Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Выращивание цыплят, утят, индюшат, перепелят...


Выращивание цыплят, утят, индюшат, перепелят...

Сообщений 1 страница 20 из 227

1

Буду тут записывать практический опыт. А то в разных источниках всё по-разному, в итоге - ничего не понятно. Я на звание гуру не претендую, но надо хотя бы себе для памяти записать. А может, ещё кому пригодится.
У меня уже был, когда-то, неудачный опыт выращивания цыплят. Теперь, вроде, получается. И я уже поняла, где были ошибки. Основная ошибка - скученность. Цыплят, как и любых других животных, нельзя держать на слишком маленьком пространстве. Сейчас 8 цыплят живут в ящике 40х70 см, и это подходящая для них площадь. Ну, ещё парочку туда можно добавить, а больше - ни-ни!
Второе - температурный режим. Цыплятам не должно быть ни жарко, ни холодно. В первые дни в ящике стояла трехлитровая банка, внутрь которой была заведена лампочка. Банка нагревалась, цыплята спали, прижавшись к ней. Сегодня пятый день, цыплята подросли, им стало тесновато. Банку я убрала, просто подвесив лампочку над ящиком. Сначала лампочка оказалась высоковато. Цыплята стали малоактивными, сбивались в кучку в уголке. Немного опустила лампочку - цыплята отогрелись и зашебуршали. В норме, они должны активно клевать корм, бегать друг за другом, а периодически укладываться спать.
В ящике должно быть сухо. Тут ничего сложного. Если нет перенаселения, то смены подстилки раз в сутки вполне достаточно для поддержания чистоты. Подстилка - бумага. Газеты или листы белой бумаги.
Основной вопрос и проблема - кормление. Великим открытием для меня было то, что цыплят можно не кормить до трех дней с момента рождения. Впрочем, можно - не значит нужно. Но, во всяком случае, это дает возможность решить вопрос кормления без лишней суеты.
Вот как раз с кормлением рекомендации очень сильно расходятся. В идеале - стартовый комбикорм. А где ж его взять?.. Если без него, то рекомендуют смешивать пшено с вареным яйцом. Я так пыталась сделать, но у цыплят это энтузиазма не вызвало. Зато обычный куриный комбикорм в смеси с яйцом пошел на ура. Правда, крупные кусочки комбикорма они съесть не могут, выбирают помельче. Сегодня уже едят комбикорм без яйца.
Помимо корма, постоянно стоит в ящике посудина с водой (обрезанное донышко пластиковой пол-литровой бутылки). Воду меняю один-два раза в сутки. На третий день поставила "ванночку" (контейнер из-под мороженого) со смесью золы и песка. Предполагала, что им это нужно для купания, но купаться они, пока, не стремятся, а вот поедают смесь с жадностью.

2

а фоооточек?

3

Наверное с помощью песка перетирается корм в зобиках.......

4

Магарыч написал(а):

а фоооточек?

Фотки есть в теме "Птица". А теперь буду фотографировать, когда цыплята определятся с окрасом. Очень мне интересно, какими же они будут? Начали отрастать перышки, но ещё не очень понятно: только маховые растут.

Аня написал(а):

Наверное с помощью песка перетирается корм в зобиках.......

Ага. И видимо, что-то полезное есть в золе и угольках: с большим аппетитом их цыплята поедают.

5

Ведьма написал(а):

Помимо корма, постоянно стоит в ящике посудина с водой (обрезанное донышко пластиковой пол-литровой бутылки). Воду меняю один-два раза в сутки. На третий день поставила "ванночку" (контейнер из-под мороженого) со смесью золы и песка. Предполагала, что им это нужно для купания, но купаться они, пока, не стремятся, а вот поедают смесь с жадностью.

Я еще ставила посудину с толченой скорлупой.

6

Вот, по просьбам трудящихся)) Цыплячий тихий час.

http://s1.uploads.ru/t/XILJN.jpg

7

какие лапушки))

8

А вот у того желтенького, рядом с черненькими - гребешок, что ли?

9

Нет, не гребешок. Это окрас такой, в полоску.

10

для   профилактики  дается   скорлупа от яиц  измельченная ,   марганцовка слега   подкрашенная  , трава , ряска юлитки если рядом есть водоем     . для  перетирания пищи   песок речной   с мелкой галькой    , зола

11

А как сейчас их мама поживает? Ей свидания с детьми не положены?

Отредактировано ГоТа (20-07-2012 08:57:17)

12

Юлия
Ряску можно цыплятам? Я думала об этом, но усомнилась: побоялась лишней сырости. Улитки для них, пока, великоваты. А дождевых червяков собрала, пустила к цыплятам, а те испугались и спрятались. Типа, змеи!)) Пришлось червяков курице отдать.

ГоТа написал(а):

А как сейчас их мама поживает? Ей свидания с детьми не положены?

Тут я немножко напортачила. Очень надеялась, что из оставшихся яиц кто-нибудь выведется, и забрала цыплят на 3 дня, пока курица ещё досиживала на яйцах. Никто не вывелся, а я вычитала, что трехдневных курица может не принять и заклевать. Не рискнула подсаживать. Но ещё прочитала, что, если не оставить цыплят под курицей, то она может больше никогда не сесть на яйца. Тоже нехорошо. В общем, поразмыслила и посадила курицу на яйца по второму кругу. Правда, куры сильно слабеют, сидя на яйцах. Поэтому, теперь я прыгаю вокруг неё, стараясь ежедневно накормить-напоить.

13

Из декрета в декрет, значит?

14

Ага. Сегодня мне все руки исклевала, пока я ей корм подсыпала. Очень суровая курица))

15

Цыплятам дала яичную скорлупу. Просто раздавленную руками. Что тут началось! Один хватает кусочек и удирает, другие припускают за ним. Та-акие гонки! Набегались, упали и уснули. Выспались - и всё сначала. Я даже немного переживаю - не во вред ли такие гонки? С другой стороны, движение детям полезно.

16

Движение это жизнь! )))

17

Ведьма
ракушки     если давать целыми мелкие  с ней таскаться будут   и с драками  у меня мама  смеялась из 100  бролерных цып ни один не дох  ,  но внимания  требуют много .у нас насыпали цыпам золу с углями  + трава , рыба, ряска  , улитки ,  и всякая фигня с витаминами

18

Ну, у меня цыплят только 8, так что - не работа, а забава с ними. Так интересно! У меня полнорационный комбикорм, т.е., теоретически, я могу вообще ничего им не добавлять. Но добавляю, на всякий случай.

19

самое  главное чтоб хватало тепла   и сырости небыло чтоб не обезножили , мы дома лелали что то типо вольера   огараживали  на траве  они сами рыбирали чтобы сьесть , на ночь заносили  в стайку или в баню

20

вариант мел  курицам и цыплятам еще

Отредактировано Юлия (21-07-2012 00:28:06)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Выращивание цыплят, утят, индюшат, перепелят...