Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » События в мире » Кризис в Белорусии.


Кризис в Белорусии.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кризис в Белорусии. У нас почти никакой информации не проходит - что реально там происходит и как живуть при этом простые люди......... А ведь завтра мы можем оказаться в такой же ситуации........
http://uploads.ru/t/o/c/Z/ocZtI.jpg

http://www.websmi.by/2011/12/parni-rasp … yur-video/
Десять дней назад достоянием общественности стал необычный ролик на YouTube. Парни купили в магазине около десяти упаковок пива «Алiварыя» и «Лiдскага кваса». Видимо, решили отметить какое-то мероприятие в большой шумной компании. Покупка обошлась в 155.000 (сто пятьдесят пять тысяч) белорусских рублей. После того, как кассир назвала сумму, покупатели поставили на транспортер увесистый рюкзак и начали доставать оттуда наличность.
По всей видимости, крупных купюр у них не оказалось. Покупатели предпочли расплатиться банкнотами достоинством в 10 и 20 белорусских рублей. В итоге из рюкзака было извлечено несколько десятков увесистых пачек купюр, перетянутых канцелярскими резинками.
Похоже, что машинки для подсчета денег в магазине не было, и кассир принялась за дело. Продолжительность видеоролика — чуть больше четырех минут. Подсчет денег только начался. Про то, чем закончилась история, YouTube умалчивает. В любом случае история реальна. Судя по всему, события происходили в Минске в начале декабря 2011 г.
Девальвация белорусского рубля в прямом смысле ударила по карману. Недавно мне пришлось купить новый кошелек. Старый бумажник буквально порвался из-за обилия купюр мелкого достоинства. Недавно приобретал какую-то мелочевку в ГУМе. Продавец на сдачу отсчитала мне целую пачку 20-рублевых купюр. «Помельче нет?» — съязвил я. Продавщица государственного универсального магазина оказалась культурной: «К сожалению, крупных купюр нет. Это то, что есть в кассе. Извините».
Думается, стоит вообще вывести из обращения все купюры достоинством меньше 1000 белорусских рублей. Тогда не будет поводов к флешмобам, один из которых изображен на видео.
Посмотрите, пожалуйста, ролик.

2

stoune_anna написал(а):

А ведь завтра мы можем оказаться в такой же ситуации....

Мы там уже были.

3

да, я хорошо помню как рублём разжигали костры в лесу. на него тогда уж и коробку спичек было не купить.

4

Ведьма написал(а):

Мы там уже были.

всё развивается по спирали - и в нашей стране как-то слишком быстро. Так что мы вполне можем снова ТАМ оказаться...

5

Но нам уже не страшно))

6

Девочки, у меня муж белорус. Свекровь, сестры его родные и вся остальная огромная родня - все там. Сеанс космической связи (по скайпу :P ) у нас каждый вечер. Политика мне не интересна в принципе, т.к. повлиять - не возможно,а просто воздух сотрясать - времени и сил жалко. А про жизнь простого народа скажу, что особого криминала не наблюдается. У каждой медали ведь две стороны. Демократии поменьше, зато порядка побольше. Расслоение общества такого уж очень контрастного - тоже гораздо меньше ( или тихорятся не по детски), бизнесмены - плачут сильно. Это я и по своей работе знаю. Зато врачи и учителя, а это как раз ближайшие родственники мужа, получали больше наших, а продукты в магазинах - дешевле. Сейчас там что-то маленько ухудшилось, но не сильно.

7

Да, Белоруссия была последним государством на постсоветском пространстве, где жизнь шла более-менее приемлемо. Я, даже, как-то высказала мысль о переезде туда. Люди такие же, язык один, жизнь лучше - чего ж не поехать? Но, тогда же, и усомнилась: ведь доканают и их, надолго стабильности не хватит. Да и Лукашенко не вечен. А проходить 90-е вторично что-то не хочется.


Вы здесь » Чау-чау и компания » События в мире » Кризис в Белорусии.