Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Выпекаем ржаной хлеб без дрожжей.


Выпекаем ржаной хлеб без дрожжей.

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Хм, он просто плотнее может быть чем магазинная буханка. ведь буханка когда то 900 грамм весила а сейчас? 400! поэтому и сытнее он. А за неделю не заведется ли жизнь в этом каравае?

22

volk221 написал(а):

А за неделю не заведется ли жизнь в этом каравае?

За неделю в нормальном хлебе ничего не заведется. А самый хороший способ хранения любого хлеба - в холодильнике. Можно и в морозилке, но тогда надо заранее нарезать. По мере надобности, разогреваешь в микроволновке. Получается, будто свежий.

23

На счет холодильника и хлеба. У нас так заведено с незапамятных времен. И хлеб не портится.

24

а мы его просто съедаем) и хлеб не портится ;)

25

)) Мне вот лично самой даже половинку буханки не съесть за пару дней(( Посему приходится хранить в холодильнике. Я не знаю почему, но я очень себя начинаю плохо чувствовать ( в моральном плане) если мне нужно выкинуть хлеб (ну если он заплесневел, допустим)

26

А я очень даже хорошо себя чувствую теперь, отдавая магазинный хлеб курам)) Разве ж это хлеб? Он даже пахнет опилками.

27

Ведьма написал(а):

А самый хороший способ хранения любого хлеба - в холодильнике.

Когда с родителями жила, тоже так делали. А щас, если остается (не только хлеб, любые продукты), я все собираю в мешочек и отношу на работу, там частный сектор, собак много.

28

Очень аппетитный и красивый каравайчик получился - с почином! :)

29

Ведьма
а из белой муки такая же технология?
раньше читала как в деревне из дома в дом передавали закваску и всегда думала - это что то такое ценное, что не поддается восстановлению в случае утраты :-) а оказывается все нат и сложно. тоже хочу попробовать сделать - только неохота ржаную муку искать - из белой бы.......

30

Не, для пшеничного хлеба другая совсем технология. Там мука совсем не такая, другие свойства. Но я пшеничным хлебом не интересовалась: не люблю я его. А просто пироги-булки печь умею.

31

Ведьма написал(а):

я очень даже хорошо себя чувствую теперь, отдавая магазинный хлеб курам

Я про выкинуть в помойку. А скормить птичкам - легко.

32

Пока я искала информацию о выпечке хлеба, наткнулась на утверждение, что настоящий ржаной хлеб долго не черствеет. Естественно, решила проверить это экспериментально. И - правда! Лежит себе хлеб на столе, прикрытый полотенцем, и ничуть не меняется.

33

Второй каравай получился лучше. Тесто  сделала пожиже, и выпекала полчаса при 220 и полтора часа при 180. Хлеб пропекся полностью. Но в самом конце я допустила ошибку: стала резать хлеб, не дав ему остыть. В результате, мякиш отскочил от корки и сплющился. Ну, очень есть хотелось!))
Хлеб очень вкусный. В следующий раз постараюсь утерпеть до остывания.

http://s1.uploads.ru/t/PY03Q.jpg

34

какой красивый)))

35

ага..........
Софья а по вкусу на что похож?
как бородинский ?

36

По вкусу похож на классический ржаной хлеб)) Какой вкус у Бородинского, я просто не знаю. Очень смутно припоминаю что-то из детства... Но, кажется, в Бородинском были какие-то добавки.

37

вот блин........и хочется попробовать......... да и вообще полезное умение

38

А я уже прикидываю, чего б туда вкусного добавить? Чеснока, к примеру... И вообще, под воздействием настоящего хлеба, начали просыпаться какие-то дремучие пищевые предпочтения)) Борща хочется. Или даже щей... И печеной репы!))

39

у нас недалеко магазинчик есть, в том числе и инет-магазинчик, в котором продают все для выпекания хлебов. И добавочки типа томат-чеснок-кунжут-хрен-ещечегонепомню...

40

чесноком можно просто натереть кусочек отрезанного хлеба.
А в хлеб добавлять тмин можно! 

а еще суп такой был - капустняк - капуста  и пшено в нем. не помню где его ела - но почему то самые уютные воспоминания


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Выпекаем ржаной хлеб без дрожжей.