Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Поголовная стерилизация и кастрация собак. Хорошо или плохо?


Поголовная стерилизация и кастрация собак. Хорошо или плохо?

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

Тема навеяна тем, что в Северной Америке в целом, и в Канаде в частности все поголовно стерилизуют и кастрируют своих собак. Делается это несколькими путями - либо заводчик изначально продает щенка под обязательную стерилизацию, либо на первом визите ветеринар, делая прививки, расскажет о всех ужасах жизни с некастрированной (или нестерилизованной) собакой. Мол, начнет метить в квартире, будет агрессивной, неуправляемой, гиперактивной, если кобель, то будет убегать ко всем сукам, если сука, то будет сносить башню во время течки, а к старости у кобелей обязательно будут проблемы с простатой, а сука стопроценто отхватит либо пиометру, либо еще какую гадость.
"Дрессировщики" канадские не берутся дрессировать собаку, если она не кастрирована (не все, но многие, а те, кто берутся, порой будут советовать кастрировать для улучшения результата)...

Можно, в принципе, купить щенка под разведение - либо "с рук" какую-нибудь дикую помесь, либо в питомниках за большие деньги.

И вот интересно бы услышать мнение форумчан.
Мне, в принципе, сама идея со стороны заводчиков нравится - продавать не очень перспективного щенка под стерилизацию и таким образом контролировать свое разведение.
Не нравятся мне скорее позиции ветеринаров и "дрессировщиков". У тебя кастрированная собака? Нет? Племенная? Нет?! А когда кастрировать будешь? Не будешь? А как же?
А никак! На фига мне кастрировать адекватного послушного кобеля, который по моей команде будет идти рядом, пусть даже перед носом сто течных сук? На фига мне его использовать в разведении, если у него куча экстерьерных недостатков, да и с дисплазией не пойми что? Вот и ходит, некастрированный и невязанный.

И назревает вопрос. А так ли уж правильны эти крайности? Получается, у нас тут все кастрированные овощи, которые даже играться не умеют, вечные инфантильные существа.
В России (Украине, Беларуси) - наоборот, куча неадекватных собак, агрессивных и к тому же "вяжущихся для здоровья".

И, если ни та, ни та крайности ненормальны и работают весьма сомнительно, то какова же модель утопической середины?

2

Да просто должны быть нормальные адекватные люди, которые нормально и адекватно содержат своих собак, хотят или считают нужным - кастрируют, не хотят - не кастрируют. И, конечно, не выбрасывают никого на улицу и не позволяют убегать и теряться. Вяжут только по разрешению умных и дальновидных людей, выдающих документы на щенков без плембрака. Ну, и т.д. И так будут делать ВСЕ. Вот в таком идеальном обществе все с собаками будет как надо.

3

Прафф написал(а):

"Дрессировщики" канадские не берутся дрессировать собаку, если она не кастрирована (не все, но многие, а те, кто берутся, порой будут советовать кастрировать для улучшения результата)...

У нас, тоже, прослеживается подобная тенденция. Но, пока, не так широко.
На мой взгляд, стерилизация сук - вполне нормальная практика. Сука вне течки - существо почти бесполое, поэтому стерилизация ничего не изменит в её характере, зато избавит хозяев от заморочек с течкой, опасности пиометры и эндометрита. Минусы: может быть недержание мочи, особенно у тяжелых пород; есть склонность к ожирению. Но последнее - ерунда: склонность к ожирению есть у многих пород и без какого-либо вмешательства, а рацион, всё-равно, надо подбирать своим собакам индивидуально.
С кобелями вопрос сложнее. Ранняя кастрация приводит к формированию кобеля в сучьем типе. И - смысл, тогда, заводить кобеля? Ни внешней красоты, ни джентльменского поведения... А склонность к ожирению у кастрированных кобелей, пожалуй, повыше, чем у сук.
Никакого перевоспитания кастрация-стерилизация не дает. Далеко ходить не надо: Бакс, с его гнусным кусачим характером. Я, конечно, была довольна, что он не обращает внимания на течных сук, но это актуально только для тех, у кого много разнополых собак, или кобель, напрочь, сексуально озабоченный.
А кастрировать, например, Жорика... Это ж был такой МУЖЧИНА! Дженльмен! И - превратить его в евнуха?! Страшно представить, на что это было бы похоже, с его-то характером! Сварливый, склочный и - ни грамма мужества. Фу! http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/bad.gif  Вся его красота, и внешняя, и внутренняя, была именно в его мужественности. Так что, к кастрации кобелей надо подходить очень вдумчиво, хотя сама операция у них простая и делается чуть ли не на коленке.
У сук, наоборот, операция серьезная. И только по этой причине я, до сих пор, не стерилизовала Чиффу. К стерилизации по медпоказаниям я психологически готова, а вот просто, чтобы избавиться от проблем с течками - как-то, не очень. Страшно здоровую собаку на полостную операцию отправлять.

Прафф написал(а):

И, если ни та, ни та крайности ненормальны и работают весьма сомнительно, то какова же модель утопической середины?

Подходить к этому вопросу индивидуально. У нас, в России, многим претит сам факт кастрации. Почему-то, народ упорно отождествляет себя с собаками и готов биться до последней капли крови, не позволяя "надругаться" над животным. В такой ситуации, ожидать здравого подхода к решению этого вопроса не приходится. К тому же, у нас проблема с нормальным наркозом: запрещен он. А резать обездвиженную собаку - это, пардон, садизм.
У вас, как я понимаю, таких проблем нет. А народ даже не представляет, какие жемчужины общения с собакой, теряются при кастрации кобелей. С другой стороны, ну не знают - да и ладно. Зато "заводчиков", как в теме о дисплазии описано (идиот с первой и не здоровой собакой), нет. Что, в общем-то, и неплохо.
В общем, я, пожалуй, за продвижение кастрации и стерилизации в массы. Всё-равно, нюансы поведения заметны и понятны только людям, по-настоящему влюбленным в собаководство. Так эти люди свой путь найдут в любых условиях. А для прочих, лучше исключить лишние проблемы и соблазны.

4

Лена и Лин+Ум
Ну, это утопия. Где ж ты таких людей возьмешь?))

5

Ведьма написал(а):

В общем, я, пожалуй, за продвижение кастрации и стерилизации в массы. Всё-равно, нюансы поведения заметны и понятны только людям, по-настоящему влюбленным в собаководство. Так эти люди свой путь найдут в любых условиях. А для прочих, лучше исключить лишние проблемы и соблазны.

Тут понимаешь, какая ерунда получается... Когда все поголовно кастрированные-стерилизованные, то они перестают быть собаками в полном понимании этого слова. Они - овощи. Ходят, кушают и срут. Все. Никаких крайностей. Ни тебе особой активности, ни особой вдумчивости, ни агрессии. Максимальный порог возбуждения - это после принесения пары раз палочки туда-сюда, и все, собака теряет интерес, так как морально устает. Психика на уровне пятимесячных щенков (так как стерилизуют тут в 5-7 месяцев обычно, и дальше собака морально особо не развивается, кобели даже лапы не задирают). Ну, на фига такие собаки? Какое от них удовольствие? Только, что разведение якобы контролируется... Да и то, всякой дворни хватает. Правда, по улицам никто не бегает бездомный.
А еще, это формирует соответствующее отношение к собакам у людей - ничего серьезного. Люди уже не помнят, зачем вообще нужны разные породы собак. Почему вы купили овчарку? А, потому что красивая... А ротвейлера? Улыбка милая... А почему не лабрадора тогда? Подпалин нет потому что...
Мне кажется, что так скоро вообще потеряется смысл разных пород. Все будут а-ля пудля. А какая разница? По характеру и способностям все скорее напоминают маринованные огурцы, нежели умных и интересных животных. А огурцы, они на вид все одинаковые.

6

Прафф написал(а):

Все будут а-ля пудля.

Вот, видимо, откуда ноги растут у тамошней "селекции". Если нет различия в характерах, ищут разнообразие форм. Ну, что ж... Тоже, вариант) Но ведь, наверняка, есть и питомники, и настоящие собаководы. Только, их не много. И, мне кажется, так лучше. У нас, раньше, тоже было не много собаководов. Зато, и породы берегли и улучшали. А не гробили в погоне за прибылью, как сейчас. Породистых собак было мало, спрос на них был стабильный. Покупатели на курсах учились и в очереди на щенка стояли. А не хочешь всё это делать - вот тебе дворняжки. Хороший вариант отсеивания случайных людей.

Прафф написал(а):

Психика на уровне пятимесячных щенков (так как стерилизуют тут в 5-7 месяцев обычно, и дальше собака морально особо не развивается, кобели даже лапы не задирают).

А может, стерилизовать, хотя бы, года в полтора?.. Мне тут трудно судить: нет опыта общения с достаточным для общих выводов количеством кастрированных-стерилизованных собак.

7

Ведьма написал(а):

А может, стерилизовать, хотя бы, года в полтора?.. Мне тут трудно судить: нет опыта общения с достаточным для общих выводов количеством кастрированных-стерилизованных собак.

Ветеринары и заводчики настойчиво рекомендуют это делать сукам до первой течки, а кобелям - до начала полового созревания. А смысл позже делать? Тогда ведь кобели кобелями и останутся. Ну, может, менее сексуально озабоченными. А вся соль в том, чтобы не дать гормонам вообще развиться... Грустно.

8

Ведьма написал(а):

Но ведь, наверняка, есть и питомники, и настоящие собаководы. Только, их не много.

Может, и есть. Да только я встречала лишь одного. Известный канадский питомник чау-чау, Ми-Паос. Хорошие люди владельцы, только очень старенькие уже. И чау у них есть очень красивые. И здоровые. И фигней с кастрацией-стерилизацией они не парятся. Проблема только, что им уже за 80, обоим. Трудно им уже работать как раньше.
А больше никого не знаю. Хотя, по выставкам таскаюсь иногда, по дрес площадкам, форумы почитываю. Всех проблем у людей - это где купить собаке новые ботиночки. А если у щенка проблемы с поведением, все в один голос орут - ничего, вам скоро 5 месяцев, стерилизуете, и все пройдет!

9

Ведьма написал(а):

Покупатели на курсах учились и в очереди на щенка стояли. А не хочешь всё это делать - вот тебе дворняжки.

Вот! А вот эта идея мне очень импонирует. Хочешь себе породистое животное  - будь добр закончи какие-нибудь курсы, и приходи к заводчику уже с бумажкой, что ты адекватный и хоть немножко образованный в этом вопросе человек. А не просто "погуглил-увидел-купил". Тогда и стерилизация с кастрацией будут не нужны, и популяция будет под контролем, и все "слегка заинтересованные" пропадут. Правда, будет очень много недовольных. Это ж сколько "заводчиков" потеряют доход! Ведь востребованность тех или иных пород будет в сто раз меньше. Но зато это будет осознанный выбор, а не импульсивное "хочу".

10

Прафф написал(а):

А смысл позже делать?

Ну, о смысле я писала выше. Как раз, подразумевая стерилизацию сформировавшихся собак. Я, конечно, знаю, что в Штатах и в 2 месяца стерилизуют. Но, на мой взгляд, это уже ни в какие ворота: конвейер по изготовлению инвалидов.

Прафф написал(а):

Правда, будет очень много недовольных. Это ж сколько "заводчиков" потеряют доход!

У нас сейчас всё настолько "наизнанку"... Я даже могу сразу рассказать, что будет, если вернуть эту систему. Справки будут выдаваться за деньги, а право на разведение присвоят не грамотные специалисты, а показушники, приближенные к верхушкам власти в собаководстве и их приятели.
Нет, если уж отпустили всё на самотек, обратно не запихнуть.

Прафф написал(а):

Всех проблем у людей - это где купить собаке новые ботиночки.

Но эти люди где-то берут собак, следовательно - кто-то занимается разведением. Тихо-спокойно, не привлекая к себе излишнего внимания))

11

Ведьма написал(а):

Но эти люди где-то берут собак, следовательно - кто-то занимается разведением. Тихо-спокойно, не привлекая к себе излишнего внимания))

Ага, кто-то занимается, но лучше б не занимались. Породы узнать практически невозможно - либо всякие лабрадудели, либо "а ля лабрадор", преподносящийся как что-то чистокровное и даже почти с родословной. У заводчиков ведь тоже формируется простой подход. А, все равно стерилизуют, так на хрена надо париться с достижениями неземной красоты или безупречной дрессировки? Хомячков же дрессировать необязательно =) Живут себе в клетке, и ладно. Кстати, тут собак до года в клетках выращивают. Даже целые книжки написаны о том, как сделать жизнь собаки в клетке лучше и интереснее. А как же иначе - щенок, он же везде бегает и гадит, и портит все подряд. Вот вырастет, тогда можно будет открыть доступ. Крайности...

12

Ведьма написал(а):

что в Штатах и в 2 месяца стерилизуют

Это, наверное, речь о приютах. Там, да, только одно требование - чтобы весил щенок или котенок больше 1 килограмма.

13

Прафф написал(а):

Кстати, тут собак до года в клетках выращивают. Даже целые книжки написаны о том, как сделать жизнь собаки в клетке лучше и интереснее. А как же иначе - щенок, он же везде бегает и гадит, и портит все подряд. Вот вырастет, тогда можно будет открыть доступ.

Хрена себе... Так, может, дело-то не в стерилизации? Если щенок до года сидит в клетке, откуда у него навыки игр и общения возьмутся? Развитие, физическое и психическое? И - как они умудряются в клетках щенков не зарахитить?
Но, вообще, прочитав это, я подумала: пусть уж лучше наше стихийное разведение, чем так. Как-нибудь управимся с нашими кусачими и непослушными))

14

Ведьма написал(а):

Но эти люди где-то берут собак, следовательно - кто-то занимается разведением. Тихо-спокойно, не привлекая к себе излишнего внимания))

всякие там собачьи фермы разводят..... опять таки в клетках многоярусных - как кур и продажа через зоомагазин. оттуда и психические проблемы у собак. Про США видела передачу........
так что действительно крайности......

15

Ведьма написал(а):

Так, может, дело-то не в стерилизации? Если щенок до года сидит в клетке, откуда у него навыки игр и общения возьмутся? Развитие, физическое и психическое? И - как они умудряются в клетках щенков не зарахитить?

Очень даже зарахичивают!
А потом всю жизнь лечат и тратят тонны денег. И берут следующей собакой легкокостную дворнягу, со словами, что "все породистые собаки насквозь больные". И ветеринары радостно это подтверждают.
Да, иногда мне кажется, что стихийное разведение кусачих и непослушных куда лучше. Тоже, конечно, издевательство над животными, но оно в прямой, грубой и первобытной форме. А здесь - скрыто под выдуманной заботой о собаках (стерилизовать, чтобы не мучалась и не заболела раком, кастрировать, чтобы не хотел к сукам и не скулил; в клетку, чтобы не сожрал что-нибудь опасное для здоровья, потом к ветеринару, потому что ему же больно и неприятно...). И все же, на мой взгляд, в начале цепочки стоит именно стерилизация и кастрация. Это - индустрия для делания денег для ветеринаров и гарантия того, что даже самых паршивых щенков все равно купят, для заводчика (так как мало кто разводит, а собак хотят многие).

16

Аня написал(а):

всякие там собачьи фермы разводят..... опять таки в клетках многоярусных - как кур и продажа через зоомагазин. оттуда и психические проблемы у собак. Про США видела передачу........
так что действительно крайности.....

В штатах - да, так и берут. Здесь в прошлом году запретили продавать щенков в зоомагазинах (я этих несчастных рахитов всегда называла "за стеклом"). Сейчас стараются прикрывать щенячьи фермы, но они все равно существуют. Тут огромный процент частных домов в городе, скажем так, их намного больше, нежели высоток, поэтому многие плодят у себя во дворе что хотят и как хотят. Трудно их всех найти и позакрывать. Зато, потом всем покупателям под страхом смерти наказывается стерилизовать-кастрировать животных (чтобы конкуренции не было, по сути).

17

Да-а... Такие ужасы, да к ночи... И мы ещё жалуемся, что у нас беспредел! А у нас, выходит, рай! Впрочем, тенденции к "цивилизации" прослеживаются. И клеточное содержание (даже больших собак!), и крики об обязательной всеобщей стерилизации.

18

Ведьма написал(а):

Да-а... Такие ужасы, да к ночи... И мы ещё жалуемся, что у нас беспредел! А у нас, выходит, рай! Впрочем, тенденции к "цивилизации" прослеживаются. И клеточное содержание (даже больших собак!), и крики об обязательной всеобщей стерилизации.

Вот-вот...
И я еще что решила для себя... Вот многое тут на порядок лучше и цивилизованнее. Но, блин, за следующей собакой я поеду в Россию. Ну их нафиг, этих придурочных заводчиков вместе с их покупателями, которые берут собаку и отрезают ей все, что можно отрезать (и в том числе, подрезают голосовые связки, а некоторым и когти вырывают с корнями, особенно котам), лишь бы жить было удобнее.

19

чего только в кошмарном сне не приснится(((

20

Прафф написал(а):

Кстати, тут собак до года в клетках выращивают. Даже целые книжки написаны о том, как сделать жизнь собаки в клетке лучше и интереснее. А как же иначе - щенок, он же везде бегает и гадит, и портит все подряд. Вот вырастет, тогда можно будет открыть доступ.

А детей человеческих?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Поголовная стерилизация и кастрация собак. Хорошо или плохо?