Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Металлическая печь на примере Теплодар Т-200


Металлическая печь на примере Теплодар Т-200

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

прогресс не стоит на месте.

2

Купила я печку. Теплодар Т-200. Теперь ещё немного напрячься, купить трубы, смонтировать - и наступит счастье. Наверное...

3

держать не тока кулаки надо. Уж скока лет то без тепла...

4

volk221 написал(а):

Уж скока лет то без тепла...

Пора привыкнуть)))

5

В паспорте моей печки написано, что корпус покрашен термостойкой краской, которая реально схватится при первой протопке. И рекомендуется первый раз протопить печку на улице. Вот я сегодня этим и занялась. И правильно сделала! Смотрю, печь окуталась дымом. Вся! Дым шел даже из тех мест, где нет никаких швов. Это, видимо, краска вступила в реакцию с металлом под воздействием высокой температуры. Если бы я протопила печку первый раз в доме, это был бы кошмар. Так что, инструкции читать полезно))
Трубы куплены. Теперь разгребаем место для печки и будем приступать к монтажу. Надеюсь, что именно "будем", а не "буду". Что-то, в последнее время, зять опять расслабился...
Дымоход буду монтировать впервые. Понятия не имею, как пройти перекрытия и кровлю. Т.е., теоретически-то подковалась, теперь бы практически справиться.

6

чет ты поздновато начинаешь лето закончилось, я дачу уже через день топлю для кошака.

7

Когда денег наскребла, тогда и начинаю. Раньше не на что было.

8

Да, с печкой, протопленной на улице - сильно, а ты её где ставить-то будешь? На кухне?

9

Ага, на кухне. А протопка на улице - нормально, улицу тоже надо греть. Зато, у нас сегодня теплее, чем в Питере. А так сидели б, мерзли)))

10

Ну, таки поздравляю с приобретением))) Уже морозцы ночами бывают, хорошо бы и вмонтировать ее уже. Но это уже, как грится, мелочи)

11

Ликуша написал(а):

Уже морозцы ночами бывают, хорошо бы и вмонтировать ее уже. Но это уже, как грится, мелочи)

Но вот на мелочах я и споткнулась. Дело в том, что у меня, как и у всякого прораба, бзик на безопасности. В данном случае - пожарной. Начала уже делать отверстие в перекрытии и застопорилась, так как, обдумывая монтаж системы, поняла, что металлический лист, закрывающий отверстие, будет соприкасаться и с трубой, и с досками перекрытия. Учитывая высокую теплопроводность металла, есть риск возгорания. Хотя труба сэндвич, но - опасаюсь я. Решила, что отверстие надо теплоизолировать по полной программе. А деньги кончились. Теперь сижу жду зарплаты зятя, чтобы докупить недостающие материалы и приступить к монтажу.

12

кусок азбеста туда и топить))))

13

volk221 написал(а):

кусок азбеста туда и топить))))

Вот и я так думаю. Аленка, правда, что-то мне внушает про стекломагнезитовый лист, но я про такой материал не знаю, а асбест - штука известная и давно проверенная. А главное, асбест дешевый! Но я вчера вытряхнулась в ноль, всё-равно придется погодить чуток.

14

О, я понимаю ап чем Аленка говорит) Это такая типа стекловата, но ни фига не стекловата, а сантиметров на 10-15 фигня, которая выдерживает температуру до фига градусов. У нас на одной из дач таким макаром была баня нами отделана, т.е. за печкой пришпилили кусманище этой фигни и все путем))) СтОит такая штука чего-то в пределах 600 рублей. Хочешь, я тебе в выходной привезу такую штуку на подарок?)))

15

Мы сделали такие трубы, которые с наполнителем(слой железа, наполнитель и еще слой железа). Наружный слой железа не нагревается.

16

Магарыч написал(а):

О, я понимаю ап чем Аленка говорит)

Не-а))) Ты говоришь о базальтовой вате, а Аленка - о стекломагнезитовом листе. Между прочим, интересная штучка этот самый лист. Я тут почитала о нем. Пожалуй, буду его в отделке дома использовать.

Бибочка написал(а):

Мы сделали такие трубы, которые с наполнителем(слой железа, наполнитель и еще слой железа). Наружный слой железа не нагревается.

Ага, у меня тоже такие трубы. Но, говорят, нагреваются они и снаружи.

17

Ведьма написал(а):

Ага, у меня тоже такие трубы. Но, говорят, нагреваются они и снаружи.

у бывшего зам начальника баня сгорела из-за того, что сендвич-трубу ничем не оградили от потолка. Греются они, как ни крути.

18

Лариса написал(а):

У меня зимой стоит на плите бак с водой(греется)плюс готовлю не только нам но и всей живности.Так что нужна плита с большой варочной панелью.Мои знакомые,кто пользуются просто в восторге.Тепло держит и экономична!!!

Я бы, тоже, предпочла плиту с большой варочной поверхностью. Но это - дело будущего, пока обойдусь буржуйкой.

volk221 написал(а):

у бывшего зам начальника баня сгорела из-за того, что сендвич-трубу ничем не оградили от потолка. Греются они, как ни крути.

Во-во. Баня - ладно, а дом мне дорог, как память о потраченных на него деньгах. Весьма нехилых! Так что, я уж лучше перестрахуюсь.

19

Наконец, дымоход воздвигли, все мыслимые противопожарные меры приняли. Сегодня была первая протопка. Наблюдения следующие:
1. Сэндвич-трубы греются, и ещё как! Так что, противопожарку блюсти надо.
2. Буржуйка есть буржуйка: греет, пока топишь. И очень быстро остывает, стоит прекратить топить. В кирпичном доме ещё так-сяк - стены теплом напитаются и потом будут его отдавать, а в деревянном - дрова на ветер.
3. Тяга - зверь! Высота трубы 5,5 м, тянет так, что зола в поддувале приподнимается. И из трубы искры летят. На ондулиновую (горючую) кровлю! Ну ладно, когда снег на крыше лежит или дождик накрапывает, как сегодня. А при сухой крыше - страшновато!
4. Невзирая на то, что я печку предварительно на улице разок протопила, чтобы краска обгорела, корпус дымил. Поначалу, потом перестал. Но в доме было не уютно: дым, запах...
5. Между делом, омлет зажарила на печке. Нормально.
6. Лоханулась я, купив вьюшку задвигающуюся, а не поворачивающуюся. Я-то думала: на кирпичных печах такие вьюшки прекрасно работают, значит и здесь будет нормально. А поворачивающаяся канал полностью не перекрывает. Вроде, логично. Но... Под тяжестью трубы корпус вьюшки сплющило и открывается-закрывается она теперь с очень большим усилием. Надо было брать поворачивающуюся.
В общем, выводы такие: фигня все эти буржуйки и сэндвич-трубы. Баловство для дачников. Печь должна быть кирпичной, труба тоже. А если уж буржуйка, то к ней нужен кирпичный трехоборотный щиток. Вот тогда и искры так лететь не будут, и тепло будет в доме аккумулироваться.
Я, конечно, ещё потренируюсь с печкой, попробую её в режиме тления использовать - пусть весь день потихоньку топится. Уж очень не хочется среди зимы раскурочивать всё построенное и мудрить по-новой. А уж если и режим тления меня не устроит категорически, буду строить щиток. В любом случае, в дальнейшем план следующий: на кухне сложить печь-плиту кирпичную, с кирпичной трубой (возможно, гильзованной металлической вставкой), а эту печку сделать банной - для бани она очень хорошо подойдет с минимальной доводкой. Правда, сначала надо баню построить...

20

в банной теме читал как человек стену одну сделал кирпичную и не просто а дымоходом со змеевиком, типа чтоб тепло на улицу тупо не выкидывать, есть летний путь есть зимний. доволен.
я так понимаю нужен ржим тления, в нем вся соль данной печки.
поздравляю со здвигом в вопросе обогрева;)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Металлическая печь на примере Теплодар Т-200