Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поросята

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://uploads.ru/t/p/Y/8/pY8gQ.jpg
Ну вот я как всегда влезла в очередную авантюру.Привезли мне мои питерские друзья двух поросят Фрол и Фроля.Сначала пожаловалась.что собаки большой нет,охрана двора,пожалте вам щенка-охрану.Тут созвонились,пожаловалась,что отходов много- куры не съедают,да и курам в морозы холодно одним в хлеву.Ну друзья расстарались-аж двоих привезли!!!
Обалдеть,но ничего,погода сейчас не такая холодная,кормов хватает,подстилку(опилки) с фермы разрешили брать.Пока морозов нет подрастут жирок нагуляют,а потом как печки будут и себя и кур греть.

2

ЗдОрово! А я не отважилась. Обсуждали этот вопрос с подругой - моим главным консультантом по сельскому хозяйству. Она сказала, что держать поросят, если нет возможности украсть (купить по-дешевке) кормов - не выгодно. А я корма могу только купить официально, с завода. С отходами у меня куры справляются.

3

Ведьма написал(а):

Она сказала, что держать поросят, если нет возможности украсть (купить по-дешевке) кормов - не выгодно.

Ага это правда!!!Мне тоже мои друзья детства так сказали.Но мне мои питерские друзья сказали,что комбикорм и отруби прикупят.Кстати,многие в деревне держат на отрубях(кормовых) и на смыве с посуды.Я тоже уже приловчилась,дети поедят,тарелочки в водичке сполоснула,а потом эту водичку хрюшкам.Отруби запариваю,картошечка мелкая очистки и вперед кормить.

4

Лариса написал(а):

держат на отрубях(кормовых)

Кормовые - это как? Я всегда думала, что отруби - это просто отруби. А они ещё как-то подразделяются?

5

Я тоже раньше думала,что отруби они и в Африке отруби.Ан нет,эти отруби с какими-то добавками и продаются они там где корма.Их запаривают как комбикорм и смешивают с картошкой.Наша бригадир уже не одного поросёнка выкормила на них и стоят они в разы дешевле.

6

Лариса написал(а):

продаются они там где корма

Фиг там. Для комбикормового завода они - сырье, и продавать отруби не выгодно. Вот и не продают. Правда, видела ещё какую-то контору, занимающуюся продажей зерна. Вот там надо будет поинтересоваться.

7

Лариса написал(а):

поросят Фрол и Фроля

Эххх, тёзки(((

8

в апреле было взято 2 порося   маааленьки)  кормили   комбирокорм ( в поселке местная мельница продает несколько вариантов комбикормов   курицы , свиньи, коровы), обьедки  , летом трава с огорода, очистки от картошки сваренные , или мелкая картошка  осенью . Завтра колят посмотрим что по весу получится , но  мама довольна 2 боольшие  колбаски  ходят по стайке , правда видно что почти без сала порода была взята мясная лангер или что то такое.

9

Интересно было бы подсчитать себестоимость килограмма мяса. Цена покупки + затраты на корма / вес полученных туш.
Меня достало едва ли не ежедневно убивать кроликов, поэтому опять задумалась о поросятах. Там, всё же, с одного убоя реальный выход мяса.

10

Ведьма
завтра заколят  спрошу у мамы ,  но у нас комбикорм был как доп питание  , в основном картошка отходы и т д т п  кабачки тыквы

11

http://s3.uploads.ru/t/YOFCA.jpg
вот таких я увидела  поросят  )  сейчас это что то страшное муж сказал когда мы их видели в  сентябре это не поросята это кабаны

12

Юлия написал(а):

но у нас комбикорм был как доп питание  , в основном картошка отходы и т д т п  кабачки тыквы

Это ничего. Скажи возраст и вес полученного мяса, а остальное я сама подсчитаю, применительно к нашим условиям.
Недавно считала, пользуясь среднестатистическими показателями, получилась себестоимость мяса 90 р/кг. Не дешево, но вполне приемлемо.
Правда, у меня ещё вопрос содержания... Интересно, можно ли поросят держать в собачьем вольере, огороженном рабицей?

13

у нас лето они жили в куринном вольере   рабицей огороженном   главное чтоб навес был чтоб прятаться .   сейчас ездили на рынок приценится по мясу  свинина блин уже 250+ р

14

У нас свинина 170-200. Это если не в сетевых магазинах, а на рынке и в фермерской торговле. При себестоимости 90 вполне выгодно, даже если приплюсовать потраченное время и силы.

15

живой вес  1) поросенок 110 кг(девочка)
                2 ) поросенок 130 кг (мальчик)
мясо    170 кг  + все возможные суб продукты  сало  печень  желудок  и остальная гадость
поросят   закололи 8 месячными
затраты на комбикорм 6 тыс  за 18 мешков ( 4 мешка комбикорма для поросят  + 14  пшеница местная с чем то смешанная )
брали месячными

16

У вас получилось 70р/кг, не считая работы. А работы, наверное, было много... Пшеницу запаривали?
У меня, наверное, получится дороже. Но, всё-равно, это вполне выгодно. Надо весной озаботиться...

17

хочу-хочу-хочу))) Ой как хочу поросяяяяточек)))
К цыплятам в "крёсные" напросилась, теперь буду думать в роли кого напрошусь к поросяткам))

18

пшеницу нет, она как добавка к отходам траве

отходы от  поросенка ждет азиатка  , мама весной хочет взять еще теленка и 2х поросят по выгодности понравилось ,  но теленка год  почти будут держать на мясо , а поросят до начала зимы так как зимой они не набираю вес

19

Вот теленка не хочу. И не очень-то мы едим говядину, и здоровенные они вырастают. Помню, как разыгравшийся бычок швырял свою хозяйку-старушку по двору, как футбольный мячик. Я тогда была молодая и спортивная, соседку выручила, бычка построила. Но сейчас себе такого хулигана заводить что-то не хочется.