Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Пасха с вашем доме


Пасха с вашем доме

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу поделиться рецептом кулича.Всегда пеку его на Пасху.
Нормы закладки: 1 кг пшеничной муки
                             1,5 стакана молока
                              6 яиц
                              300 г сливочного масла
                               2 стакана сахарного песка
                               50 г дрожжей
                                пакетик ванильного сахара
                               150 г изюма, грецкие орехи, миндаль, цукаты (все, что хотите)
Вначале готовят опару - жидкое тесто. В теплом молоке развести дрожжи, добавить половину муки, тщательно перемешать.
Посуду с опарой накрыть чистым полотенцем и оставить в жарко натопленной кухне (32-37*).
Пока опара поднимается, нужно достать желтки и растереть их с сах.песком и ванилином (на 6 желтков 1 стакан сахара) до образования однородной массы.
Как только опара поднимется вдвое и на ее поверхности начнут показываться пузырьки, в нее добавляют растертые с сахаром желтки, растопленное сливочное масло и вторую половину муки. Все тщательно вымесить. Затем добавить взбитые в пену белки и опять вымесить. После этого тесто оставляют на кухне и дают подняться вдвое. После этого добавляют изюм, орехи. Затем тесто выложить в смазанные маслом формы на 1/3. Поставить формы на противень и подождать, пока тесто поднимется, потом осторожненько поставить в духовку, предварительно нагретую до 180*.Выпекать  45-50 минут.
На горячую макушку кулича можно нанести взбитые белки,,орехи,изюм.
Попробуйте, не так сложно, как кажется.А вкусноооо...

2

Вроде, не сложно. А какой-нибудь рецепт печенья не подскажешь? Пироги уже моим домашним приелись, все хотят печенья. А я его делать не умею.

3

Печенье, говоришь?Не, печенье я не пеку. Возни много, а уходит, как семечки. Делаю вот только одно - из творога.
И быстро, и красиииииивое!  Для него надо:
                                                                        400г творога
                                                                        200г масла или маргарина
                                                                        муки - чтобы отлипало от стенок посуды (ложек 10)
Раскатать тесто, вырезать стаканом кружки,одной стороной положить на сахарный песок и прижать.Сложить пополам сахаром внутрь. Опять в сахар, сложить еще раз. И на противень. Выпекать минут 20. Они поднимутся, загорят, вкуснятина!

4

Сейчас я что-то приболела, а мои привыкли вечером чай пить с выпечкой.
Выхожу из положения так: покупаю готовое слоеное тесто ( мне нравится дрожжевое) в "Ленте" "365 дней" и пеку, что заказывают: с лимоном, с ягодами замороженными, с сыром, .... в общем, что дома есть!
Забыла сказать - из этого теста пеку и пироги, и булочки, и язычки с сахаром (это когда вообще ничего в начинку).

Отредактировано Lastochka (24-03-2010 19:59:59)

5

Попробую, ужо, такое печенье испечь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Пасха с вашем доме