Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Читаем, смотрим, слушаем. » Сказ про Федота-Стрельца


Сказ про Федота-Стрельца

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Несколько лет назад вышел фильм по мотивам знаменитого произведения Филатова. А за несколько дней до того, мне довелось беседовать с режиссером этого фильма (во всяком случае, он так представился). Потом я долго сожалела, что эти события произошли именно в такой последовательности, а не наоборот: задушила б гада своими руками. Все мои эмоции от просмотра фильма можно выразить одной фразой: "Какой позор!" В голове упорно билась мысль: "Хорошо, Филатов не дожил."
В 2008 та же студия (вот не угомониться же!) выпустила мультипликационную версию Федота-стрельца. Учитывая наши очень неплохие полнометражные мультики типа "Тугарин Змей" я надеялась увидеть нечто приемлемое. Результат разочаровал до глубины души. Переосмысление Филатова на современный (читай - безмозглый) лад, купюры авторского текста, кривые рожи персонажей в стиле "каляка-маляка", абсурд декораций и отвратительная озвучка сделали мультфильм "достойным" продолжением экранизации. Видит Бог, постановки школьных драмкружков в сравнении с подобными извращениями отличаются высоким профессионализмом. Вызывают глубокую печаль ситуации, когда недалекие бездари пытаются "самовыражаться" за счет наследия талантов.
В общем, ни то, ни другое смотреть не советую.
Но, дабы не завершать пост на столь печальной ноте, обращусь к аудио-версиям "Сказа о Федоте-стрельце". Их, насколько мне известно, было две: постановка и авторское исполнение. Постановка была неплоха, особенно запомнилась озвучка Татьяны Пельтцер, но некоторые акценты были смещены, а Генерал (не помню уже, кто озвучивал) совсем выпадал из ансамбля. Так что, выходит, нет, на сегодняшний день, ничего лучше авторского исполнения. Что и неудивительно: Леонид Филатов был незаурядным актером, да и кто лучше автора расставит все акценты в произведении?
Скачать с торрентов можно тут: http://www.torrentino.ru/torrents/25734/
А обычной закачкой здесь: http://www.mirknig.com/knigi/raznoe/118 … eonid.html

2

Спасибо! Обожаю Федота. По "Культуре" ловлю все время трансляции. А кино и мульт - реальное говно. (извините, но правда)

3

э-э-э.... насчёт фильма позвольте вставить пять копеек: после первого просмотра я буквально плевала йадом, пыхала огнём и т.д. от возмущения - фильм мне категорически не понравился, он показался мне на редкость тупым, глупым, недостойным воплощением замечательного произведения глубоко мною уважаемого Леонида Филатова. Я просто сгорала от возмущения. Потом я зачем-то решила посмотреть его во второй раз - видимо, на тот момент не хватало раздражителя :))) И, как ни странно, на втором просмотре фильм мне начал нравиться - я, что называется, "въехала" в него. Понравилось стилистическое решение - стиль лубочных картинок, понравилась нарочитая гипертрофированность образов героев, некоторая похабность, присутствующая в образе царя, представьте, тоже понравилась - потому что всё это вписывается в общий "русский народный" стиль фильма. Думаю, если бы эту историю сочинял какой-нибудь стародревний деревенский рассказчик, она звучала бы именно так :)) И, на самом деле, если приглядеться, это нисколько не портит литературную основу. Сейчас я смотрю этот фильм с удовольствием.

4

Нэтаки
Никогда не любила и не понимала абстракционизма))) "Федот...", конечно, сказка, но вполне представляемая в реальных декорациях и с реальными персонажами. Я читала восторженные отзывы о лубке, но - продолжаю придерживаться мнения, что произведение запоганили. Да и о наших предках я, таки, думаю лучше)). Имхо, гротеск имеет право на существование, но в дозированных количествах. Похабщины неприкрытой и так переизбыток. Вот, пример приведу. Не раз читала переиначенного Евгения Онегина, в интерпретации разных авторов. Матерные варианты, варианты арго... Реально цепляют те, где найдена тончайшая грань между похабенью и искусством. А чрезмерный примитивизм производит отталкивающее впечатление. Или взять "Мастера и Маргариту"... Самым удачным оказался фильм, поставленный максимально близко к тексту. Потому что, в таких произведениях никому не нужно самовыражение режиссера - автор уже всё сказал наилучшим образом. Филатов, так же, написал сказку идеально, не зря "Федот..." - самое известное его произведение. На мой взгляд, гротескные варианты интерпретации были бы уместны именно как варианты, при наличии реалистичной трактовки.

5

непонравилось  вообще   предпочитаю книги   . Софья для меня М и М  лучшее в  бумажном варианте то что смотрела ну ни как не цепляет лучше книги нет ничего


Вы здесь » Чау-чау и компания » Читаем, смотрим, слушаем. » Сказ про Федота-Стрельца