Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Зубной камень...


Зубной камень...

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Золотая осень написал(а):

Astarte ну вот т.е. получается что насыпали норму в миску, нилили водички и он тут же съелся? т.е. корм плавающий в воде? Если нет, то процесс брожения там уже пошёл. Если вы ждёте какое-то время пока этот корм размокнет, потом ещё туда консервы замешиваете...  то процесс уже идёт.

Неееееее. Не так. Корм закидываю в миску, заливаю кипяченой воды (комнатной температуры) так, чтобы она слегка прикрывала корм. Оставляю минут на 5-10. Потом воду сливаю, добавляю пару ложек консервы, выдаю это собаке. Жду с полчаса (она может еще и не сразу начать есть, а "помедитировать", подождать, вдруг чего вкуснее перепадет). Все, что за это время не съедается, выбрасывается.

Золотая осень написал(а):

Статью посмотрела бы, особенно хочется узнать в каком году она написана.

Это была кандидатская диссертация, защищена в 2003 г. Полный текст, к сожалению, денег стоит - http://www.dissercat.com/content/diagno … ka-u-sobak , но есть бесплатный краткий автореферат - http://www.moscow-vet.ru/?D=17 . Объяснение дано в п. 2.9 (это в конце статьи). В частности, вот этот момент и стал причиной того, почему я замачиваю корм:

Для профилактики заворота желудка собак устанавливают контроль за кормлением животного, разделяя кормление на несколько порций в день, тем самым не провоцируя перенаполнение желудка. Целесообразно уменьшить объем корма. также рекомендует не использовать слишком сухие корма при кормлении собак , так как это вызывает повышенную жажду . При обильном питье после еды сухие корма разбухают и происходит перенаполнение желудка.

 

Золотая осень написал(а):

Хотя бы вспомнить то, что в порядке вещей коровам скармливать закисший силос, а поросятам жидкую мешанину комбикорма.

Нет, не в порядке. Так делают, когда нет нормальных кормов (= от бедности или от лени/нежелания/неумения заготовить их правильно).
Кормление животных разных видов отличается только принципами. И достаточно понимать эти принципы, чтобы суметь правильно накормить и корову, и кошку, и собаку, и попугая :)

Золотая осень написал(а):

И я не претендую на истину и авторитетное мнение, т.е. я высказала своё мнение, поделилась теми знаниями которые у меня имеются

Я тоже поделилась. Надеюсь, не лишним будет  [взломанный сайт] 

Ведьма написал(а):

В общем, Эльвира и Astarte, вы себе сами создаете проблемы, дабы потом их героически преодолевать.

Видимо, да  [взломанный сайт]  Муж сегодня тоже сказал, чтобы я уже перестала скакать вокруг Киры, в очередной раз отказавшейся от еды :(

Ведьма написал(а):

Вот только, статьи такие пишут люди, бесконечно далекие от собаководства.

Допускаю, что далекие от собаководства. Только эти люди (я про автора статьи по ссылке выше) все-таки лечат собак с заворотом желудка и нарабатывают определенную фактическую базу. А для меня факты - вещь упрямая.

62

Astarte написал(а):

Только эти люди (я про автора статьи по ссылке выше) все-таки лечат собак с заворотом желудка и нарабатывают определенную фактическую базу. А для меня факты - вещь упрямая.

Лечат, но не содержат. И их факты - это совсем не те факты, которые нужны нам. А их домыслы нам вовсе не нужны)) Таки, разница между ветеринаром и зоотехником очевидна: задача одного в диагностике и лечении заболеваний, задача другого в предупреждении оных. Из ветеринара хреновый зоотехник, и наоборот)) А народ часто путает эти, и многие другие, профессии, и слепо верит в суждения ветеринаров о породности, возрасте, разведении, содержании животных...

Однажды, в ответ на мои довольно жесткие комментарии о содержании собак, где я, как обычно, ссылалась на свой фактический опыт (таки, не один десяток собак через мои руки прошел, и дома, и по работе), мне ответили: "Ну, если у Вас собаки здоровые, это не значит, что Вы их правильно содержите. Просто Вам везло, изначально здоровые попадались. А вот нам - нет." Сей ответ меня весьма впечатлил. Часто его вспоминаю))

63

нас на кинологических курсах учили, что нет ни статистики, ни научно обоснованных данных по причинам заворота желудка.
могу привести ссылку на совершенно другое мнение, изложенное на ветеринарном сайте
Профилактика расширения и заворота желудка у собак
апреля 10, 2009  Давыдов В.Б.
Существует очень простой способ полностью исключить опасность возникновения расширения или заворота желудка у собак, изменив состав пищи. Дело в том, что и в одном, и другом случае проблема возникает, если соблюдается важное условие развития патологии — качество пищи, а точнее наличие в рационе собаки каш, сухих кормов. Это создает условия для развития бродильных процессов, которые выводят из под контроля оба состояния. При расширении или завороте желудка во время проведения операции,  в содержимом, врачи всегда обнаруживают или каши, или сухой корм, а так же любую другую пищу богатую углеводами, так как именно легко сбраживаемые углеводы являются причиной газообразования. При кормлении мясом и мясопродуктами, молочными продуктами, сырыми овощами никогда не возникнет неконтролируемого газообразования, что часто представляет серьезную угрозу жизни собаки. И отсутствие вышеуказанных компонентов в рационе в принципе не позволит возникнуть проблеме. Хотя некоторые врачи утверждают, что в механизме заворота желудка большую роль играют активные движения собаки, есть повод и факты, позволяющие усомниться в ведущей роли этого фактора.

Ссылка

Astarte
но ведь если остаться при твоем мнении самое забавное! именно в твоем случае когда собака-малоежка при кормлении сухим кормом ей то уж заворот никак не грозит :-)

Отредактировано Аня (05-02-2013 23:16:14)

64

Я сталкивалась с заворотом всего дважды, и очень давно. В обоих случаях, это были овчарки с неумеренным аппетитом, добравшиеся до большого количества еды. В те годы сушки ещё не было, собаки объелись кашей.

65

Astarte написал(а):

Для профилактики заворота желудка собак устанавливают контроль за кормлением животного, разделяя кормление на несколько порций в день, тем самым не провоцируя перенаполнение желудка. Целесообразно уменьшить объем корма. также рекомендует не использовать слишком сухие корма при кормлении собак , так как это вызывает повышенную жажду . При обильном питье после еды сухие корма разбухают и происходит перенаполнение желудка.

Ну? И где у нас в сухих кормах излишне сухие?
Ну вот у меня собаки едят корм. Корм в открытом доступе - захотел поел, захотел не поел. Вода так же в литровой миске стоит (у сейчас в двух). На пару они выпивают 1 миску воды за день. Вот если бесятся и носятся - то и две и три могут. Единственное, когда Кел к маме гостить приезжает, то там он считает своим долгом выпить  пару мисочек водички)) Но, опять таки, у мамы температура в квартире высокая, Кел там пьет от жары.
И вот при таком раскладе, я не вижу у собаки "повышенной жажды" при кормлении кормом. Нет её. Съел корм, хлебнул водички пару глотков, пошёл заниматься делами. Корм переварился. Без усиленных процессов брожения. Если с какого либо корма у Кела возникают газы - я корм меняю.
Ну вот честно, 4 года в оперативной хирургии, 4 года стояние за столом со скальпелем в руках не позволяют мне согласиться с тем, что корм нужно размачивать. Это не просто убеждение. Это уверенность в том, что это опасно для собаки.

66

Ведьма написал(а):

Ну и хорошо. В дальнейшем, следи за тем, чтоб зубы у собаки получали достаточную нагрузку - и будет тебе счастье))

[взломанный сайт]  Ага, спасибо всем за помощь!!! Еще куплю парочку таких штучек, надеюсь до конца почистит зубки. Дочке говорю если не очистятся до конца почищу томатной пастой с углем. Ребенок говорит: Ты собаку замучала уже, лазиешь к ней в рот через каждые 15 мин. , еще и чистить зубы собралась [взломанный сайт]  ,вот если бы она к тебе лапой в рот лазила постоянно, да еще и томатной пастой с улем, тебе было бы приятно [взломанный сайт]

67

Стрелки сбоку недавно появились? Или я их не видела? Очень удобно!!!

68

Эльвира написал(а):

Стрелки сбоку недавно появились?

всю жизнь были))))

69

Золотая осень написал(а):

. Корм в открытом доступе - захотел поел, захотел не поел. Вода так же в литровой миске стоит (у сейчас в двух).

у нас такая же фигня,только вода в 5 литровом ведре-от мисок у нас грудь мокнет....и мне всегда кажется ,что она не доедает...а тут про излишки....

70

Золотая осень написал(а):

Ну? И где у нас в сухих кормах излишне сухие?

Из личного опыта могу сказать, что самый сухой из тех, которыми я кормила Киру и предыдущего чау-старичка Сёму, - Хиллс. При замачивании объем его гранул увеличивается почти втрое. Зрелище жутковатое - положила полстакана, скормила полтора (вот и подумайте, как оно там в желудке, если собака воды нахлебается).
Экануба, Брит воду практически не впитывают, только сверху становятся мягче.
Недавно попробовала Хэппи Догом Киру кормить. Он воду впитывает не сильно, но очень "размывается".
При этом у всех названных кормов гранулы сохраняют свою форму. А вот когда Сёму я вынужденно кормила Трапезой, то там гранулы в кашу разбухали.

Золотая осень написал(а):

Корм в открытом доступе - захотел поел, захотел не поел.

Вот меня лично в таком случае не устраивает одно - я не могу физически отследить, когда именно поела собака. Если она поела как раз перед моим приходом с работы, да еще полмиски воды разом выхлебала, как она это любит, а мы сразу после этого идем на прогулку, а прогулка у нас достаточно активная всегда, то вот вам и провоцирующий фактор заворота.

Ну, в общем, каждый все равно при своем мнении останется.

Отредактировано Astarte (06-02-2013 13:39:19)

71

Ведьма написал(а):

Это ж жевать надо!

:) А матрешка моя очень любит жевать, например. Куски мяса не заглатывает, а жует..

Эльвира
Масяня тоже такие зубные палочки педигри жует с удовольствием - прям, балдеет от них!

72

Мои, тоже, жуют. А вот когда совсем крохи, то к жеванию приучить надо. Правда, никогда это не составляло для меня проблемы, всё легко и быстро. Пришло время на сушку без размачивания переходить - вот вам корм, жуйте. Повыпендриваются немножко и начнут жевать))

73

мои едят с удовольствием и едят все!

74

Для справки. Активированный уголь используют, как домашнее средство для отбеливания зубов. Но он очень сильно "травмирует" эмаль зубов. Зубы становятся очень чувствительными.
Если при переходе только на сушку зубы не станут белее, тогда уж лучше прибегнуть к ультразвуковой чистке. Вреда меньше, эффекта больше.

Отредактировано Ликуша (08-02-2013 02:33:49)

75

Ликуша
Спасибо! Век живи, век учись http://r16.imgfast.net/users/1612/51/14/80/smiles/892361.gif

76

Вчера вечером заметила, что у моих обоих псов на молярах появился такой бугристый нарост, похожий на какое-то минеральное образование. Камень? С чего вдруг?
Единственное, на что грешу - уже с июня забываю покупать им косточки жильные для жевания. В остальном, сидят на сушке и на том, что иногда жалобно со стола выпросят (кусочки мяса, сыра и т.д., но бывает это редко)

77

Прафф написал(а):

у моих обоих псов на молярах появился такой бугристый нарост, похожий на какое-то минеральное образование.

А цвет?

78

Светлый, бело-серый. Пальцем сколупывается, но с трудом. Только на молярах, и у обоих в одном и том же месте.
При этом, у Тапы резцы и клыки чистые. У Тушкана желтые, но он уже и не мальчик.

79

Прафф написал(а):

Пальцем сколупывается, но с трудом.

Раз сколупывается, значит можно от него избавиться. Купи ребятам костей - пусть чистят зубы.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Зубной камень...