Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Внимание! » Клещи в Ленинградской области проснулись.


Клещи в Ленинградской области проснулись.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот и первые данные. Сегодня кошка притащила с прогулки клеща. Будьте внимательны!

2

блин, как же я их боюсь!

3

Клещей очень много. Берегите собак, старайтесь не ходить с ними среди кустов и высокой травы.
Сегодня я вытащила одного клеща из младшей кошки, а вечером, дождавшись Аленки, буду таскать из старшей. Там клещей больше, чем кошки - просто гроздьями висят.
Интересное наблюдение: клещи атакуют белую кошку гораздо активнее, чем серую. Так и в прошлом году было. Белая, стоит ей отлучиться с территории участка, приходит вся в клещах, а на серой сегодняшний клещ первый за 2 года. Причем, сидел он на её белой манишке.

4

да уж....... нашествие
Когда я была маленькая и мы жили в Красноярске - там только только начинали появляться клещи. Опасались их в качестве переносчика человеческого энцефалита. А в средней полосе тогда о них ничего еще и не слышали.... не было их.

5

Были. Я в Ржеве жила, 240 км от Москвы. Клещи были, и много. С собак снимали их постоянно. Но о пироплазмозе слыхом не слыхивали. Не, в ветсправочниках он описывался, но я ни одного случая заболевания не припомню. Об энцефалите слышали, но казалось - это где-то далеко. В той же Сибири.
Так что, относились мы к клещам спокойно. Просто осматривали собак после прогулки, зная уже места, куда клещи впиваются: голова, брови, под челюстями... Найдем - снимем. Так, повседневность.

6

а... может и незараженные были.....
но я у бабушки в подмосковье каждое лето была и все время ездили в лес - за грибами, за земляникой, на Нарву купаться........ жили практически в сосновом бору - даже улица называлась Полянка :-) никаких клещей ни разу не попадалось

7

А их в сосняке нет. И в ельнике. Только в лиственном мелколесье они сидят.

8

а я со своей собаки месяц тому назад сняла 3 клеща подряд-при чем не выезжая из города, буквально за одну неделю..

9

Ведьма написал(а):

А их в сосняке нет. И в ельнике.

тогда понятно, почему в детстве я ездила в Сибирь в деревню к бабушке, там ходили в лес по грибы, по ягоды-и никогда ни одного клеща не поймала!


Вы здесь » Чау-чау и компания » Внимание! » Клещи в Ленинградской области проснулись.