Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » география » Израиль


Израиль

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Фотографий будет больше. Пока скромно :)

Израиль имеет длину всего 450 км и ширину 150 км, поэтому перемещались мы везде автотранспортом. Есть там местные авиалинии, например, из Эйлата в Тель-Авив лететь 40 минут самолетом, и потом 40 мин из аэропорта до города автобусом, а на автобусе - 4.5 часа с получасовой остановкой. 
Военный аэропорт Увда  http://uploads.ru/t/Y/q/v/Yqvf3.jpg
Большую часть Израиля занимает пустыня: http://uploads.ru/t/B/J/0/BJ0IY.jpg  http://uploads.ru/t/A/N/O/ANO9P.jpg  http://uploads.ru/t/W/N/m/WNmFh.jpg

Зверь, живущий у церкви Приумножения хлебов и рыб /это там, где Иисус накормил народ 5 хлебами/http://uploads.ru/t/j/I/q/jIqwP.jpg

Ярденит - место Крещения Иисуса в Иордане  http://uploads.ru/t/E/c/k/EckOt.jpg  http://uploads.ru/t/X/l/k/Xlkr5.jpg

Церковь Благовещения, где по преданию архангел Гавриил открыл деве Марии, что она даст жизнь Сыну Божьему. Базилика построена над пещерой Марии в IV веке  http://uploads.ru/t/n/9/t/n9tXy.jpg http://uploads.ru/t/K/A/L/KALRZ.jpg http://uploads.ru/t/E/b/Q/EbQnF.jpg

Мертвое море http://uploads.ru/t/R/l/I/RlIqL.jpg  http://uploads.ru/t/R/r/7/Rr79G.jpg  http://uploads.ru/t/d/G/2/dG2FW.jpg  http://uploads.ru/t/z/4/c/z4cSB.jpg

В Храме Гроба Господня   http://uploads.ru/t/Y/o/S/YoSxM.jpg  http://uploads.ru/t/V/w/p/VwpAj.jpg  http://uploads.ru/t/p/y/1/py1Qr.jpg
http://uploads.ru/t/K/C/V/KCVc6.jpg  http://uploads.ru/t/o/l/C/olCYB.jpg

Гефсиманский сад  http://uploads.ru/t/8/v/K/8vK67.jpg  http://uploads.ru/t/u/N/n/uNn5z.jpg

Набережная Тель-Авива  http://uploads.ru/t/I/H/1/IH1wD.jpg  http://uploads.ru/t/7/o/s/7oslu.jpg

Ну а теперь немного о самой поездке. Мы были 2 недели. Прилетали на военный аэродром Увда. Оттуда около часа до Элата. В Элате три дня отдыхали. На четвертый день поехали в Тель-Авив. Вот там и началась наша экскурсионная программа. На экскурсии выезжали в 7 утра и возвращались к 8 вечера. Три дня в таком режиме и на четвертый переезд на Мертвое море. Многие программы рассчитаны на простое посещение Мертвого моря /завозят на часок, искупался и обратно в Тель-Авив/. Мы выбирали программу с длительной остановкой - на 3 дня. Потом опять поехали в Элат и там развлекались оставшиеся 5 дней. Я бы все-таки подольше осталась бы на Мертвом море, так как ночная жизнь меня мало привлекает /на Мертвом море ее нет, а в Элате гуляют до 3 ночи, а в 6 утра уже опять музыка орет, народ бродит/. Да и вода в Мертвом море теплее, чем в Красном. В Красном море вода круглогодично 23 градуса. В Мертвом море в июле-августе около 45 градусов. 
Вылетать мы должны были тоже из Увды. И это было бы очень хорошо, так как израильские таможенники дико придирчивые: часами ковыряются в вещах, могут раздеть на 90%, задают массу глупых вопросов, типа, а как вам пришло решение поехать в Израиль, а когда вы это задумали, а вы вещи сами укладывали, а вы подарки у кого-нибудь брали??? и т.д. Как не брать подарки, если многие косметические фирмы за покупку на 50 шекелей обязательно дают в подарок что-то. 
Но... в Израиле день Независимости 20 апреля. И за 4 дня до и 4 дня после военный аэропорт не работает, они готовятся к "дню открытых дверей" У них такое и на военных базах и вообще на всех закрытых объектах практикуют в этот праздник. Пришлось нам улетать 18-го из Иордании. Израильскую таможно прошли... вернее проскочили... никто на нас внимания не обратил, даже не посмотрели в нашу сторону. Прогулялись по пустыне с чемоданами. На Иорданской стороне у нас собрали паспорта и выдали уже проштампованными... и потом 40 минут под палящим солнцем, без воды и тени ждали автобус из аэропорта. Автобусы... развалюшки, хоть и ехать 10 минут... грязь, сиденья... только ногами вставать.   Из-за вулкана самолет наш задерживался и мы все время, оставшееся до начала регистрации сидели в этом автобусе. В аэропорт не пускают. Регистрацию объявили, почапали мы потихоньку. Посадочные талоны дают без мест. С нас пытались взять плату за вылет. Что тут началось!!! /пошлина у них 20 динаров, берут только динарами, обменный курс в магазинчиках 30 долларов - 20 динаров/. Русские начали орать, звонить по своим турагентствам, доставать представителя авиакомпании... В конечном итоге талоны о пошлине нам раздали по списку... оказывается, к нам добавили еще паломников с какого-то не улетевшего из Тель-Авива рейса и вот на них не было этих пошлин, а иорданцы решили: пусть платят все, деньги лишними не бывают  . Русские - народ веселый... Пройдя все препятствия, попав наконец в зал ожидания, набрав виски, они сели... пить. Ведь до прилета самолета еще час, а все готовились задержаться... на несколько дней. Иорданцы высыпали посмотреть на сильно пьющих в зале ожидания русских. Аэропорт маленький и мы видели, как сел наш самолет!!! Таких воплей радости иорданцы, думаю, не видели в жизни... Зал ожидания шумел, как футбольные болельщики... хорошо хоть не снесли им аэропорт. Думаю, эту группу туристов они запомнят на всю жизнь!!! 
Часть людей, которые были с нами на экскурсиях улетала из Тель-Авива. Так вот они сидели там 4 суток, без еды, воды... сидели на полу... Так что нам здорово повезло.

2

Интересно... А как тебе люди там, в Израиле? Менталитет наш? Восточный? Или свой собственный?

3

Люди открытые, добрые... ну мне так показалось. Всегда помогут /или я на таких нарывалась?/. Не сравнимы с азиатами... Наверное, скорее все-таки ближе к нам, к европейцам... Ведь там очень много бывших россиян.

4

Меня всё зовут в Израиль, в гости... А я всё не еду. Только вот читаю про Израиль и мечтаю... "Ай гоу ту Хайфа!"))

5

Юлька и Шон
Вот спасибо! Так здорово напомнили! Я жила у друзей около Тель-Авива 3 недели, везде поездили - хорошо, страна небольшая. Я просто мечтаю приехать и по меньшей мере дней 10 прожить над Мертвым морем спокойно, без всякой суеты -  утром минут на 10 спускаться к морю, посидеть в нем, а дальше бродить по залесенным или пустынным склонам, сидеть, молчать. Там особое место - из-за того, что оно ниже уровня моря и из-за обилия солей ВЕЗДЕ (в воде, в земле, в воздухе) там особый воздух, по-другому слышатся звуки, какие-то невероятные цвета заката. Там есть чудесный заповедник Эйн-Геди, где можно стоять под водопадиками, и на одно плечо будет литься прохладная вода, а на другое довольно горячая. Вечером, соответственно, снова к морю и спать. Там много мелких отельчиков на склонах, не у самого моря. Может быть, получится.

6

Лена и Лин+Ум
Представила описанный вами отдых - класс...
Но если ехать, то скорее всего без тур.пакета, и самому подбирать все..где жить, как ехать..
Все ж таки нужно места знать, или как в вашем случае, друзей там иметь..

7

Ликуша написал(а):

Все ж таки нужно места знать, или как в вашем случае, друзей там иметь..

А у нас всех там есть знакомые)) Сан Саныч в Израиле занимается организацией отдыха туристов. Если что, можно к нему обратиться. На форуме он не появляется, но у меня есть его электронный адрес.

8

Для первого раза годится и тур - все посмотреть, прикинуть, что больше задело и заинтересовало. Знакомые в Израиле есть, наверное, у всех без исключения - столько наших соотечественников нашли там свой дом. Всегда найдутся люди, которые с удовольствием объяснят все по-русски, распространены (и недороги) русскоязычные автобусные экскурсии. Поскольку страна небольшая, русские экскурсии часто организуются так: всех привозят в Тель-Авив, там все разбегаются по автобусам, едущим на нужную экскурсию. Вечером наоборот - тут главное записать, в какой пункт тебе ехать и какие города по пути, чтобы сесть в нужный автобус. Жизнь не слишком дорогая, огромное количество дешевых фруктов и овощей, уж не говорю про маслины, финики и любимый мной хумус, который едят в огромных количествах в добавление к любой еде. Воду надо запасать в бутылках и все время носить с собой - пустыня!  Надо иметь ввиду, что с пятничного вечера начинается шаббат и перестают ездить автобусы, закрываются магазины и сутки страна занята беседами с Богом. К северу от Тель-Авива есть зоопарк-сафари, где люди передвигаются в машинах, а звери бродят, суют головы в окна, пытаются отклевать зеркала и т.д. Очень впечатляет! К сожалению, я там была еще с пленочным фотиком и не уверена, что отсканирую свои фото. Ну, постараюсь.

Отредактировано Лена и Лин+Ум (16-04-2012 18:22:47)

9

Лена и Лин+Ум написал(а):

хумус

Это что?

10

Лена и Лин+Ум написал(а):

Знакомые в Израиле есть, наверное, у всех без исключения

мы - исключение  8-)

11

Ведьма написал(а):

Это что?

Хумус - это великолепная остренькая масса из тамошнего гороха с приправами, орешками и т.д. Вкусная необыкновенно! У нас иногда продается, только надо покупать привезенную из Израиля, а не местную. Здесь стоит дорого.

12

Очень интересно.
Пишите воспоминания...
Я ровно дышу в сторону Израиля.
Но может, когда-нибудь, будет возможность ездить помимо гор куда-то еще...
Да и, чьи-то впечатления, как правило, играют решающую роль в отношении решения, а нужно ль оно тебе..

Ведьма написал(а):

А у нас всех там есть знакомые)) Сан Саныч

Я, признаться, запамятовала о нем и о том, что он об этом писал как-то..

13

Ликуша написал(а):

Я, признаться, запамятовала о нем и о том, что он об этом писал как-то..

Неудивительно)) Не шибко активный он пользователь. Я-то с ним два года на другом форуме плотно общалась, да и сейчас изредка переписываюсь.

14

Не, мне Саныч по душе пришелся, пока он тут писал, хоть и не много, но от него тепло и мягкий комфорт такой исходит.
Так что, забыла я, в суете.. А так, периодически, вспоминаю его доброй мыслью..)


Вы здесь » Чау-чау и компания » география » Израиль