Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сделай сам » Как связать носки (напоминалка)


Как связать носки (напоминалка)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Если у вас сел при стирке свитер, или просто износилась или надоела вещь - дайте пряже вторую жизнь! Распустив старую вещь надо немного распрямить  нитки. Для этого намотайте небольшими порциями на руку или спинку стула. Закрепите в двух местах нитками другого цвета и просто намочите (или постирайте если необходимо пряжу) и развесте сушиться. Можно с утежелителем, можно просто так.

1. Для вязания носков потребуется набор из пяти спиц. Покупая их учитывайте - чем тоньше спицы, тем плотнее будет готовое изделие и наоборот.

2. Желательно, что б количество набираемых петель было кратно четырем. Так удобнее рапределять петли на спицах и при вязке контролировать их. Я набирала - 48, по 12 петель на каждой спице.
Изделие вяжется по кругу сначала резинкой 1х1 или 2х2. Ширина резинки около 7 см.
3. Потом провязываем еще 7 см чулочной вязкой (все петли вяжутся лицевыми).

2

4.  Пятка
Для прочности при вывязывании пятки можно добавить к шерстяной нити вторую нить, простую, например, штопку.
Нужно петли с третьей и второй спицы перенести на одну спицу И вязать не по кругу, а простым полотном. Чулочной вязкой (соблюдая кромочные петли): Лицевой ряд - лицевыми петлями, изнаночный - изнаночными. При желании выделить пяточку можно с обоих сторон этого полотна по две крайние петли (не считая комочных) вязать наоборот, на лицевой стороне - изнаночными, а на изнаночной - лицевыми.
Петли с первой и четвертой спиц не провязываем.
Я делала высоту пятки 5 см.

http://s3.uploads.ru/t/vVh8z.jpg

3

5.  Петли с формирующейся пяточки делим на три равные части и распределяем на три спицы. Если число петель не кратно трем, то остаток прибавляем к средней части.
у меня на каждой спице оказалось по 8 петель
Провязываем петли одной крайней спицы. Далее провязываем только среднюю часть. Чулочной вязкой. На каждой стороне в конце ряда последнюю петлю средней части провязываем вместе с первой петлей крайней спицы. Тем самым постепенно сокращая количество петель крайних спиц. При повороте работы, первую петлю средней части не провязывать, а снимать, как кромочную. Вязать ряд за рядом, до тех пор, пока на крайнихспицах не останется ни одной петли.

http://s2.uploads.ru/t/EVy4v.jpg

Отредактировано Аня (22-01-2013 21:36:45)

4

6. Набираем новые петли по краю пятки из кромочных петель. Если набранных петель больше, чем сокращенных ранее, то лишние петли необходимо убавить. По каждому боку набиала по 8 новых петель. Потом перераспределила их на спицах и снова получилось четыре спицы, на каждой по 12 петель (две спицы старые, две новые)
http://s3.uploads.ru/t/fLagd.jpg

5

7. Далее вяжем по кругу чулочной вязкой вплоть до основания большого пальца.
Потом убавление петель на носке производим на каждой спице. В конце ряда провязываем две петли вместе.
Вуаля!
http://s2.uploads.ru/t/cUDZh.jpg

6

Аня
Отличненько получается, Ань!
От себя добавлю, что пятка получется толще и плотнее, если "лицевую" сторону вязать, пропуская (снимая) через одну петлю, а изнаночную сторону провязывать полностью. Тогда получается как-бы "рубчик" на пятке, что ее усиливает)

7

прикольно. в следующий раз попробую :-)

8

У меня не выходит вязать на 4-х спицах - я люблю вязать более рыхло. Вяжу носки и варежки на 2-х спицах, получается 1 шов.

9

когда то давно я варежки так же вязала.

10

Очень полезная напоминалка. А то, был у меня в прошлом году порыв носки связать, но забыла напрочь - как пятку делать. Так и плюнула.

Аня написал(а):

Изделие вяжется по кругу сначала резинкой 1х1 или 2х2.

Лучше 2х2: резинка 1х1 быстро растягивается.

11

Лена и Лин+Ум написал(а):

Вяжу носки и варежки на 2-х спицах, получается 1 шов.

а инструкцию?

12

Все то же самое, и пятка также вывязывается, и носок, потом сшивается, шов получается от большого пальца к внутренней косточке лодыжки и вверх по внутренней стороне голени. Удобно вязать сразу два носка (естественно, из двух клубков) зеркально, чтобы они сразу вышли одинаковыми (только один правый, другой левый), чтобы потом не считать, сколько рядов куда провязал.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сделай сам » Как связать носки (напоминалка)