Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Безземельная технология выращивания рассады


Безземельная технология выращивания рассады

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Безземельная технология выращивания рассады

Эксклюзивная технология выращивания рассады без земли!!!

Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.
Замечательная и простая в исполнении идея, методика.... Экономим место,семена, ...нервы)))) а главное время!!!!
Нарезаем полоски полиэтиленовой пленки (годится любая - из пакетов, остатки старой от парника): ширина 10 см., длина произвольная.
На пленку укладываем полоску туалетной бумаги.
Туалетную бумагу смачиваем водой.
Потом раскладываем семена (помидоров, перца, баклажанов, капусты и т.д) отступив 1 см от верха и по 2-3 см в ряду.
Затем сверху кладём еще одну полоску туалетной бумаги, и поверх неё - ленту пленки.
Сворачиваем в рулончик.
Мы сделали две полоски, и свернули в один рулончик.
Затем вставляем рулончик в стакан семенами к верху. Вместо стакана можно использовать обрезаную бутылку из под газированной воды.
Наливаем воду на уровень 3-4 см.
И ставим на подоконник или другое место в комнате. Воду время от времени необходимо менять.
В воду я добавил несколько капель роста-концентрата на основе гумата калия. При наличии двух на стоящих листочков высадил в парник на доращивание. Развернул рулон, снял верхнюю полоску пленки лежат росточки как в пеленках, корешки длиной 5-7 см. При этом видно, какие ростки крепкие, а какие слабые. Бумага раскисла, но это не помеха. В грунт высаживал вместе с ней.
Ради эксперимента взял семена из старых пакетиков, срок посадки которых уже истек, завернул в рулончики и поместил в три стакана. С большим опозданием - на 15-й день - стали проклевываться ростки и там.

Отредактировано Юлия (02-12-2012 08:22:13)

2

Нашла в нете  понравилось хочу попробывать

Отредактировано Юлия (02-12-2012 08:21:31)

3

По-моему, это не совсем "выращивание рассады" - а "проращивание семян". Я всегда крупные семена (огурцов, кабачков, настурции и т.д.) проращиваю во влажной туалетной бумаге, правда, в рулоны не скручивала, а это очень удобно и места меньше занимает. Хороший способ!

4

О! Хочу озадачиться выращиванием и высаживанием подсолнухов разных высот, но в нашем климате их надо проращивать с весны, может, подойдет вариант-то? А то места для выгона рассады нету дома(((

5

я хочу с помидорками это провернуть, так как  сею их, а потом колупаюсь когда чуть чуть  подрастут пересаживаю в пластиковые пол литровые стаканы  , а тут проросли , появились корни, листики и  можно сразу в стаканчики зажать

6

Магарыч написал(а):

Хочу озадачиться выращиванием и высаживанием подсолнухов разных высот, но в нашем климате их надо проращивать с весны

Кто тебе сказал? Подсолнухи у нас выращиваются так же, как капуста: весной, в апреле, семена высеваются в пленочное укрытие, а в конце мая-июне - в открытый грунт. В прошлом году у меня были подсолнухи, ещё и соседям рассаду раздала, и вся улица светилась огромными желтыми цветами.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Безземельная технология выращивания рассады