Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Дела огородные.


Дела огородные.

Сообщений 561 страница 580 из 703

561

Магарыч написал(а):

Хех...

Ну ты в курсе, что нужно делать)))

562

Нам в этом году вроде повезло,мороз был,но все еще было в бутонах,и не померзло,кроме одной груши...и на том спасибо,мы уже два сезона без фруктов... но вот вчера обнаружила такую особенность,на трех деревцах черешни куча цветов,но все пустые...на самом большом дереве(плодоносит уже третий год) насчитала 5 черешенок...все остальное пустоцвет... есть идеи из за чего может быть такое?

563

AlionaBLT написал(а):

есть идеи из за чего может быть такое?

Проблема с опылением? Рядом был опылитель, но его срубили?

564

Ведьма написал(а):

Проблема с опылением? Рядом был опылитель, но его срубили?

Ну три деревца,все в разных местах,и у всех одна проблема...стало меньше пчел? все остальные фрукты в порядке...только с черешней такая беда...

565

AlionaBLT
У меня с вишней такая беда. В прошлом году тупо сломала ветку цветущей вишни на улице и воткнула в свою. В результате урожайность сильно повысилась. А то, тоже, по 10 ягод собиралась.

566

Ведьма написал(а):

В прошлом году тупо сломала ветку цветущей вишни на улице и воткнула в свою.

Воткнула? в смысле привила,или просто воткнула между веток?

567

AlionaBLT написал(а):

Воткнула? в смысле привила,или просто воткнула между веток?

Воткнула) По уму, надо, конечно, посадить какую-нибудь вишню в качестве опылителя. Но дом на продаже стоит, нет смысла заморачиваться. Так что, и нынче ветку воткну, если не забуду.

568

Ведьма написал(а):

По уму, надо, конечно, посадить какую-нибудь вишню в качестве опылителя.

Ну возле одного дерева вишню посадили,правда она еще не цветет,слишком молодая,но на следущий год как раз,а вот две другие черешни конечно далековато...но буду пробовать в следущий раз с веткой,я и не знала что между вишней и черешней есть связь...у нас во Франции вишня вобще редкость...а вот если подумать,в садах черешневых встречаются деревья дикой черешни(она хоть мелкая и горьковатая,но я ее обажаю)всегда задавалась вопросом,зачем в садах с сортовой черешней держат эти дикие деревья,теперь все стало ясно :)

569

AlionaBLT написал(а):

,я и не знала что между вишней и черешней есть связь...

Не, связь-то есть, но не настолько)) Я пишу про вишню, потому что у меня проблемы с опыляемостью вишни. А для черешни нужна черешня, конечно. Хоть та же дикая. Может, она ещё и лучше культурной будет для опыления. И ветку тебе надо от черешни цветущей втыкать, а не от вишни. Запутала я тебя))

570

Ведьма написал(а):

И ветку тебе надо от черешни цветущей втыкать, а не от вишни. Запутала я тебя))

Поняла :D  тоесть если две черешни не далеко друг от друга а по середине еще и вишня,то дело должно пойти :D иначе придется моему мужу гонять по весне в черешневый сад и обрывать дикую черешню на ветки :D

571

AlionaBLT написал(а):

Поняла   тоесть если две черешни не далеко друг от друга а по середине еще и вишня,то дело должно пойти  иначе придется моему мужу гонять по весне в черешневый сад и обрывать дикую черешню на ветки

Не, придется гонять)) не только за дикой черешней, но и за вишней!
вишню в виню, а черешню в черешню!

572

Сливы мои сделали вид, что цвели. То есть, раскрыли по несколько цветочков. Я думала, что это начало цветения, и ждала, когда оно начнётся по-настоящему, а это, оказывается, было всё. Так что, урожая слив можно не ждать. Четвёртый год.

573

Мы в этом году нещадно подстригли всех! Яблони, грушу, сливу, вишню, черешню. Кусты побрили. Даже абрикос резанула.
Думала что и цвести не будут,но нет, нашли чуму зацвести. Единственное, что у слив мало цветов. В прошло году слива перед самым созреванием осыпалась, так как температура воздуха за ночь упала больше чем на 20 градусов. Сливы в прошлом году поели только выборочно и чуть-чуть.
Хотя то количество, которое обычно.... К нам соседи с ведрами по ходи  каждый год, собирать сливу, яблоки и вишню.
А вот прошлый год по сливе подкачал.
Посмотрим, что будет в этом)) после стрижки))

Я таки посадила ежевику! Растет!

И малину сортовую, тоже растет.
Груши в том году вязать не стала, хватило позапрошлого года, когда завязала, выставив 45 градусов, она сразу начала плодоносит, а в прошлом году на этих сорокапятиградусных ветках было плодов столько, что ветки ломались. И не знали куда деться от груш. Я наелась их точно на пару лет вперёд))) поэтому в этом году, просто резанула ветки годовалые, не выводя их на угол.

574

Золотая осень написал(а):

Мы в этом году нещадно подстригли всех!

Да мы тоже оторвались в этом году :D в феврале в гости заезжала тетушка агроном,показала как правельно резать,вот мой муж душу и отвел :D правда все кроме черешни с плодами,сливы порадовали,два года подмерзали,а в этом году прям урожай ,груши тоже хорошо,абрикосы у нас не по климату,так что и не жду,шелковица усыпана,вобщем можно надеятся на приятное лето

Отредактировано AlionaBLT (19-05-2023 19:19:51)

575

Я ещё надеялась что не все цветы побил мороз на деревьях. Но нет, замёрзли все и осыпаются. Осталась более менее живая смородина, и сейчас во всю плодоносит жимолость.

576

Эльвира написал(а):

и сейчас во всю плодоносит жимолость.

А у нас как не странно жимолость высохла...а ведь устойчева к морозам...жалко,только начинала плодоносить,так же высох двухлетний куст розмарина,и конечно фиговые деревья...поспрашивала вокруг(ведь особых поздних морозов в этом году небыло) и оказывается вред нанес не мороз а ледяной ветер,плюст сырая погода и вот результат...

577

Эльвира написал(а):

сейчас во всю плодоносит жимолость

А подскажите мне, пожалуйста, знающие и опытные огородники, жимолости обязательно второй куст нужен в качестве опылителя? Или любое плодовое дерево подойдет?
Есть у меня кустик небольшой по размеру, но по возрасту уже лет 5 ему точно есть, ну не цветет ни разу((

Хотя, вроде, где-то мы уже об этом говорили - склероз))

Отредактировано Busja (26-05-2023 10:42:23)

578

У нас груша, цвет которой попал под мороз, стоит с завязями, удивительно, но может сорт суперморозоустойчивый. Погиб любисток, рододендроны будут цвести единичными бутонами, сирень очень странно распустилась - цветёт пол кисти. Розы - сплошное разочарование - бушует бактериальный ожог и слепые побеги.

579

Busja
Лена, у жимолости есть сорта самоопыляемые, но лучше сажать с опылителем.

580

Ведьма написал(а):

Вынесла рассаду помидоров в теплицу, и уже через час обнаружила её сгоревшей. Впервые у меня такое, раньше только с огурцами случалось.

Собиралась уже на помидорную грядку воткнуть табличку "Здесь могли быть помидоры". Но обнаружила, что большая часть сгоревшей рассады подаёт признаки жизни. Посадила выживших на грядку - ещё и много оказалось! Еле разместила. Баклажаны, тоже, в основном, выжили. Так что, теплица заполнена. Почти...
Огурцы буду ещё втыкать. Посадила семена из двух пакетиков. Из одного взошли почти все, а из другого - один росточек! Так что, надо подсевать.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Дела огородные.