Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Дела огородные.


Дела огородные.

Сообщений 201 страница 220 из 688

201

Вчера сняла первый урожай - редиску и зелёный лук. Так-то, уже с неделю понемножку пощипывала, а вчера уже оказалось можно пучками собирать.

202

Докладываю))
17 апреля

Busja написал(а):

посеяла в субботу укроп и петрушку рядом с взошедшим луком

, 16 мая - петрушка чуть проклевывается, укропа не видно вообще((
20 апреля воткнула семечки тыквы на рассаду, через две недели вылез только один росток, который еще через неделю благополучно загнулся((
9 мая воткнула еще семена тыквы и кабачка + семена какой-то астры - тишинаааа((
В чем причина - в грунте, в семенах, в ручках "золотых".. не знаю..

Один лук у меня на грядках колосится, посаженный под зиму, жирный такой, справный - вывод: буду растить только лук))

Отредактировано Busja (17-05-2021 11:18:06)

203

Busja написал(а):

вывод: буду растить только лук))

У меня огурцы начали всходить, семенами в землю воткнутые. Задолбалась я с рассадой, в этом году посадки таким способом.

204

Ведьма написал(а):

У меня огурцы начали всходить, семенами в землю воткнутые.

и я вчера повтыкала,муж накрыл семена кукурузы сладкой,уже начала всходить,вот я в пустые места и покидала огурцы и семена пикинской капусты(никак не найду рассаду) теперь будем ждать

205

Busja написал(а):

- вывод: буду растить только лук)))

Лен, осенью будешь сажать лук-брось  на эту же грядку семена укропа, он самосев ом лучше растёт.

206

МаринаТ написал(а):

осенью будешь сажать лук-брось  на эту же грядку семена укропа, он самосев ом лучше растёт

Брошу, конечно, но я ж его и так самосевом сейчас посадила, практически, только рядом с взошедшим луком))

207

Busja написал(а):

Брошу, конечно, но я ж его и так самосевом сейчас посадила, практически, только рядом с взошедшим луком))

у меня укроп только так и растет.... я его между рядами лука сажаю,правда лук очищать от сорняков потом неудобно,но если на чистый участок сеять не растет...разве еще в теплице

208

У нас из-за жары гибнет рассада. В теплице половина перцев сгорела, часть помидор тоже. На листьях ожоги. Капуста часть тоже высохла на улице. Поливаем и утром и вечером.

209

вы ее проветриваете? открываете? у нас вроде южнее регион. что у тещи что у родителей по теплицам всё норм. странно...
теща поливает капельно, родители по старинке - шлангом в борозду. у всех всё гуд. в июне родители открывают боковые "продухи" чтоль. хз как назвать. ну еслиб это был домик а не теплица то у двускатной крыши окна на плоской части. вот примерно там дырки. в них сетка - чтоб бабочка не летела. без них было жарко.

210

Теплицу вообще не закрываем с первых дней как рассаду высадили. А капуста на улице. Сегодня последняя капуста сгорела, её вообще нет больше. Заказала 40 шт. Посажу на следующей неделе, там вроде прохладнее.

211

Эльвира написал(а):

Сегодня последняя капуста сгорела, её вообще нет больше. Заказала 40 шт. Посажу на следующей неделе, там вроде прохладнее.

Жаль, что мы так далеко. У меня этой капусты - тьма! Как обычно, сыпанула семена от души, предполагая, что часть не взойдёт. А они все взошли)

212

Ведьма написал(а):

Жаль, что мы так далеко. У меня этой капусты - тьма! Как обычно, сыпанула семена от души, предполагая, что часть не взойдёт. А они все взошли)

Да жалко конечно. Сейчас заказала 40 шт, буду сажать когда жара спадет.

213

У меня картошка уже прилично выше колена. Первый раз прошла окучивание. Уже пора бы и второе окучивание делать, но вот беда, трава перестала быстро расти на участке, два раза косили, сейчас нет дождей, и трава низкая, не густая и "бедная"... Хоть иди поливай)) пусть небольшое поле с картошкой, но, скошенной, травы явно не хватит на второе окучивание, даже пяти бороздочек. Вот сижу и думаю, подождать дождичка, полить траву или просто купить сена?

Отредактировано Золотая осень (16-06-2021 11:53:03)

214

Золотая осень написал(а):

но, скошенной, травы явно не хватит на второе окучивание, даже пяти бороздочек. Вот сижу и думаю, подождать дождичка, полить траву или просто купить сена?

а вы травой окучиваете?

215

Золотая осень
Моя первоначально посаженная картошка прошла 2 нормальных окучивания тяпкой, а уже потом была завалена сеном. Второй серии картошки повезло меньше: одно нормальное окучивание, а сверху сено. Правда, сена, тоже, не хватило. Ну, где не хватило, окучу тяпкой вторично.

216

AlionaBLT написал(а):

а вы травой окучиваете?

Меня тоже интересует. Зачем вам сено? Первый раз слышу. Мы просто окучиваем землю и нечего не ложим.

217

Про сено и траву))
В прошлом году, я впервые занялась огородничеством. Для начала, просто в помощь старикам, но, потом, как оказалось, они на дачу не приедут в силу сильного нездоровья, и всё, что я посадила "для них", мне пришлось срочно изучать и обрабатывать самостоятельно)). Порывшись в памяти, я вспомнила, что картофель нужно окучивать, а как и зачем - кто его знает, вот и пошла я в интернет. Почитала, поизучала сей вопрос, и в самом конце наткнулась на тётку, которая рассказывала и показывала, как она увеличила урожайность картофеля новым окучиванием при помощи травы и сидератов. (С горчицей в междурядьях у меня в этом году ничего не вышло, так как пошла не по тому пути: сначала засняла горчицу, а потом перекопали поле.) И вот в прошлом году, я решила попробовать этот способ. Окучила травой две борозды. Результат в конце лета удивил: под травой картошка было крупнее, ровнее и больше на кусте.
А суть метода а том, что сено или свежую траву кладут охапкой прямо в куст картофеля, предварительно раздвинув все ветки от середины и слегка приклонив к земле. Потом охапку распределяют равномерно по кусту и всё. Ветки поднимаются за три четыре дня. И куст продолжает жить своей жизнью, с травой в середине и по бокам)) как то так.

218

Золотая осень написал(а):

И куст продолжает жить своей жизнью, с травой в середине и по бокам)) как то так.

возможно это удерживает влагу? таким оброзом земля высыхает не так быстро и как следствие крупный картофель? это как мы ряды малины и кусты смородины да и деревья накрываем крупной древесной опилкой,удерживает влагу и сорняки не так быстро растут

219

AlionaBLT
Думаю, что и влагу и тепло. Плюс какие-то компоненты из травы выделяются в землю.
Суть процесса ещё мной не изучена, но результат прошлогодний мне понравился.

220

Золотая осень написал(а):

Суть процесса ещё мной не изучена, но результат прошлогодний мне понравился.

понятно,очень интересно,мы правда картошку не сажаем,но друзьям расскажу,может тоже попробуют :)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Дела огородные.