Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Ирландский терьер


Ирландский терьер

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Порода знаменитая - достаточно прочесть Джека Лондона "Джерри-островитянин" и "Майкл брат Джерри". Небольшие (до 45 см, 10-12 кг) рыжие или песочные стройные бородатые собаки. Очень темпераментные и подвижные, любящие предводительствовать, бесстрашные и неукротимые, при этом с устойчивой уравновешенной нервной системой, умеющие принимать решения в самых трудных ситуациях.
Я была близко знакома с двумя ирландками, обе они уже умерли в глубокой старости. Это Аладдель, собака моей дочки, и подобрыш Вита-Юта (мы звали ее Вита - она откликалась, а потом нашлась хозяйка и оказалось, что ее настоящее имя Юта). Обе собаки с ярко выраженной индивидуальностью и сильным характером.
Аладдельку я знала с детства. Она была некрупная даже для ирландки, со стоящими, несмотря на все ухищрения, ушами и совершенно несгибаемым, на мой взгляд, несколько вздорным, характером. Довольно плохо воспитанная, избалованная, она имела обыкновение залезать на любое понравившееся ей лежачее место и никого туда не пускать (особенно возмущенного хозяина). Мы все без исключения были ей покусаны, но ее целью была не агрессия, а доминирование. Однажды мне пришлось здорово ее наказать - она приехала ко мне пожить и в первый же вечер покусала мою миттелиху (получив, конечно, сдачи, но не успокоившись) и моего младшего сына. Я взяла резиновую ласту и стала ее лупить этой ластой, она залезла под диван, вцеплялась зубами в ласту и время от времени вылетала оттуда, бросаясь мне на грудь, так что в одной руке мне пришлось держать табуретку и загораживаться ей, а другой я пыталась ее отлупить. У нее на деснах появилась кровь, но сдаваться она не собиралась. Я поняла, что она не укротится, бросила ласту и сказала "Вот видишь, как глупо получается - и нам плохо и тебе плохо. У тебя уже десны в крови. Пойдем промоем." Она вылезла из-под дивана, мы вымыли холодной водой ее десны и сочли инциндент исчерпанным. После этого она вела себя у нас дома нормально, никого больше не покусала.  Силу духа ее демонстрирует такой пример - на пустынной дачной улице нам навстречу попалась большая стая крупных бродячих собак. Аладдель вышла вперед, подняла голову, вытянулась в струнку и застыла. И все эти собаки далеко, по самым заборам, обошли ее в полном молчании. Аладдель расслабилась и побежала дальше вперед. Дожила она почти до 16-ти лет, до последнего дня была активной и подвижной, всех обучающей правилам хорошего поведения, умерла от рака.

2

Да, ирландские терьеры, как и фоксы, отличаются несгибаемым характером. И долгой жизнью. Интересные собаки.
А инцидент, подобный описанному (драка вничью и дальнейшие нормальные отношения), был у меня с боксером. Я не победила, но заслужила уважение собаки. В дальнейшем пес вел себя прекрасно.
Мне про ирландских терьеров рассказать нечего. В основном, по рассказам Бориса Рябинина да видя со стороны их знаю. Фоксов знаю ближе, по-моему, эти две породы не отличаются ничем, кроме окраса. Но может, я и ошибаюсь...

3

Ирландцы намного спокойнее фоксов, не так возбуждаются, у них меньше развит (вернее, уже приглушен) охотничий инстинкт. Если фоксы холерики, то ирландцы сангвиники, и, на мой взгляд, больше подходят на роль спутника жизни. Фокса никогда не посоветую завести неохотнику, а ирландца -  с удовольствием, хотя для меня порода все-таки немного шебутная.

4

Я держала фоксов, двух сук. Конечно, они шебутные. И мне по характеру не подходят. Но, в общем-то, мы с ними неплохо уживались. Уважение вызывало их бесстрашие. Да и, реально, серьезные собаки, невзирая на скромные размеры. Трехмесячный щенок фокса запросто построил моего отмороженного добермана. Вот, кстати, охотник был! Как он меня достал своей охотой... Давил всё, что движется. А на фоксе обломался.
Впрочем, я абсолютно согласна насчет не охотников. На мой взгляд, охотничьих собак вообще не следует заводить в качестве компаньонов: не под это они заточены.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Ирландский терьер