Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Квалифицированная помощь для совершенных "дубов" в воспитании собак


Квалифицированная помощь для совершенных "дубов" в воспитании собак

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Начну сначала и вдумчиво.

Значит, года полтора назад мой двоюродный брат подобрал щенка-дворика. Пожалели, уберегли от травли, забрали себе. Все бы неплохо, но его жена не воспитывала никогда собу. И вполне справедливо себе считала, что лучшее воспитание - это постоянная провокация щенка на шалости с последущей его наказательной мерой - отлупастить дико тапком или поводком, или что там под руку подвернется.

Брали его в гости, заставляли сидеть у двери. Это трех-четырех месячного щенка. Он, естессно, не сидел. Его избивали прям при гостях, он визжал. Вот что тогда всех остановило, что ее же и не отлупить  - не знаю. Брат тоже не в зуб ногой как правильно дрессировать и воспитывать.

Максу, их ребенку, разрешалось делать с щеном практически все - и за усы дергал, и за уши, и ноги ему выворачивал. Приходили к нам с Максом - норовил и с нашим это сделать, но я была начеку, не давала. А мама-папа даже не понимали, что делают.

Пес подрос. При встрече с другими собами норовит сделать на них садки. На всех подряд без разбору. Пробовал и на нашего, но наш рычит и скалит зубы, как собака Баскервилей.

Шло время, пес рос. И вот ему же полтора года и начались траблы. Он рычит на ребенка, когда тот просто подходит. Он пугает уже маму, та даже не связывается. Он загоняет в угол и швыряется на папу, когда он пытается навалять ему за лужи.
Да! Из вредности начал лить лужи. Ушли с ребенком гулять, но без него - лужа! Попытка натыкать носом дает звериный оскал и яростное сопротивление.

И так уже не один раз было.
Что я прошу у Софьи - расшифровать что делать и как правильно. Если трепка и прижимание к полу - это не совсем верно, да и в этой ситуации крайне опасно. Что им дальше делать и как его воспитывать?
Может, какие-то упражнения на подчинение?
Софья, вот как ты взращивала кавказцев, ведь нельзя же подавить их силой... у них же ее дохренища!

Я бы эти навыки и к своему пупсу в момент проказ применила. Не хочу его трепать, если есть возможность этого не делать.
Помогиииии!

Отредактировано Тризэллька (03-01-2012 15:44:35)

2

Тризэллька написал(а):

Соф, вот как ты взращивала кавказцев, ведь нельзя же подавить их силой... у них же ее дохренища!

Кавказцев (взрослых) - только силой и уверенностью в себе. Чуть дашь слабину - сожрут. Но кавказец есть кавказец, это совсем отдельный вариант.
А в описанном случае, да... Хороший пес. Такое давление выдержал и не сломался. Вообще, таких владельцев надо отстреливать. Какая-то семейка садистов. У меня на дрессировке была собака из такой семьи. Но ту забили: ярко выраженная пассивно-оборонительная реакция, дикий страх до истерики на любой раздражитель. Я её вытащила, но первое, что сделала собака после дрессировки - порвала своих хозяев. Им пришлось расстаться с собакой. Послушная, отдрессированная по полному курсу овчарка забывала обо всем, стоило кому-то из хозяев сделать угрожающий жест. И - рвала изо всех сил.
Здесь ситуация следующая. Пес вырос среди врагов. У него не было возможности понять, чего от него хотят, выстроить правильную линию поведения. Потому что, его мучили постоянно и ни за что. Он был всегда один, надеяться не на кого. И в этой жуткой безысходности он, однажды, дойдя до крайности, рявкнул на своих мучителей, а они испугались. Переломный момент. Он понял, что, если он будет самым крутым, самым агрессивным и сильным, то его прекратят мучить. Теперь он изо всех сил, отчаянно, доминирует. В его мозгу сидит уверенность: стоит дать слабину - сожрут. Улавливаешь сходство?)) Его хозяева оказались, как кавказцы-отказники - звери дикие.
Но, между прочим, с большинством кавказцев, единожды поставив на место, можно иметь дело. И они становятся нормальными обычными собаками. Правда, не все. Есть процент отбраковки. Поэтому, первый вопрос: не отбраковка ли эти хозяева? Можно ли их научить правильному обращению с собакой? Сумеют они стать друзьями собаке или так и будут упорствовать в своих заблуждениях? Ты знаешь их. Что думаешь по этому поводу?
Вообще, агрессивную собаку править гораздо проще, чем трусливую. Тем не менее, процесс будет длительным и непростым.

3

Ведьма написал(а):

Можно ли их научить правильному обращению с собакой? Сумеют они стать друзьями собаке или так и будут упорствовать в своих заблуждениях? Ты знаешь их. Что думаешь по этому поводу?

я? я думаю, что собака попала в совершенно не те руки... и слушая их, так и сказала в слух "или биться вам с ним всю жизнь, или искать ему другие руки..."
еще когда она его щеном лупастила, а брат заступался, но не всегда же - она домохозяйка, он всегда в разъездах... уже тогда я думала - психику сломают, хрен потом поправят... а что толку? она упертая...
щена больше забивали, чем воспитывали... и на улице, и дома...
балин, но не учишь ты его ходить на поводке и команде "ко мне", че ж ты его с поводка-то спускаешь? а потом, когда через час он набегается и придет - опять лупастить...

кароч, замкнутый круг...
что... им сказать, чтоб отдавали?.. ибо дальше будет еще "веселее"? я думаю, он им не особо верит... брату еще более-менее, но ей - однозначно нет...

4

Если есть возможность отдать, то лучше, конечно, отдать. Завоевать доверие собаки можно и им самим, но для этого им придется обуздать свои эмоции, посвятить изрядную долю своего времени установлению контакта с собакой... Если они этого не сделали, когда пес был маленьким, то вряд ли станут это делать теперь.

5

Наши животные и наши дети имеют поведение, соответствующее нашему внутреннему состоянию............. Жалко девушку

6

stoune_anna написал(а):

Наши животные и наши дети имеют поведение, соответствующее нашему внутреннему состоянию

ой, ну тогда я совершенно успокоилась насчет себя  ^^

Ведьма написал(а):

Если они этого не сделали, когда пес был маленьким, то вряд ли станут это делать теперь.

да вот же...

ты мне вот еще че скажи - как ты своих за агрессию наказываешь и за непослушание? это уже мне на ус...
я ж читала и свято верила - что шкиряк-в пол-навалиться... а теперь выясняется, что это не совсем то, что нужно...
пес-то мой на этом вырос... и вообще попыток сопротивляться не делает... и сразу понимает - накосячил...

но ведь есть другие меры?
и если он, к примеру, надумает на дочу рыкнуть... какая последовательность действий?

Отредактировано Тризэллька (13-12-2011 11:24:05)

7

Тут еще такой момент - если отдадут этого бедолагу, а не возьмут ли эти "горе-дрессировщики" потом новую собачку? Повоспитанней, например, породистую какую, чтоб послушный был с младых когтей?

ИМХО: если брат в разуме - надо объяснять, что или-или. Если брат готов что-то изменить, то надо попробовать изменить, начать играть на улице, например. Баловать вкусняшками, короче, то, что написано в теме Воспитание собак в вопросах и ответах. Но это все рассчитано на нормальных хозяев и вменяемых, любимых, собак. Если на прогулке брат будет играть, а жена дома собаку - пи... бить, то лучше сразу отдать.

Когда мой пацан пытался вякнуть, уже в подросшем возрасте - я с ним билась на равных, но всегда побеждала. Т.е. не чмырила, а именно - билась, пока он не сдастся, не завалю и не удержу до его расслабона.

8

Магарыч написал(а):

пока он не сдастся, не завалю и не удержу до его расслабона

балин, мадамы...
вы меня окончательно запутали - так заваливают чау или нет? ась?

что мне с кренделем-то со своим делать в случае чего?

Магарыч написал(а):

Тут еще такой момент - если отдадут этого бедолагу, а не возьмут ли эти "горе-дрессировщики" потом новую собачку?

надеюсь, что нет... я думаю, это наш с мужем пример их дернул на такой "подвиг"... соба им и нафиг не нужна была...

а тут - у нас хомячок... мы про него все время говорим... захотелось тоже... а тут случай подвернулся... и ведь звонили им, чтоб забрать его... а они - неее... мы привыкли...
и Везунчиком его назвали, потому как других братьев-сестер и их мать отравили
вот так ему и свезло... Везику-то

Отредактировано Тризэллька (13-12-2011 12:08:33)

9

Тризэллька написал(а):

балин, мадамы...
вы меня окончательно запутали - так заваливают чау или нет? ась?

Я - нет. Ещё не хватало, на собаке валяться... Да ещё и думать - когда мне есть, в какой последовательности в двери проходить... Мне чё, больше заняться нечем? Я управляю своими собаками, как дышу - естественно и без напряжения. Помню, первые тяжелые месяцы с Жориком... Иду по коридору, быстро, по своим делам. А Жорка, разлегшийся поперек, поднимается с рычанием мне навстречу. Он привык всех строить, он готов к драке до конца! Я, не сбавляя шага, отшвыриваю его пинком с пути и спокойно прохожу. Пес в растерянности. Он-то собирался воевать, падать, подниматься и снова идти в бой... А его, собственно говоря, не заметили. Если подвести под этот эпизод теоретическую базу, то ситуация выглядит следующим образом: я настолько крута, что все его потуги на лидерство просто остаются незамеченными.
На обратном пути, Жорка ждет меня в некоторой растерянности. Он, по-прежнему, не прочь подраться, но не уверен - замечу ли я его вообще? Поэтому, не рычит, а просто стоит и смотрит, как я приближаюсь. Я притормаживаю: "А, Жорик, скучаешь? Ну пойдем, на кухню за сухариком." Легким касанием направляю Жорика в сторону кухни, прохожу вперед, достаю сухарик и даю кобелю. Тут, вроде, драться совсем неудобно...
Таким образом, происходит последовательное воспитание собаки. Пока собака держится в установленных мною рамках - она получает ласку, внимание, вкусняшки. Выходит за эти рамки - я её возвращаю на исходную позицию одним движением, походя.
ЗЫ. Очень надеюсь, что написала более-менее понятно. Заболела я. Плохо удается формулировать мысли. Но я стараюсь))

10

А пусть хозяйка попробует посмотреть Цезаря Милана "Переводчик с собачьего". Проблемы это не разрешит, конечно, но по крайней мере хозяева  по-другому смогут взглянуть на свою собаку, как на живое существо. Может осознают свои ошибки - а это уже первый шаг к выздоровлению.

http://video.mail.ru/inbox/natalia33/6956?page=1

Отредактировано stoune_anna (13-12-2011 13:24:19)

11

Ведьма написал(а):

Очень надеюсь, что написала более-менее понятно

это я поняла... но что делать, когда он на дочь рыкнул?
вот был случай - я в ванной, через стенку слышу... она ему "Шэнга, не лижи лапы..." а он тогда их чмокал дико, толи плохо после шампуня лапы вымыла, толи на улице че собрали... вообщем, мешались они ему... он на нее рыыыы... не сильно злобное, но четкое мол, отстань... хочу и лижу...

я только высунулась из ванны, мокрая же была... не до вжимания в пол было...
и ему "эээт что такое???" и он сразу голову опустил и ухи развесил...
а вот если че посерьезнее?
или я зря паникую? он ведь сразу понимает, если я сержусь...

еще мы с дочей любим на него сверху "залазить"... ну, эт когда он бесится, а хочется его пожамкать, но и остановить одновременно... вот промеж ног его пропускаешь и крепко прижимаешь к себе...
это как? не повод для бузяк потом? Алёна тоже так... и он не против и хвостом вертит... и похрюкивает
нда... наверна, я зря паникую

stoune_anna
я попробую передать, чтоб смысл дошел... но не уверена... скорее - брат посмотрит... нежели она...
у нее даже канарейки строем ходят... а тут пса сцыт
и она это переживает, но не думаю, что захочет у себя в голове что-то менять

Отредактировано Тризэллька (13-12-2011 13:11:25)

12

Тризэллька написал(а):

я только высунулась из ванны, мокрая же была... не до вжимания в пол было...
и ему "эээт что такое???" и он сразу голову опустил и ухи развесил...

Ну, нормальная реакция. О чем тут паниковать-то?

Тризэллька написал(а):

вот промеж ног его пропускаешь и крепко прижимаешь к себе...
это как? не повод для бузяк потом?

С какой стати-то? Ну, поиграли - и что?

Странно как-то народ на собак смотрит... Будто бы собака - это механизм с искусственным интеллектом... Типа, вот он всё анализирует, делает выводы, ищет слабину... А он просто живет и радуется.
Эмоциональный фон хозяина гораздо важнее любых приемов. Если нет противоречия между действиями и эмоциями - всё нормально. А если владелец сам не знает, что делает (написали прижать собаку - прижал. Зачем, почему, в какой ситуации - непонятно), вот тут-то и появляется почва для конфликтов.
Когда поступаешь по-писанному, никогда не попадешь в цель. Только издергаешь и себя, и собаку. Лучший метод воспитания - эмоциональная открытость. Не нравится что-то - покажи собаке своё недовольство. Всё хорошо и у тебя игривое настроение - пригласи собаку повеселиться вместе. Вожак стаи должен быть полностью уверен в себе и спокоен. Тогда и не будет никаких перегибов. Ведь все эти неудачные случае, как вышеприведенный - от комплексов неполноценности. Стремление унизить, подавить, продемонстрировать своё превосходство над заведомо слабым - вот корни подобного.
Кстати, кавказцев, зачастую, заводят люди. обуреваемые комплексами. Мелкие мужичонки, нереализовавшиеся женщины... С одной стороны, они наслаждаются своей властью над огромным и опасным зверем, с другой - очень любят напугать кого-нибудь своей собакой, подчеркивая свою неземную крутизну. Психика собак таких владельцев испытывает постоянное давление. Псы становятся реально опасными. Потому что, в первую очередь, опасны и непредсказуемы их хозяева.
Вот и получается, что психологию собак надо рассматривать через призму человеческой психологии.

13

Ведьма написал(а):

психологию собак надо рассматривать через призму человеческой психологии.

здорово сказано!

14

stoune_anna написал(а):

посмотреть Цезаря Милана "Переводчик с собачьего"

Тоже сразу возникла эта мысль, Тань, тебе тоже, по-моему, посмотреть стоит (из-за Шэнги)..
Очень интересно, я смотрю с удовольствием.
И, сказанное Софьей, подтверждается

Ведьма написал(а):

я настолько крута, что все его потуги на лидерство просто остаются незамеченными.

Ведьма написал(а):

Пока собака держится в установленных мною рамках - она получает ласку, внимание, вкусняшки. Выходит за эти рамки - я её возвращаю на исходную позицию одним движением, походя.

Ведьма написал(а):

Вожак стаи должен быть полностью уверен в себе и спокоен

Как Цезарь говорит - "излучать уверенную и спокойную энергию" :)

15

А можно я тоже присоединюсь к теме и посоветуюсь по своему вопросу?
моей Тусе сейчас год. Она всегда не любила гулять по  ночам (по темноте). но раньше именно просто не любила- когда надо было куда то идти - то приходилось ее заставлять (она пыталась упираться) сначала- а потом она уже шла спокойно.
постепенно добавилась у нее нелюбовь к выстрелам (сначала на выставках , потом питарды феерверки всякие начались). Но дома или днем относится к ним тоже достаточно спокойно, то вечером услышав выстрел даже издалека впадает в панику и рвется домой.
Короче вечерняя прогулка у нас сейчас заключается в выходе на попис на ближайший газон. Потом она без разговоров заворачивает домой.......
Вот и хотела посоветоваться - как бы подкоректировать поведение, но что б хуже не сделать..........

16

stoune_anna написал(а):

как бы подкоректировать поведение,

А зачем? Моя тоже темноту и бряки всякие не любит. Я и не насилую. Вышли, дела сделали и назад. Она ж у тебя не ЗК - собака.

17

Ну не знаю, охрану хозяина никто не отменял. Взрослый чау должен контролировать периметр и не бежать домой, а проводить хозяина спокойно, мои так и делают. При этом я их не учила решили сами. а я и рада.

18

stoune_anna
а зачем её заставлять гулять по ночам? Может, ей совсем не нравится ночь) главное, что она дома не писает ночью, т.е. терпит, даже если недолго погуляла. Единственное, на что бы я обратила внимание - она хорошо видит? Просто это еще может быть связано с тем, что в темноте хуже видит, вот и опасается и не любит. Если со зрением все ОК, тогда и насиловать незачем...

19

stoune_anna написал(а):

моей Тусе сейчас год

мне кажется, она еще не созрела гулять спокойно по ночам... одно дело - чау в стае, другое дело - одна чау...

мой до полутора лет был начеку... гулять гулял, но подвоха ждал на каждый шум... чуток трусил... хотя и вида старался не подавать
сейчас - совершенно другая малина... мы приближаемся к двум годам... и я абсолютно спокойно выхожу даже ночь за полночь...
если кто захочет даже просто "приколоться", как минимум, может обмочить штаны...

а шумы... как Туся на гром реагирует? или на шумные машины?
если чаще бывать в зонах повышенного шума, думаю, диковатость пройдет...
но опять, мне кажется, надо смотреть по самочувствию собы - не перегибать...
год - это же ведь еще щенок практически

20

Спасибо всем за ответы! Конечно я и не насилую. Сделали дела и домой идем. Видит она вроде как хорошо (высматривает своих подружек издалека в парке :-) ) На грохот машин никак не реагирует...... про гром не знаю(не помню уже когда и гроза была).....думаю так же как на салюты - внимательно прислушивается, если дома находится.
Кстати я думаю что в компании подружек- она бы проще адаптировалась - уж очень любит играть с собаками.

Проблема в том что у нас со всеми этими  переводами времени и учитывая что южная сторона в 16 уже начинает смеркаться и через полчаса темно уже......
И еще слышала что страхи (например выстрелов) начинаются ,а потом постепенно усиливаются - поэтому и размышляю как себя правильно вести - не напрягать собаку или наоборот пересиливать эти страхи.

Туська изначально была повышенно осторожна. Недоверчива к людям, особенно мужчинам - поторонним трогать себя не дает (отскакивает). Но не трусости, ни арессии не проявляет никогда.
Просто есть у меня мысль, которая мне не нравиться......... Насколько я понимаю, когда собака идет с вожаком (хозяином) она полностью полагается на него и ни о чем не беспокоится, а когда она вынуждена брать на себя руководство ситуацией, справиться с этим психологически не может - отсюда и появляется беспокойство........ Может по какой то причине она не видит во мне надежного вожака?........


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Квалифицированная помощь для совершенных "дубов" в воспитании собак