом придется расплачиваться.

тобишь предоставлена корова рыжая одна штука к примеру, а через пол года вернуть согласно квитанции корову рыжую одну штуку можно? иль тока денежным эквивалентом?
в общем давай инфу всю вываливай, ща по пол литре махнем и разберем на рога и копыта тот чудный бизнес-мышеловку

11

Предоставляется корова черно-белая, 40 штук. Вернуть эти ж 40 штук + 10% прибыли. Корма покупать у аренодателя. Технику он дает, но за неё надо платить амортизацию (неизвестно, в каких размерах). Родившихся телят продавать арендодателю, по его цене. Сбыт молока искать самим. На ферме 4 арендатора. Все текущие вопросы решать коллегиально (х.з., как мы сработаемся). Декларируется, что денег нам будут давать на текущие расходы (кредит, 10% годовых), если мы сумеем обосновать свои запросы. Но обосновать довольно трудно, на большинство вопросов ответ: "Это ж мелочевка, сами справитесь." А между тем, ферма, оборудование и пр. являются собственностью арендодателя. И все внесенные нами туда улучшения, тоже, его собственность. Соответственно, вкладывать свои деньги желания большого нет.
На бумаге, пока, ничего не прописано. И будет ли прописано - не известно. А условия уже меняются: сперва одно говорил, теперь уже другое. В общем, мутно всё как-то...

12

а условия улучшаються или наоборот? может просто понимает что никто не подпишется под эту авантюру и пытается неупустить наклюнувшихся? и еще вопрос: НАКОЙ 4 человека на это дело? рулить вчетвером мягко говоря сложно, ибо кто то будет тянуть а кто то ехать. и опять же вопрос - а где прибыль? молоко это жуткий скоропорт, который особо то никто брать не будет, а объём в сутки получааеться около тонны(40 коров по 30 литров в день)
IMHO без рынка збыта яб не стал ввязываться.
PS про объем молока не уверен ибо в деревне не был лет 15 уже.

13

Условия ухудшаются. Если сначала был разговор, что ВСЁ, полученное от коров, в нашем распоряжении, то теперь уже мы должны отдать 10% с прибыли. Сначала нам было сказано, что корма покупаем, где хотим, телят реализуем кому хотим, то теперь корма от арендодателя, телят ему. Технику обещали выдать в свободное пользование, а сегодня выяснилось, что на этой технике будет сидеть их тракторист и приезжать по вызову. А на кой нам платить зарплату постороннему и не иметь возможности трактор использовать по своему усмотрению?
Ферму мы просили на двоих (раз уж одному не дают), но арендодатель уперся: на четверых. А у нас мысля была такая: взять ферму на двоих (ферма на 200 голов), поставить туда 80 коров, а потом свободное место заполнять телятами, телок растить своих на ремонт стада, бычков на убой. Но арендодатель категорически против.
Ты совершенно прав насчет молока. Реализовать такое количество сырого молока в розницу мы не сможем. А если сдавать его на молокозавод, будем балансировать на грани рентабельности, денег не заработаем. Возможность выращивания телят дала бы нам дополнительный доход, а без этого - есть ли смысл ввязываться?
Основной же прикол тут вот в чем: денег нам дадут в кредит, мы их вложим в приведение в порядок фермы. А потом должны будем и с кредитом расплатиться, и ферму отдать арендодателю по окончании срока аренды.
Сижу ломаю голову: как бы исхитриться повернуть ситуацию таким образом, чтобы не меня использовали, а я воспользовалась предоставляемыми вариантами к своей выгоде.

14

интересно, гдеб мне найти такого "лопуха" чтоб отдать ему к примеру старую ржавую газель, дать денег в долг на её ремонт, он мне её отремонтирует, покатается на маршруте, будет отдавать часть прибыли а потом еще и вернет денег с процентом да машину восстановленую))))

15

Между прочим, если у тебя есть такая Газель, то найти арендатора на этих условиях можно. Тут основной вопрос в прибыли.
Допустим, у человека нет денег на покупку Газели, но есть реальное предложение, где он может заработать, имея Газель, 100тыр в месяц. Он возьмет у тебя Газель на год и 100 тыр. на её восстановление. Итог получится такой: он отдаст тебе 120 тыр процентов, 100 займа и Газель. Но сам заработает за этот год 1 200 000 - 240 000 = 960 000. Если б он не взял Газель, то ничего и не заработал бы. НО! Если у него не будет возможности зарабатывать 100 тыр или хотя бы 40, а будет только 20, то он потеряет год жизни и останется в нуле.

16

нету газели, продали... да и не ржавая она была ...

17

Софья, мне это напоминает моего хитрожо***го хозяина предыдущего дома... из области "сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит"...
Ну нафиг...
если уж так, то пообщаться бы с одним из наиболее толковых со-арендаторов, но по теме совместного хозяйства, но либо в другом месте и условиях (самим)... либо четко гнуть свою линию с арендодателем. Не получится вчетвером тянуть один воз. Это будет одна нервотрепка.

С такими перспективами рентабельнее себе в сарай корову поставить, она и курей греть будет зимой, и мяса с нее достаточно. И отвечать за себя и перед собой.

В такие условия, я бы не полезла, нет.

----------

Когда мы тока сняли бокс для ремонта авто- , арендодатель мне после оплаченных денег и всех договоренностей заявил, что с нами в боксе позднее будут еще 4 человека (мол не могу же я вам одним сдать весь бокс за такие копейки)... А так же и то, что с вами мол будет работать мой автомеханик. С вами работать, на ваших "объектах", с них же иметь свои проценты и т.п... В тот же день тот механик был послан, как и хозяин. На чем все успокоились и поняли, что лучше так, чем никак. Деньги то всем нужны, хотя бы с аренды.

18

Ликуша написал(а):

то пообщаться бы с одним из наиболее толковых со-арендаторов, но по теме совместного хозяйства, но либо в другом месте и условиях (самим)...

У самих есть один существенный минус: нет денег на раскрутку. Одна корова стоит 40 тыр. Арендовать ферму - опять же, деньги. Ставить к себе некуда. А у меня ещё и рельеф местности не позволяет.
Здесь заманчиво, что можно сразу оперировать большими суммами, сразу большой оборот. Раскручивать своё хозяйство по чуть-чуть гораздо дольше и труднее. Я, честно говоря, ввязалась бы в это дело без особых сомнений, если б мне дали возможность самостоятельного планирования. Хрен с ними, с условиями, есть возможность раскрутки, а это самое главное. Пусть четверть фермы, но я б туда поставила не 40, а 15-20 коров, а остальное пространство использовала для выращивания телят. И вышла б на уровень реальной рентабельности. А с одними только дойными коровами предприятие весьма сомнительное получается.
Ещё одна поправка от арендодателя меня тоже не радует. Изначально мне обещали, что поголовье я буду набирать сама: в кого пальцем ткну, того и купят. А теперь мне сказано, что я шибко до хрена хочу. Ну да, до хрена хочу. Хочу нетелей из конкретного хозяйства и отобранных моим человеком, реальным специалистом в этом деле, который проверит всю подноготную и соберет группу по генетическому типу, с перспективой на дальнейшую племенную работу. Так вот, этот номер не прошел. Нетелей не хотят, хотят коров и подешевле. Поставят то поголовье, какое сочтут нужным, не спрашивая моего мнения. И на хрена мне плембрак? Жрать будут по полной программе, а молока давать как придется. Плюс проблемы с осеменением и получением качественного потомства. Сами понимаете, если полукровку повязать с каким хошь чемпионом, щенки чистокровными не будут. И если инбридинг бессистемный вести, черт-те что получится.
Но, блин, какие-то шансы есть. Я уже так глубоко влезла в изучение вопроса, нашла обалденного специалиста для консультаций, даже рабсилу уже присмотрела в Узбекистане)). Жалко останавливаться.

19

Ликуша написал(а):

Так у нас тут вроде юрист домашний есть - Магарыч. Ее надо спросить.

Угу))) крайнего нашли, да? Потом весь спрос с кого? с Магарыча)))??? Не согласные мы с Магарычем на такой расклад)))
По сути - без бумажек и говорить не о чем. Договор-то какой-никакой должОн быть заключен? Хде он? На мой взгляд, если человек говорит одно, потом меняет решение и говорит другое, то на деле получится хрень на постном масле. Надо искать другие пути. Ведьма, ты ж вроде узнавала что-то там про кредиты для начинающих малых предпринимателей? И потом, дополнительные человеки-арендаторы, они существуют реально-то? Чтоб хоть знать, куда вписываешься...

20

Мне бы, конечно, лучше видеть конкретный договор, где всё прописано по пунктам. Договоры я читать умею. Но у меня такое ощущение, что никакого договора и не будет. Типа - а куда ты денешься, если уже вложишь деньги в производство? Покряхтишь-покряхтишь, да и дальше будешь работать. Со мной, правда, такая тема не прокатывает: научена горьким опытом кидалова в строительстве, но они ж об этом не знают)).

Магарыч написал(а):

Ведьма, ты ж вроде узнавала что-то там про кредиты для начинающих малых предпринимателей?

Узнавала. Ничего утешительного. 60 тыр. я могу и с карточки снять, причем - без всяких заморочек. Нет смысла связываться с этими кредитами для начинающих. Есть ещё хитрый вариант получения 300 тыр., но это весьма сложно и, похоже, малореально без связей.

Магарыч написал(а):

И потом, дополнительные человеки-арендаторы, они существуют реально-то? Чтоб хоть знать, куда вписываешься...

Человеки существуют. С одним я уже знакома, о другой узнала только сегодня, познакомлюсь в пятницу. Человеки со своими тараканами (как и я, впрочем), возможность договориться между собой, вроде, есть. Но ведь достаточно одного нехорошего человека, чтобы всё затрещало по швам. А кто будет четвертым, пока неизвестно.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Молочная ферма.