Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Проблемы С Кишечником У Собаки


Проблемы С Кишечником У Собаки

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Здравствуйте! Я с интересом прочитываю ваш форум и открыла много полезного для себя. Хотелось бы поделиться своей проблемой с вами. У меня американский кокер-спаниель, 7 лет. в последнее время участились случаи диареи, видно, что присутствуют боли в кишечнике. Лечение было сульфасалазином, потом метронидазолом, но интересно, что после лечения симптомы опять появляются. Что делать? Пес у меня активный, питаемся натуральной едой,крупы-мясо-овощи. очень буду благодарна за совет. Живу в маленьком городе, с грамотными ветеринарами проблема, они больше по крупному рогатому скоту специализируются. прошу вашей помощи, может, кто сталктвался с такой проблемой?

2

Пример рациона хотелось бы видеть. Ну, что именно и в каком виде скармливаете? Когда начались проблемы? Предшествовали этому какие-то изменения в рационе и образе жизни? Есть ли ещё какие-то симптомы (рвота, отказ от корма, температура)? В какой кондиции собака? Как часто бывает диарея? В каком виде? Боли только во время приступов или и без них?

3

не пьет ли из каких то природных водоемов?

4

Irina написал(а):

в последнее время участились случаи диареи, видно, что присутствуют боли в кишечнике

а анализы, кровь-мочу-кал реально сдать где-нибудь?

5

кишечник и желудок смотреть надо..по любому...и больше даже кишечник,чем желудок....я раньше много с коккеристами общалась,когда Бон был жив,у многих после 6 лет были проблемы с кишечниками..не знаю почему...и питание у всех разное было...

6

Здравствуйте!!!! Спасибо всем ответившим!!!! Давно, на этом форуме, я прочитала сообщение от Алисы, у которой была аналогичная проблема с собакой. Тогда Ведьма очень подробно написала, чем лечить такое заболевание. Нужно сказать, нам помогли эти рекомендации, сочетание сульфасалазина и лоперамида. Там же упоминалось о том, что лечение длительное. До этого мой пес этой зимой не мог сходить в туалет, очень кричал и кидался мне под ноги. Потом с криком и стоном был у него акт дефекации. Ветеринар прочистил анальные железы, а на следующем приеме сказал, что все хорошо, но по-прежнему были боли при дефекации, после чего  я стала лечить сульфасалазином и лоперамидом. Пес у меня, как многие спаниели, пищевик, и часто подбирает на улице, я не всегда успеваю отобрать у него подобранное. Бывало, что пил из лужи. Это моя вина, я не смогла его воспитать. А теперь у него часто диарея, в животе бурчит, газы зловонные. в это время он бывает очень беспокойным, иногда не спит, так как не может лечь на живот. В таких случаях даю но-шпа или лоперамид, всегда помогает. Кормлю рис или гречка плюс отварное мясо нежирное (говядина, курица или ягненок) Иногда съедает капустный лист или цветной капусты. Обожает курагу.Возможно,это дисбактериоз после приема антибиотиков? Даю ему бифидумбактрин и Ветом1.1., расторопшу.Сейчас он немного поправился, глаза ясные, шерсть не тусклая и не ломкая. Вообщем, очень длинно получилось у меня.Возможно, диету следует поменять? Или пожизненно теперь следить за питанием и не менять диету? Глистогонила его неделю назад. рвота бывает крайне редко, отказ от корма-практически не бывает, температура была этой зимой во время такого обострения, а еще анальное отверстие было тогда очень красное и увеличенное, и даже шов (после купирования хвоста в раннем детстве) воспалялся. Сейчас, после лечения, этого нет, только диарея и газы.Возможно, я очень запутанно написала. Может, у него энтероколит? И насколько долго лечат антибиотиками в таких случаях?

Отредактировано Irina (13-10-2012 05:43:20)

7

У нас проблема та же. У моей 11 летней Джессики понос уже месяца три. Дня три-четыре стул нормальный и опять понос. Анализы все нормальные, паразитов нет, только по капрологии хроническое воспаление в стенке кишечника. Экспериментировали с диетой, перепробовали разные методы лечения, всё впустую. Ветеринары предлагают диагностическую операцию, но на это мы не соглашаемся. Попробуйте перевести собаку на лечебный корм при заболеваниях ЖКТ (мы с натуралки перешли на Про План EN).

8

Прочти нашу тему. Может натолкнет на какие то мысли. Вот
Мы долго лечились - никто так и не понял от чего, антибиотики давали - но координальных изменений не было.
Наступило резкое улучшение когда паралельно с антибиотиками стала давать
ей гистаминное и противоалергенное лоратодин и пробиотик лактовит форте. Через пару дней антибиотики прекратила. Допили неделю эти лекарства - и все!
Трехмесячные мучения прекратились.
Да! и еще. перед этим был прокапан адвокат на холку от простейших паразитов. Не могу сказать сыграл ли он в выздоровлении роль. Но исключать этого не могу.
теперь я четко контролирую питье из реки.

Отредактировано Аня (13-10-2012 09:14:37)

9

У моей собы было токое полгода назад. Понос и был просто зловонный на ровном месте. Или я ей мяса много дала.  Но мясо она всю жизнь ела.... Вет. Прописал кучу всего и метронидазол и капли хилак форте и фестал  и креон. Через неделю стул как то сформировался и запах жуткий прошел.... Но мясо давать нельзя сразу понос!! Она конечно старенькая. Но в молодости пару раз тоже такое было. И лечили антибиотиками. А потом диета неделями. Врач об'яснил весь этот ужас размножением каких то простейших в большом количестве.

10

прочитала всех,и все же кишечник почти всегда причина всего этого..но это ,если бы точно знать ,что с собакой....тогда я бы написала,что делали все владельцы спаниелей,что бы поноса и болей не было...а так...что собаку мучить,если точного диагноза нет...

11

Да не могут врачи поставить диагноз. Вот и приходится лечить методом проб и ошибок

vetochka написал(а):

кишечник и желудок смотреть надо

- как конкретно смотреть?
У моей вообще понос был с кровью, предполагали большую трещину в кишечнике. И что? ничего они не могут помотреть! (В нашем случае - и слава Богу! А то б это вылилось бы в дорогостоющюу ненужную процедуру под общим наркозом).

12

vetochka написал(а):

тогда я бы написала,что делали все владельцы спаниелей,что бы поноса и болей не было...

Ты, всё же, напиши. Тем более, у тебя есть информация именно по спаниелям, а для меня, например, проблемы спаниелей абсолютно неведомы.
Тут, конечно, без вариантов - дело в кишечнике. Для начала, я бы перевела собаку на сушку. Капусту, однозначно, исключить из рациона: она провоцирует образование газов и вообще собакам не полезна. Перевести, к примеру, на нежно любимый мною Пропак. Или, если его нет в той местности, список имеющихся в продаже кормов сюда - прикинем, что будет оптимальным. А пока думаем-обсуждаем сушку, изменить рацион.
Ввести в рацион кисломолочку - кефир и творог. Вот прямо сегодня вечером выдать немного творога, дальше дозу увеличивать постепенно. Каши на молоке варить, мясо вовсе из рациона вывести. Или не варить на молоке, а просто смешивать готовую кашу с кефиром. Переход осуществлять постепенно, в течение недели. И, конечно, следить за стулом - если выдаст понос в 33 струи, то притормозить, стул нормализовать, а потом осторожненько дальше.

13

Да чтобы сделать МРТ нужно делать наркоз и довольно серьезный!!! А как еще смотреть??? У нас тоже была кровь. Но в кишечник лезть не предлогали.

14

Здравствуйте!!!! Я тут нарыла информацию такого плана, что если незадолго до кишечных проблем были истечения из носа, глаз,  огрубление кончика носа, губ и подушечек лап-это есть кожная форма чумы плотоядных, которая  затем перетекла в кишечную форму. Все это было у нас. Получается, мы переболели кожной и кишечной формами, хотя и прививались всегда? А то, что ему намного лучше теперь, вселяет в меня надежду. Хотя там сказано, что теперь мы обречены до конца дней страдать от диареи.
Аня, в вашем случае это могло быть небольшое выпадение слизистой кишечника, от потуг при дефекации.
Ведьма, спасибо за рекомендации по кормлению, я буду пробовать откорректировать ему диету. И для меня было полезно узнать, что и без мяса можно кормить собаку, спасибо. Живем на Сахалине, лечебные корма будем выписывать в инете.
Веточка, а все же, что делали владельцы тех спаниелей?
Список кормов в нашей местности- это Роял Канин, Проплан, Хиллс(не лечебный), SmartHeart(Тайланд), иногда мы брали Эукануба, но это редкость, нужно заказывать, тогда привезут.
Я чаушек тоже обожаю, и знаю, что им индивидуально нужно корм подбирать.
Елена, так вы теперь закрепили результат и отказались от мяса, перешли на сухой корм? Поделитесь, какая у вас диета сейчас?

Отредактировано Irina (13-10-2012 13:31:45)

15

Irina написал(а):

незадолго до кишечных проблем были истечения из носа, глаз,  огрубление кончика носа, губ и подушечек лап-это есть кожная форма чумы плотоядных, которая  затем перетекла в кишечную форму. Все это было у нас. Получается, мы переболели кожной и кишечной формами, хотя и прививались всегда? А то, что ему намного лучше теперь, вселяет в меня надежду. Хотя там сказано, что теперь мы обречены до конца дней страдать от диареи.

Что-то, сомневаюсь я... По-моему, всё это за уши притянуто. Тем более, что кишечная форма чумы является самой легкой её разновидностью и излечивается без последствий.

Irina написал(а):

для меня было полезно узнать, что и без мяса можно кормить собаку, спасибо. Живем на Сахалине

На Сахалине точно можно)) Там же рыба! На хорошей рыбе можно и щенков крупных пород растить, и собак пожизненно держать. А вообще, на одной молочке собаку всю жизнь держать не стоит. Другое дело, возрастную и проблемную. В вшем случае, молочная диета вряд ли нужна до конца жизни. Нужно восстановить микрофлору кишечника. А потом - на нормальный рацион.

Irina написал(а):

Роял Канин, Проплан, Хиллс(не лечебный), SmartHeart(Тайланд), иногда мы брали Эукануба, но это редкость, нужно заказывать, тогда привезут.

Эукануба - ну её на фиг: дорого и бестолково. Тийландский корм не знаю. Из прочих самый оптимальный, на мой взгляд, Проплан: на него меньше всего нареканий.

16

Ведьма написал(а):

Ты, всё же, напиши. Тем более, у тебя есть информация именно по спаниелям, а для меня, например, проблемы спаниелей абсолютно неведомы.

да для меня их проблемы тоже только теоретически известны,у меня Бон никогда ничем не болел..

Ведьма написал(а):

без вариантов - дело в кишечнике.

если в кишечнике,то поступали двумя способами-полностью переводили собаку на молочную рисовую кашу и убирали другие крупы,растительные масла, мясо и овощи из рациона ,иногда допускалась рыба+ комплексные витамины-это первый вариант...ну,или переходили на корм для пожилых собак,который размачивали водой и больше никаких прикормок-это второй вариант...

я не знаю почему они так делали,я не ветеринар,но помогало 100 %

но..есть еще одно но((( у многих спаниелей старше 6 лет были или опухоли в кишечнике,или растяжение и микротрещены(если правильно помню) и тогда без операции это никак не решалось((((

17

vetochka написал(а):

поступали двумя способами-полностью переводили собаку на молочную рисовую кашу и убирали другие крупы,растительные масла, мясо и овощи из рациона ,иногда допускалась рыба+ комплексные витамины-это первый вариант...ну,или переходили на корм для пожилых собак,который размачивали водой и больше никаких прикормок-это второй вариант...

Ну и да. Собственно, я о том же толкую. А если уже двое в одном направлении смотрят - истина где-то рядом.

vetochka написал(а):

есть еще одно но((( у многих спаниелей старше 6 лет были или опухоли в кишечнике,или растяжение и микротрещены(если правильно помню) и тогда без операции это никак не решалось((((

Ты ж понимаешь - диагностировать опухоли мы мы тут, через интернет, никак не можем. Поэтому, их просто выносим за рамки обсуждения, принимая за основу то, что тут терапевтические проблемы, которые можно нивелировать коррекцией рациона. Кстати, растяжение и микротрещины вполне реально можно лечить без хирургии. Растяжение, конечно, таким образом не исправишь, но вот его последствия (а это не диарея, а запор) скорректировать диетой можно.
А уж если окажется, что проблема лежит гораздо глубже и просто изменением рациона тут не справиться, то остается только изыскивать пути добраться до нормальных ветеринаров и пройти полное обследование.

18

Спасибо Всем!!!! Будем Работать Над Питанием!!!!! Ну И, Конечно, Не Дай Бог, Если Опухоль!!!!ттт

19

Здравствуйте!!!мне очень нужна ваша помощь.у меня ягдтерьер,ему всего 8мес. и вот уже 4дня он полностью отказывается от пищи,ужасная рвота и был кровяной понос!сил нет смотреть на него,исхудал и постоянно трясутся задние лапы!еле передвигается,местный ветврач колит антибиотики,и глюкозу,но нам мало помогает,делаем клизмы.думаю,что причина в грецких ореха он их очень любил,но что теперь делать не знаю.ребенку хуже с каждым днем!!!ПОМОГИТЕ!

20

Собака привита? Когда и чем? Анализы делали? Инфекцию исключили? От чего ветеринар лечит, какой диагноз? И где вы находитесь?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Проблемы С Кишечником У Собаки